Plouha

22580
★ ★ ★ ★ 3,6/5 7 avis d'habitants
Plouha, Côtes-d'Armor
Population
4 634 hab.
Superficie
41,3 km²
Densité
112 hab/km²
Code postal
22580
Code INSEE
22222

Vivre à Plouha

Plouha est une commune rurale de 4 677 habitants située en Bretagne, dans le département Côtes-d'Armor (22). La commune affiche une économie locale développée (136 établissements) et un taux de chômage de 13,1 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 275 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 7 avis d'habitants (note moyenne 3,6/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Plouha.

Reviews

Avis sur Plouha

Découvrez les avis et notes des habitants de Plouha sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Plouha

Rejoignez les 7 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,6/5
★ ★ ★ ★
7 avis d'habitants
★ ★ ★ ★

7 avis avec notes pour Plouha

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Plouha selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
4,0 k 4,3 k 4,5 k 4,8 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 4 296 habitants 1975 : 4 195 habitants 1982 : 4 248 habitants 1990 : 4 197 habitants 1999 : 4 397 habitants 2006 : 4 511 habitants 2011 : 4 587 habitants 2016 : 4 484 habitants 2022 : 4 677 habitants 4 677 hab.
Population Plouha
+8,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
11,7 %
15 – 29 ans
9,4 %
30 – 44 ans
10,6 %
45 – 59 ans
18,1 %
60 – 74 ans
28,6 %
75 ans et +
21,6 %
Âge moyen
53,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
2 284
1,97 pers. / ménage
Hommes / Femmes
46 % / 54 %
2 159 H · 2 518 F
Densité
112 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-78 / an
26 naiss. · 104 décès

Plouha est une commune rurale qui compte 4 677 habitants en 2022, soit une densité de 112 habitants au km². La population se répartit entre 2 159 hommes (46 %) et 2 518 femmes (54 %), avec un âge moyen de 53,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +8,9 % entre 1968 (4 296 habitants) et 2022 (4 677 habitants). Les 2 284 ménages de Plouha comptent en moyenne 1,97 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -78 habitants (26 naissances et 104 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Plouha.

Revenu médian
26 260 € +10,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
12,0 % -2,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
13,1 % +5,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
67,9 % -4,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
136
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,3 %
Professions intermédiaires
8,4 %
Employés
11,5 %
Ouvriers
8,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,0 %
Retraités
52,6 %
Sans activité professionnelle
10,8 %
Agriculteurs exploitants
1,3 %

Les ménages de Plouha affichent un revenu médian de 26 260 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 24 559 €. Le taux de pauvreté de 12,0 % est proche de la moyenne française (signe d'une mixité sociale équilibrée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 13,1 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (11,5 %). Le tissu économique local compte 136 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Plouha.

Type d'habitat
Maisons : 90,39 % Appartements : 9,25 % Autres : 0,36 % 3 750 logements
Maisons 90,4 %
Appartements 9,3 %
Autres 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,24 % Locataires : 18,19 % Logés gratuitement : 1,58 % 2 298 rés. princ.
Propriétaires 80,2 %
Locataires dont 2,8 % en HLM 18,2 %
Logés gratuit. 1,6 %
3 750
Total logements
61,3 %
Résidences principales
8,6 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,4 %
1 pièce
7,0 %
2 pièces
17,8 %
3 pièces
25,7 %
4 pièces
49,2 %
5+ pièces

Plouha dispose de 3 750 logements au total, dont 2 298 résidences principales (61,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (90,4 %) avec quelques appartements (9,3 %).

Les habitants de Plouha sont majoritairement propriétaires (80,2 %) face à 18,2 % de locataires. Avec 8,6 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (41,8 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Plouha.

Santé Densité 12,8/10k
Médecins généralistes6
Dentistes3
Kinésithérapeutes3
Infirmiers13
Psychologues2
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Supérettes1
Épiceries1
Boulangeries4
Services & culture
Coiffeurs6
Stations-service1
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de santé, Plouha affiche une offre très favorable avec une densité de 12,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 6 médecins généralistes, 3 dentistes, 3 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Plouha dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 supermarché, 4 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 6 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 506 ventes des 5 dernières années à Plouha.

Maison 436 ventes
2 260 €/m²
Prix moyen : 2 362 €/m²
Appartement 70 ventes
2 339 €/m²
Prix moyen : 2 512 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Plouha coûte en médiane 226 000 €, soit l'équivalent de 8,6 années de salaire médian d'un foyer de Plouha .
🏢
Un appartement de 60 m² à Plouha coûte en médiane 140 340 €, soit l'équivalent de 5,3 années de salaire médian d'un foyer de Plouha .

Le marché immobilier de Plouha affiche un prix médian de 2 275 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 506 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 260 €/m² en médiane (436 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 339 €/m² (70 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (86,2 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 260 €/an par UC à Plouha, il faut compter 8,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 5,3 années pour un appartement de 60 m² à Plouha. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Plouha avec leurs taux de réussite officiels.

Collèges 1 établissement

Collège Jean Louis Hamon
Public Collège
88 %
Réussite Brevet

Plouha compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Plouha sont conformes : dans la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Jean Louis Hamon se distingue avec 88 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages et vols dans véhicules enregistrés à Plouha en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.