Avis sur Cap-d'Ail

06320
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Cap-d'Ail, Alpes-Maritimes
Population
4 482 hab.
Superficie
2,1 km²
Densité
2 114 hab/km²
Code postal
06320
Code INSEE
06032

Vivre à Cap-d'Ail

Cap-d'Ail est une ville urbaine de 4 482 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Alpes-Maritimes (06). La commune affiche une économie locale développée (162 établissements) et un taux de chômage de 7,7 %. Côté immobilier, le marché local est élevé avec un prix médian de 8 000 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Cap-d'Ail.

Reviews

Avis sur Cap-d'Ail

Découvrez les avis et notes des habitants de Cap-d'Ail sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Cap-d'Ail

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Cap-d'Ail

E
entraunes
04/01/2008
★ ★ ★ ★ ★
4,0/5

Une petite ville aux portes de Monaco qui est charmante et ou il fait bon vivre. Pas de deliquance, population calme et agréable voire courtoise dans son ensemble. Un sentiment de sécurité appréciable dans un cadre maritime des plus beaux. La pointe des douaniers est un endroit tres agréables durant les beaux jours du printemps de de l'été ainsi que le sentier pédestre du bord de mer. De plus il y a suffisament de commerces en centre ville (petites superettes, restaurants, bars, banques, pressin…

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Cap-d'Ail.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Cap-d'Ail selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
3,9 k 4,3 k 4,7 k 5,1 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 4 200 habitants 1975 : 4 282 habitants 1982 : 4 402 habitants 1990 : 4 859 habitants 1999 : 4 532 habitants 2007 : 4 942 habitants 2012 : 4 741 habitants 2017 : 4 594 habitants 2023 : 4 482 habitants 4 482 hab.
Population Cap-d'Ail
+6,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,5 %
15 – 24 ans
9,9 %
25 – 39 ans
15,5 %
40 – 54 ans
22,5 %
55 – 64 ans
14,7 %
65 – 79 ans
14,0 %
80 ans et +
7,8 %
Âge moyen
44,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
2 192
2,00 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
2 137 H · 2 345 F
Densité
2 114 hab/km²
Commune urbaine
Solde naturel
-5 / an
9 naiss. · 14 décès

Cap-d'Ail est une commune urbaine qui compte 4 482 habitants en 2023, soit une densité de 2 114 habitants au km². La population se répartit entre 2 137 hommes (48 %) et 2 345 femmes (52 %), avec un âge moyen de 44,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +6,7 % entre 1968 (4 200 habitants) et 2023 (4 482 habitants). Les 2 192 ménages de Cap-d'Ail comptent en moyenne 2,00 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -5 habitants (9 naissances et 14 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Cap-d'Ail.

Revenu médian
30 450 € +27,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
15,0 % +0,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
7,7 % +0,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,0 % +6,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
162
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
14,8 %
Professions intermédiaires
17,0 %
Employés
21,5 %
Ouvriers
5,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,9 %
Retraités
24,4 %
Sans activité professionnelle
15,2 %

Les ménages de Cap-d'Ail affichent un revenu médian de 30 450 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 28 848 €. Le taux de pauvreté de 15,0 % est proche de la moyenne française (signe d'une mixité sociale équilibrée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,7 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (21,5 %). Le tissu économique local compte 162 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Cap-d'Ail.

Type d'habitat
Maisons : 12,67 % Appartements : 86,84 % Autres : 0,49 % 3 992 logements
Maisons 12,7 %
Appartements 86,8 %
Autres 0,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 35,07 % Locataires : 59,70 % Logés gratuitement : 5,23 % 2 192 rés. princ.
Propriétaires 35,1 %
Locataires dont 17,4 % en HLM 59,7 %
Logés gratuit. 5,2 %
3 992
Total logements
54,9 %
Résidences principales
13,3 %
Logements vacants
2,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
12,7 %
1 pièce
28,1 %
2 pièces
36,4 %
3 pièces
15,9 %
4 pièces
6,8 %
5+ pièces

Cap-d'Ail dispose de 3 992 logements au total, dont 2 192 résidences principales (54,9 %). Le parc est composé majoritairement d'appartements (86,8 %) avec une part minime de maisons (12,7 %).

Le marché locatif domine largement à Cap-d'Ail avec 59,7 % de locataires contre 35,1 % de propriétaires, dont 17,4 % en logement social (HLM). Avec 13,3 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 2,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (49,9 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Cap-d'Ail.

