Piscop

95350
★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Piscop, Val-d'Oise
Population
768 hab.
Superficie
4,2 km²
Densité
185 hab/km²
Code postal
95350
Code INSEE
95489

Vivre à Piscop

Piscop est une commune semi-rurale de 737 habitants située en Île-de-France, dans le département Val-d'Oise (95). La commune affiche une économie locale à taille humaine (51 établissements) et un taux de chômage de 8,1 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 3 670 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Piscop.

Reviews

Avis sur Piscop

Découvrez les avis et notes des habitants de Piscop sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Piscop

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
★ ★ ★

1 avis avec notes pour Piscop

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Piscop selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 500 600 800 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 497 habitants 1975 : 522 habitants 1982 : 466 habitants 1990 : 664 habitants 1999 : 632 habitants 2006 : 682 habitants 2011 : 725 habitants 2016 : 691 habitants 2022 : 737 habitants 737 hab.
Population Piscop
+48,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
20,3 %
15 – 29 ans
19,4 %
30 – 44 ans
16,9 %
45 – 59 ans
20,4 %
60 – 74 ans
16,6 %
75 ans et +
6,4 %
Âge moyen
39,0 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
274
2,64 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
360 H · 377 F
Densité
185 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+6 / an
9 naiss. · 3 décès

Piscop est une commune rurale qui compte 737 habitants en 2022, soit une densité de 185 habitants au km². La population se répartit entre 360 hommes (49 %) et 377 femmes (51 %), avec un âge moyen de 39,0 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +48,3 % entre 1968 (497 habitants) et 2022 (737 habitants). Les 274 ménages de Piscop comptent en moyenne 2,64 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +6 habitants (9 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Piscop.

Revenu médian
31 490 € +31,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,1 % +0,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
74,9 % +2,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
51
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
15,8 %
Professions intermédiaires
15,6 %
Employés
11,6 %
Ouvriers
8,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9,8 %
Retraités
21,2 %
Sans activité professionnelle
16,2 %

Les ménages de Piscop affichent un revenu médian de 31 490 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,1 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (15,8 %). Le tissu économique local compte 51 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Piscop.

Type d'habitat
Maisons : 90,28 % Appartements : 7,69 % Autres : 2,03 % 296 logements
Maisons 90,3 %
Appartements 7,7 %
Autres 2,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,39 % Locataires : 14,85 % Logés gratuitement : 4,75 % 275 rés. princ.
Propriétaires 80,4 %
Locataires dont 1,7 % en HLM 14,9 %
Logés gratuit. 4,8 %
296
Total logements
92,7 %
Résidences principales
5,1 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
3,7 %
1 pièce
4,8 %
2 pièces
10,3 %
3 pièces
20,5 %
4 pièces
60,6 %
5+ pièces

Piscop dispose de 296 logements au total, dont 275 résidences principales (92,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (90,3 %) avec quelques appartements (7,7 %).

Les habitants de Piscop sont majoritairement propriétaires (80,4 %) face à 14,9 % de locataires. Avec seulement 5,1 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (45,8 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Piscop.

Santé
Infirmiers2
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs1
Bibliothèques1

En matière de commerces, Piscop dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 supermarché, 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 35 ventes des 5 dernières années à Piscop.

Maison 32 ventes
3 744 €/m²
Prix moyen : 4 268 €/m²
Appartement 3 ventes
3 182 €/m²
Prix moyen : 3 202 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Piscop coûte en médiane 374 400 €, soit l'équivalent de 11,9 années de salaire médian d'un foyer de Piscop .
🏢
Un appartement de 60 m² à Piscop coûte en médiane 190 920 €, soit l'équivalent de 6,1 années de salaire médian d'un foyer de Piscop .

Le marché immobilier de Piscop affiche un prix médian de 3 670 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 35 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 744 €/m² en médiane (32 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 3 182 €/m² (3 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (91,4 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 31 490 €/an par UC à Piscop, il faut compter 11,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 6,1 années pour un appartement de 60 m² à Piscop. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Piscop avec leurs taux de réussite officiels.

Collèges 1 établissement

Collège Le Luat
Privé Collège
90 %
Réussite Brevet

Piscop compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Piscop sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège Le Luat se distingue avec 90 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Risque d'inondation
La commune de Piscop est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.