Avis sur La Chapelle-Heulin

44330
★ ★ ★ ★ ★ 3,8/5 8 avis d'habitants
La Chapelle-Heulin, Loire-Atlantique
Population
3 467 hab.
Superficie
13,5 km²
Densité
258 hab/km²
Code postal
44330
Code INSEE
44032

Vivre à La Chapelle-Heulin

La Chapelle-Heulin est une commune semi-rurale de 3 467 habitants située en Pays de la Loire, dans le département Loire-Atlantique (44). La commune affiche une économie locale à taille humaine (85 établissements) et un taux de chômage de 4,3 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 821 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 8 avis d'habitants (note moyenne 3,8/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à La Chapelle-Heulin.

Reviews

Avis sur La Chapelle-Heulin

Découvrez les avis et notes des habitants de La Chapelle-Heulin sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur La Chapelle-Heulin

Rejoignez les 8 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,8/5
★ ★ ★ ★ ★
8 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

8 avis avec notes pour La Chapelle-Heulin

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de La Chapelle-Heulin selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
500 1,6 k 2,8 k 3,9 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 1 212 habitants 1975 : 1 307 habitants 1982 : 1 800 habitants 1990 : 1 838 habitants 1999 : 1 852 habitants 2007 : 2 839 habitants 2012 : 3 209 habitants 2017 : 3 263 habitants 2023 : 3 467 habitants 3 467 hab.
Population La Chapelle-Heulin
+186,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
22,2 %
15 – 24 ans
12,3 %
25 – 39 ans
17,1 %
40 – 54 ans
24,7 %
55 – 64 ans
9,7 %
65 – 79 ans
11,6 %
80 ans et +
2,5 %
Âge moyen
37,3 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 337
2,59 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
1 738 H · 1 729 F
Densité
258 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+19 / an
37 naiss. · 18 décès

La Chapelle-Heulin est une commune rurale qui compte 3 467 habitants en 2023, soit une densité de 258 habitants au km². La population se répartit entre 1 738 hommes (50 %) et 1 729 femmes (50 %), avec un âge moyen de 37,3 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +186,1 % entre 1968 (1 212 habitants) et 2023 (3 467 habitants). Les 1 337 ménages de La Chapelle-Heulin comptent en moyenne 2,59 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +19 habitants (37 naissances et 18 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à La Chapelle-Heulin.

Revenu médian
28 350 € +18,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
5,0 % -9,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
4,3 % -3,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,8 % +8,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
85
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
12,8 %
Professions intermédiaires
23,1 %
Employés
15,1 %
Ouvriers
11,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,8 %
Retraités
20,4 %
Sans activité professionnelle
11,8 %

Les ménages de La Chapelle-Heulin affichent un revenu médian de 28 350 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 27 504 €. Le taux de pauvreté de 5,0 % est nettement inférieur à la moyenne française (signe d'une commune favorisée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,3 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (23,1 %). Le tissu économique local compte 85 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à La Chapelle-Heulin.

Type d'habitat
Maisons : 92,98 % Appartements : 6,74 % Autres : 0,28 % 1 454 logements
Maisons 93,0 %
Appartements 6,7 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 81,40 % Locataires : 18,00 % Logés gratuitement : 0,60 % 1 339 rés. princ.
Propriétaires 81,4 %
Locataires dont 4,5 % en HLM 18,0 %
Logés gratuit. 0,6 %
1 454
Total logements
92,1 %
Résidences principales
4,3 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,8 %
1 pièce
3,7 %
2 pièces
11,2 %
3 pièces
27,5 %
4 pièces
56,8 %
5+ pièces

La Chapelle-Heulin dispose de 1 454 logements au total, dont 1 339 résidences principales (92,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (93,0 %) avec quelques appartements (6,7 %).

Les habitants de La Chapelle-Heulin sont majoritairement propriétaires (81,4 %) face à 18,0 % de locataires. Avec seulement 4,3 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1991 et 2005 (31,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à La Chapelle-Heulin.

Santé Densité 5,8/10k
Médecins généralistes2
Dentistes2
Kinésithérapeutes7
Infirmiers3
Psychologues2
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Épiceries1
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs6
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de santé, La Chapelle-Heulin affiche une offre satisfaisante avec une densité de 5,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants, proche de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 2 médecins généralistes, 2 dentistes, 7 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, La Chapelle-Heulin dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 2 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 6 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 174 ventes des 5 dernières années à La Chapelle-Heulin.

