Avis sur Monnières

44690
★ ★ ★ ★ ★ 2,8/5 8 avis d'habitants
Monnières, Loire-Atlantique
Population
2 388 hab.
Superficie
9,8 km²
Densité
243 hab/km²
Code postal
44690
Code INSEE
44100

Vivre à Monnières

Monnières est une commune semi-rurale de 2 388 habitants située en Pays de la Loire, dans le département Loire-Atlantique (44). La commune affiche une économie locale à taille humaine (46 établissements) et un taux de chômage de 6,2 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 591 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 8 avis d'habitants (note moyenne 2,8/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Monnières.

Reviews

Avis sur Monnières

Découvrez les avis et notes des habitants de Monnières sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Monnières

Rejoignez les 8 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,8/5
★ ★ ★ ★ ★
8 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

8 avis avec notes pour Monnières

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Monnières selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
500 1,2 k 2,0 k 2,7 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 941 habitants 1975 : 1 019 habitants 1982 : 1 235 habitants 1990 : 1 379 habitants 1999 : 1 541 habitants 2007 : 1 757 habitants 2012 : 1 933 habitants 2017 : 2 239 habitants 2023 : 2 388 habitants 2 388 hab.
Population Monnières
+153,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
24,0 %
15 – 24 ans
9,3 %
25 – 39 ans
20,5 %
40 – 54 ans
21,8 %
55 – 64 ans
11,5 %
65 – 79 ans
10,3 %
80 ans et +
2,6 %
Âge moyen
36,9 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
967
2,47 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
1 188 H · 1 200 F
Densité
243 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+24 / an
32 naiss. · 8 décès

Monnières est une commune rurale qui compte 2 388 habitants en 2023, soit une densité de 243 habitants au km². La population se répartit entre 1 188 hommes (50 %) et 1 200 femmes (50 %), avec un âge moyen de 36,9 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +153,8 % entre 1968 (941 habitants) et 2023 (2 388 habitants). Les 967 ménages de Monnières comptent en moyenne 2,47 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +24 habitants (32 naissances et 8 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Monnières.

Revenu médian
27 170 € +13,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
7,0 % -7,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
6,2 % -1,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
84,0 % +12,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
46
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,7 %
Professions intermédiaires
22,0 %
Employés
16,0 %
Ouvriers
17,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,7 %
Retraités
20,1 %
Sans activité professionnelle
10,3 %
Agriculteurs exploitants
2,0 %

Les ménages de Monnières affichent un revenu médian de 27 170 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €. Le taux de pauvreté de 7,0 % est nettement inférieur à la moyenne française (signe d'une commune favorisée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,2 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (22,0 %). Le tissu économique local compte 46 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Monnières.

Type d'habitat
Maisons : 97,15 % Appartements : 2,74 % Autres : 0,11 % 1 007 logements
Maisons 97,2 %
Appartements 2,7 %
Autres 0,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,17 % Locataires : 19,05 % Logés gratuitement : 0,78 % 962 rés. princ.
Propriétaires 80,2 %
Locataires dont 3,4 % en HLM 19,1 %
Logés gratuit. 0,8 %
1 007
Total logements
95,6 %
Résidences principales
3,3 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,7 %
1 pièce
4,4 %
2 pièces
11,4 %
3 pièces
26,9 %
4 pièces
56,6 %
5+ pièces

Monnières dispose de 1 007 logements au total, dont 962 résidences principales (95,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,2 %) avec quelques appartements (2,7 %).

Les habitants de Monnières sont majoritairement propriétaires (80,2 %) face à 19,1 % de locataires. Avec seulement 3,3 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (36,6 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Monnières.

Santé Densité 12,6/10k
Médecins généralistes3
Kinésithérapeutes3
Infirmiers3
Psychologues2
Commerces alimentaires
Épiceries1
Services & culture
Coiffeurs1
Bibliothèques1

En matière de santé, Monnières affiche une offre très favorable avec une densité de 12,6 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 3 médecins généralistes, 3 kinésithérapeutes.

En matière de commerces, Monnières dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 124 ventes des 5 dernières années à Monnières.

Maison 123 ventes
2 591 €/m²
Prix moyen : 2 537 €/m²
Appartement 1 vente
1 384 €/m²
Prix moyen : 1 384 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Monnières coûte en médiane 259 100 €, soit l'équivalent de 9,5 années de salaire médian d'un foyer de Monnières .
🏢
Un appartement de 60 m² à Monnières coûte en médiane 83 040 €, soit l'équivalent de 3,1 années de salaire médian d'un foyer de Monnières .

Le marché immobilier de Monnières affiche un prix médian de 2 591 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 124 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 591 €/m² en médiane (123 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 384 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (99,2 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 170 €/an par UC à Monnières, il faut compter 9,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,1 années pour un appartement de 60 m² à Monnières. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Monnières

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Monnières, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Monnières est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement lent Remontée de nappe Ruissellement
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (39/100)
41 % des maisons de Monnières reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Monnières est soumise au risque d'inondation, avec 3 types identifiés : crue à débordement lent, remontée de nappe, ruissellement et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Monnières

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 39/100 39 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Loire-Atlantique 31/100
Rang dans le département 48e / 207
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 41,3 % Aléa faible : 50,9 % Zone non argileuse : 7,9 % 940 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 41,3 %
Argile, aléa faible 50,9 %
Sol a priori non argileux 7,9 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
388
soit 41,3 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
46 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (178) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Monnières, environ 4 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 591 €/m², une maison de 100 m² représente environ 259 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Monnières atteint 39/100, un niveau faible pour une moyenne de 31/100 dans les communes de la Loire-Atlantique. 388 maisons sur 940, soit 41 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 46 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Monnières se classe 48e sur 207 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Monnières

Découvrez Monnières et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loire-Atlantique.

Les 20 communes les plus proches de Monnières

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Monnières

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 4 rue de la Poste
44690 Monnières

Téléphone 02 40 54 60 64

E-mail [email protected]

Site web mairie-monnieres.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 14h
Lundi – Mardi 9h – 12h15
Mercredi 9h – 12h15 / 14h – 18h
Jeudi Fermé
Vendredi 14h – 16h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Monnières ?

Avec une note moyenne de 2,8/5 sur 8 avis, Monnières divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Monnières correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,2%)
  • Revenu médian confortable (27 170 €/an)
  • Faible taux de pauvreté (7,0%)
! Points d'attention
  • Aucun établissement du secondaire sur la commune
  • Commune exposée au risque d'inondation

Monnières conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Monnières pour comparer.