Saint-Jory

31790
★ ★ ★ ★ 3,7/5 19 avis d'habitants
Saint-Jory, Haute-Garonne
Population
8 662 hab.
Superficie
19,3 km²
Densité
449 hab/km²
Code postal
31790
Code INSEE
31490

Vivre à Saint-Jory

Saint-Jory est une commune semi-rurale de 7 996 habitants située en Occitanie, dans le département Haute-Garonne (31). La commune affiche une économie locale développée (293 établissements) et un taux de chômage de 11,3 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 882 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est correcte avec 3 établissements du secondaire. Les 19 avis d'habitants (note moyenne 3,7/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Jory.

Reviews

Avis sur Saint-Jory

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Jory sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Jory

Rejoignez les 19 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,7/5
★ ★ ★ ★
19 avis d'habitants
★ ★ ★ ★

19 avis avec notes pour Saint-Jory

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Jory selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 3,2 k 6,0 k 8,9 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 2 112 habitants 1975 : 2 533 habitants 1982 : 2 760 habitants 1990 : 3 244 habitants 1999 : 4 069 habitants 2006 : 4 815 habitants 2011 : 5 380 habitants 2016 : 5 692 habitants 2022 : 7 996 habitants 7 996 hab.
Population Saint-Jory
+278,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
22,7 %
15 – 29 ans
20,5 %
30 – 44 ans
23,4 %
45 – 59 ans
18,0 %
60 – 74 ans
11,0 %
75 ans et +
4,4 %
Âge moyen
35,2 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
3 435
2,32 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
3 936 H · 4 060 F
Densité
449 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
+54 / an
88 naiss. · 34 décès

Saint-Jory est une commune périurbaine qui compte 7 996 habitants en 2022, soit une densité de 449 habitants au km². La population se répartit entre 3 936 hommes (49 %) et 4 060 femmes (51 %), avec un âge moyen de 35,2 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +278,6 % entre 1968 (2 112 habitants) et 2022 (7 996 habitants). Les 3 435 ménages de Saint-Jory comptent en moyenne 2,32 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +54 habitants (88 naissances et 34 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Jory.

Revenu médian
24 170 € +1,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
16,0 % +1,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
11,3 % +4,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,2 % +10,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
293
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
9,9 %
Professions intermédiaires
17,5 %
Employés
19,9 %
Ouvriers
16,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,1 %
Retraités
18,5 %
Sans activité professionnelle
14,0 %

Les ménages de Saint-Jory affichent un revenu médian de 24 170 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 28 605 €. Le taux de pauvreté de 16,0 % est supérieur à la moyenne nationale, révélant une forte mixité sociale.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,3 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (19,9 %). Le tissu économique local compte 293 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Jory.

Type d'habitat
Maisons : 59,69 % Appartements : 39,99 % Autres : 0,32 % 3 728 logements
Maisons 59,7 %
Appartements 40,0 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 40,92 % Locataires : 57,42 % Logés gratuitement : 1,66 % 3 424 rés. princ.
Propriétaires 40,9 %
Locataires dont 22,1 % en HLM 57,4 %
Logés gratuit. 1,7 %
3 728
Total logements
91,9 %
Résidences principales
7,7 %
Logements vacants
3,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,2 %
1 pièce
14,5 %
2 pièces
28,3 %
3 pièces
25,8 %
4 pièces
30,2 %
5+ pièces

Saint-Jory dispose de 3 728 logements au total, dont 3 424 résidences principales (91,9 %). Le parc est composé de 59,7 % de maisons et 40,0 % d'appartements.

Le marché locatif domine largement à Saint-Jory avec 57,4 % de locataires contre 40,9 % de propriétaires, dont 22,1 % en logement social (HLM). Avec 7,7 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit depuis 2006 (31,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Jory.

Santé Densité 12,5/10k
Médecins généralistes10
Dentistes6
Kinésithérapeutes5
Infirmiers7
Psychologues1
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés2
Épiceries3
Boulangeries4
Services & culture
Coiffeurs8
Stations-service2
Bibliothèques1

En matière de santé, Saint-Jory affiche une offre très favorable avec une densité de 12,5 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 10 médecins généralistes, 6 dentistes, 5 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Saint-Jory dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 2 supermarchés, 4 boulangeries, 3 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 8 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 447 ventes des 5 dernières années à Saint-Jory.

Maison 304 ventes
2 865 €/m²
Prix moyen : 2 804 €/m²
Appartement 143 ventes
2 951 €/m²
Prix moyen : 3 086 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Jory coûte en médiane 286 500 €, soit l'équivalent de 11,9 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Jory .
🏢
Un appartement de 60 m² à Saint-Jory coûte en médiane 177 060 €, soit l'équivalent de 7,3 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Jory .

Le marché immobilier de Saint-Jory affiche un prix médian de 2 882 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 447 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 865 €/m² en médiane (304 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 951 €/m² (143 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (68,0 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 170 €/an par UC à Saint-Jory, il faut compter 11,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 7,3 années pour un appartement de 60 m² à Saint-Jory. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Saint-Jory avec leurs taux de réussite officiels.

2
Collèges
1
Lycée GT
0
Lycée pro
3
Total

Collèges 2 établissements

Collège Sainte-Geneviève
Privé Collège
98 %
Réussite Brevet
Collège Simone Veil
Public Collège
82 %
Réussite Brevet

Lycées généraux et technologiques 1 établissement

Lycée général privé Sainte-Geneviève
Privé Lycée GT 79 % mentions
100 %
Réussite Bac

Saint-Jory compte 3 établissements du secondaire sur son territoire : 2 collèges, 1 lycée général et technologique. Cette offre éducative correcte permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Saint-Jory sont solides : excellentes au brevet et excellentes au bac. Le collège Collège Sainte-Geneviève se distingue avec 98 % de réussite au Brevet. Le lycée Lycée général privé Sainte-Geneviève obtient 100 % de réussite au Bac, avec 79 % de mentions. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.