Maison 170 ventes
2 833 €/m²
Prix moyen : 2 750 €/m²
Appartement 4 ventes
1 750 €/m²
Prix moyen : 1 819 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à La Chapelle-Heulin coûte en médiane 283 300 €, soit l'équivalent de 10,0 années de salaire médian d'un foyer de La Chapelle-Heulin .
🏢
Un appartement de 60 m² à La Chapelle-Heulin coûte en médiane 105 000 €, soit l'équivalent de 3,7 années de salaire médian d'un foyer de La Chapelle-Heulin .

Le marché immobilier de La Chapelle-Heulin affiche un prix médian de 2 821 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 174 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 833 €/m² en médiane (170 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 750 €/m² (4 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (97,7 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 28 350 €/an par UC à La Chapelle-Heulin, il faut compter 10,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,7 années pour un appartement de 60 m² à La Chapelle-Heulin. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à La Chapelle-Heulin en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements Inférieur à moy. FR
8
soit 2,31 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰

En 2025, La Chapelle-Heulin a enregistré 8 cambriolages de logements, soit un taux de 2,31 pour 1 000 habitants. Ce niveau est inférieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant La Chapelle-Heulin dans un niveau de risque modéré.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à La Chapelle-Heulin

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à La Chapelle-Heulin, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de La Chapelle-Heulin est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement lent Remontée de nappe Ruissellement
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (26/100)
7 % des maisons de La Chapelle-Heulin reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de La Chapelle-Heulin est soumise au risque d'inondation, avec 3 types identifiés : crue à débordement lent, remontée de nappe, ruissellement et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à La Chapelle-Heulin

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 26/100 26 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Loire-Atlantique 31/100
Rang dans le département 111e / 207
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 6,6 % Aléa faible : 90,6 % Zone non argileuse : 2,8 % 1 268 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 6,6 %
Argile, aléa faible 90,6 %
Sol a priori non argileux 2,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
84
soit 6,6 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
56 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (47) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à La Chapelle-Heulin, environ 1 est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 833 €/m², une maison de 100 m² représente environ 283 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à La Chapelle-Heulin atteint 26/100, un niveau faible pour une moyenne de 31/100 dans les communes de la Loire-Atlantique. 84 maisons sur 1 268, soit 7 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 56 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. La Chapelle-Heulin se classe 111e sur 207 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de La Chapelle-Heulin

Découvrez La Chapelle-Heulin et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loire-Atlantique.

Les 20 communes les plus proches de La Chapelle-Heulin

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de La Chapelle-Heulin

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 27 rue Aristide-Briand
44330 La Chapelle-Heulin

Téléphone 02 40 06 74 05

E-mail [email protected]

Site web mairie-lachapelleheulin.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 8h30
Lundi 8h30 – 12h / 17h – 19h
Mardi 14h – 17h
Mercredi 8h30 – 12h / 14h – 16h
Jeudi – Vendredi 8h30 – 12h / 14h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de La Chapelle-Heulin

La Chapelle-Heulin
Source : Wikipedia

La Chapelle-Heulin est une commune de l'Ouest de la France, appartenant au territoire du Vignoble nantais. Elle se trouve au sud-est de Nantes, au sud-ouest d'Ancenis et à l'ouest de Cholet. Son territoire est bordé par Le Loroux-Bottereau, Le Landreau, Vallet, Le Pallet, La Haie-Fouassière et Haute-Goulaine. Plusieurs cours d'eau la drainent, dont la Goulaine, le ruisseau le Poyet et le Canal du Montru. La Goulaine prend sa source au Landreau et se jette dans la Loire à Saint-Sébastien-sur-Loire. Des études climatiques ont été réalisées pour caractériser le climat local.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à La Chapelle-Heulin ?

Les 8 habitants de La Chapelle-Heulin ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,8/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à La Chapelle-Heulin correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 3,8/5 sur 8 avis
  • Faible taux de chômage (4,3%)
  • Revenu médian confortable (28 350 €/an)
! Points d'attention
  • Aucun établissement du secondaire sur la commune
  • Commune exposée au risque d'inondation

La Chapelle-Heulin conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de La Chapelle-Heulin pour comparer.