Saint-Romain-la-Virvée
Avis sur Saint-Romain-la-Virvée
Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Romain-la-Virvée sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.
Donner mon avis sur Saint-Romain-la-Virvée
Rejoignez les 7 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.
7 avis avec notes pour Saint-Romain-la-Virvée
Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !
Démographie et population
Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Romain-la-Virvée selon l'INSEE.
Saint-Romain-la-Virvée est une commune rurale qui compte 948 habitants en 2022, soit une densité de 122 habitants au km². La population se répartit entre 468 hommes (49 %) et 480 femmes (51 %), avec un âge moyen de 41,9 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).
Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +115,0 % entre 1968 (441 habitants) et 2022 (948 habitants). Les 384 ménages de Saint-Romain-la-Virvée comptent en moyenne 2,47 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +6 habitants (11 naissances et 5 décès par an).
Sources : INSEE (recensement 2022)
Économie et emploi
Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Romain-la-Virvée.
Les ménages de Saint-Romain-la-Virvée affichent un revenu médian de 28 420 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.
Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,3 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (17,5 %). Le tissu économique local compte 22 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .
Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)
Le parc immobilier
Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Romain-la-Virvée.
Saint-Romain-la-Virvée dispose de 407 logements au total, dont 385 résidences principales (94,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,3 %) avec quelques appartements (3,7 %).
Les habitants de Saint-Romain-la-Virvée sont majoritairement propriétaires (80,8 %) face à 16,9 % de locataires. Avec seulement 3,0 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (40,3 %).
Source : INSEE (recensement 2022)
Équipements et services
Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Romain-la-Virvée.
En matière de commerces, Saint-Romain-la-Virvée dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 1 bibliothèque.
Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024
Prix de l'immobilier
Prix médian au m² calculé sur 40 ventes des 5 dernières années à Saint-Romain-la-Virvée.
Le marché immobilier de Saint-Romain-la-Virvée affiche un prix médian de 2 406 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 40 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 406 €/m² en médiane (40 transactions),
Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 28 420 €/an par UC à Saint-Romain-la-Virvée, il faut compter 8,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Saint-Romain-la-Virvée. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.
Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années
Risques naturels à Saint-Romain-la-Virvée
Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Romain-la-Virvée, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.
La commune de Saint-Romain-la-Virvée est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.
Risque de fissures à Saint-Romain-la-Virvée
Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.
Le risque de fissures à Saint-Romain-la-Virvée atteint 77/100, un niveau élevé pour une moyenne de 78/100 dans les communes de la Gironde. 365 maisons sur 365, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 48 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Saint-Romain-la-Virvée se classe 383e sur 534 communes du département pour ce risque.
Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.
Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique
Villes autour de Saint-Romain-la-Virvée
Découvrez Saint-Romain-la-Virvée et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Gironde.
Les 20 communes les plus proches de Saint-Romain-la-Virvée
Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).
Mairie de Saint-Romain-la-Virvée
Coordonnées et horaires officiels.
Coordonnées
Adresse
2 place de la Mairie
33240 Saint-Romain-la-Virvée
Téléphone 05 57 58 21 38
E-mail [email protected]
Site web stromainlavirvee.fr
Horaires d'ouverture
| Lundi – Vendredi | 9h – 12h |
| Samedi – Dimanche | Fermé |
Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)
À propos de Saint-Romain-la-Virvée
Saint-Romain-la-Virvée est une commune du Sud-Ouest de la France, localisée dans la région du Fronsadais. Elle se trouve sur la rive nord de la Dordogne et fait partie de l'aire d'attraction de Bordeaux. Son territoire, qui entoure celui d'Asques le long du cours d'eau, présente la particularité d'avoir deux accès aux berges de la rivière. Elle partage ainsi deux limites distinctes avec Saint-Loubès, située sur la rive opposée. Ses autres voisines sont Cubzac-les-Ponts et Saint-André-de-Cubzac à l'ouest et au nord-ouest, La Lande-de-Fronsac au nord, Cadillac-en-Fronsadais à l'est, ainsi que Lugon-et-l'Île-du-Carnay au sud-est. Sur la rive gauche de la Dordogne, elle est également limitrophe de Saint-Vincent-de-Paul au sud-ouest, dans une configuration de quadripoint.
Texte généré à partir d'informations Wikipedia.
Pourquoi habiter à Saint-Romain-la-Virvée ?
Avec une note moyenne de 2,4/5 sur 7 avis, Saint-Romain-la-Virvée divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Romain-la-Virvée correspond à vos attentes.
- Faible taux de chômage (6,3%)
- Revenu médian confortable (28 420 €/an)
- Note moyenne de 2,4/5 sur 7 avis
- Commune exposée au risque d'inondation
- Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)
Saint-Romain-la-Virvée conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Romain-la-Virvée pour comparer.