Santé Densité 4,5/10k
Médecins généralistes2
Dentistes8
Kinésithérapeutes12
Infirmiers5
Psychologues3
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supérettes1
Épiceries3
Boulangeries3
Services & culture
Coiffeurs6
Stations-service1
Bornes recharge élec.4
Bibliothèques1

En matière de santé, Cap-d'Ail affiche une offre fragile avec une densité de seulement 4,5 médecins généralistes pour 10 000 habitants, inférieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 2 médecins généralistes, 8 dentistes, 12 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Cap-d'Ail dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 3 boulangeries, 3 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 6 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 4 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 447 ventes des 5 dernières années à Cap-d'Ail.

Maison 44 ventes
11 264 €/m²
Prix moyen : 16 190 €/m²
Appartement 403 ventes
7 767 €/m²
Prix moyen : 8 250 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Cap-d'Ail coûte en médiane 1 126 400 €, soit l'équivalent de 37,0 années de salaire médian d'un foyer de Cap-d'Ail .
🏢
Un appartement de 60 m² à Cap-d'Ail coûte en médiane 466 020 €, soit l'équivalent de 15,3 années de salaire médian d'un foyer de Cap-d'Ail .

Le marché immobilier de Cap-d'Ail affiche un prix médian de 8 000 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 447 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 11 264 €/m² en médiane (44 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 7 767 €/m² (403 transactions).

Le marché est massivement dominé par les appartements (90,2 % des ventes), reflétant le caractère urbain de la commune. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 30 450 €/an par UC à Cap-d'Ail, il faut compter 37,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 15,3 années pour un appartement de 60 m² à Cap-d'Ail. Le marché immobilier est très tendu, l'accession à la propriété est difficile pour les revenus médians.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Cap-d'Ail en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements ≈ moyenne FR
14
soit 3,12 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🔑 Vols de voiture + que moyenne FR
23
soit 5,13 ‰ habitants · France ≈ 2,2 ‰

En 2025, Cap-d'Ail a enregistré 14 cambriolages de logements, soit un taux de 3,12 pour 1 000 habitants. Ce niveau est proche de la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Cap-d'Ail dans un niveau de risque moyen.

Les vols de voiture y sont nettement plus fréquents qu'en moyenne nationale avec 5,13 pour 1 000 habitants (France ≈ 2,2 ‰), soit 23 véhicule(s) volé(s) en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Cap-d'Ail

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Cap-d'Ail, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Cap-d'Ail est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement rapide Submersion marine
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (70/100)
98 % des maisons de Cap-d'Ail reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Cap-d'Ail est soumise au risque d'inondation, avec 2 types identifiés : crue à débordement rapide, submersion marine et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Cap-d'Ail

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 70/100 70 sur 100
Niveau élevé
Moyenne des Alpes-Maritimes 68/100
Rang dans le département 86e / 163
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 97,9 % Zone non argileuse : 2,1 % 428 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 97,9 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 2,1 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
419
soit 97,9 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
75 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (316) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Cap-d'Ail, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 11 264 €/m², une maison de 100 m² représente environ 1 126 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Cap-d'Ail atteint 70/100, un niveau élevé pour une moyenne de 68/100 dans les communes des Alpes-Maritimes. 419 maisons sur 428, soit 98 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 75 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Cap-d'Ail se classe 86e sur 163 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Cap-d'Ail

Découvrez Cap-d'Ail et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Alpes-Maritimes.

Les 20 communes les plus proches de Cap-d'Ail

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Cap-d'Ail

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 62 avenue du 3-Septembre
06320 Cap-d'Ail

Téléphone 04 92 10 59 59

E-mail [email protected]

Site web cap-dail.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h
Lundi – Vendredi 8h – 12h / 13h – 16h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Cap-d'Ail

Cap-d'Ail
Source : Wikipedia

Cap-d'Ail est une commune dont le nom provient du cap homonyme situé sur son territoire. Elle se trouve à la limite ouest de Monaco. Historiquement rattachée au comté de Nice jusqu'en 1860, elle est devenue une commune indépendante en 1908, après avoir dépendu de La Turbie. Son territoire est frontalier avec La Turbie au nord, avec le quartier monégasque de Fontvieille à l'est, et avec Èze à l'ouest. La commune possède des plages réputées et un sentier littoral bordé d'une végétation méditerranéenne typique, sur un relief escarpé.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Cap-d'Ail ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Cap-d'Ail séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Cap-d'Ail correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Revenu médian confortable (30 450 €/an)
! Points d'attention
  • Prix immobiliers élevés (8 000 €/m²)
  • Aucun établissement du secondaire sur la commune
  • Commune exposée au risque d'inondation

Cap-d'Ail conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Cap-d'Ail pour comparer.