Torcé-Viviers-en-Charnie
Avis sur Torcé-Viviers-en-Charnie
Découvrez les avis et notes des habitants de Torcé-Viviers-en-Charnie sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.
Donner mon avis sur Torcé-Viviers-en-Charnie
Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.
6 avis avec notes pour Torcé-Viviers-en-Charnie
Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !
Démographie et population
Évolution démographique et caractéristiques de la population de Torcé-Viviers-en-Charnie selon l'INSEE.
Sources : INSEE (recensement 2022)
Économie et emploi
Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Torcé-Viviers-en-Charnie.
Les ménages de Torcé-Viviers-en-Charnie affichent un revenu médian de 23 840 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.
Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,2 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (19,4 %). Le tissu économique local compte 16 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .
Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)
Le parc immobilier
Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Torcé-Viviers-en-Charnie.
Torcé-Viviers-en-Charnie dispose de 426 logements au total, dont 322 résidences principales (75,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (91,9 %) avec quelques appartements (6,5 %).
Les habitants de Torcé-Viviers-en-Charnie sont majoritairement propriétaires (77,4 %) face à 20,6 % de locataires, dont 6,7 % en logement social (HLM). Avec 11,6 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (47,3 %).
Source : INSEE (recensement 2022)
Équipements et services
Santé, commerces et services de proximité disponibles à Torcé-Viviers-en-Charnie.
Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024
Prix de l'immobilier
Prix médian au m² calculé sur 101 ventes des 5 dernières années à Torcé-Viviers-en-Charnie.
Le marché immobilier de Torcé-Viviers-en-Charnie affiche un prix médian de 909 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 101 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 909 €/m² en médiane (101 transactions),
Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 840 €/an par UC à Torcé-Viviers-en-Charnie, il faut compter 3,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Torcé-Viviers-en-Charnie. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.
Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années
Risques naturels
Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).
Le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.
Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique
Villes autour de Torcé-Viviers-en-Charnie
Découvrez Torcé-Viviers-en-Charnie et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Mayenne.
Les 20 communes les plus proches de Torcé-Viviers-en-Charnie
Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).
Mairie de Torcé-Viviers-en-Charnie
Coordonnées et horaires officiels.
Coordonnées
Adresse
6 rue de la Mairie
53270 Torcé-Viviers-en-Charnie
Téléphone 02 43 90 45 15
E-mail mairie.torceviviersencharnie@wanadoo.fr
Site web coevrons.fr
Horaires d'ouverture
| Lundi | 8h30 – 12h15 |
| Mardi | 8h30 – 12h15 / 13h15 – 16h45 |
| Mercredi | Fermé |
| Jeudi | 8h30 – 12h15 |
| Vendredi | 8h30 – 12h15 / 13h15 – 16h45 |
| Samedi – Dimanche | Fermé |
Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)
À propos de Torcé-Viviers-en-Charnie
Torcé-Viviers-en-Charnie se situe dans la province historique du Maine, au sein du Bas-Maine. Son territoire présente un climat de type océanique altéré, selon une étude du CNRS s'appuyant sur des données de la fin du XXe siècle. Une classification climatique plus récente, établie pour la période 1988-2017, le caractérise comme un climat tempéré avec un été frais et sans saison sèche.
Texte généré à partir d'informations Wikipedia.
Pourquoi habiter à Torcé-Viviers-en-Charnie ?
Les 6 habitants de Torcé-Viviers-en-Charnie ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,2/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Torcé-Viviers-en-Charnie correspond à vos attentes.
- Immobilier accessible (909 €/m²)
Torcé-Viviers-en-Charnie conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Torcé-Viviers-en-Charnie pour comparer.