Les Touches

44390
★ ★ ★ 3,3/5 8 avis d'habitants
Les Touches, Loire-Atlantique
Population
2 638 hab.
Superficie
35,4 km²
Densité
75 hab/km²
Code postal
44390
Code INSEE
44205

Vivre aux Touches

Les Touches est une commune rurale de 2 619 habitants située en Pays de la Loire, dans le département Loire-Atlantique (44). La commune affiche une économie locale à taille humaine (57 établissements) et un taux de chômage de 6,6 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 252 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 8 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter aux Touches.

Reviews

Avis sur Les Touches

Découvrez les avis et notes des habitants de Les Touches sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Les Touches

Rejoignez les 8 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,3/5
★ ★ ★
8 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★
Économie
★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★
Transports
★ ★ ★

8 avis avec notes pour Les Touches

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Les Touches selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
900 1,6 k 2,2 k 2,9 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 1 326 habitants 1975 : 1 359 habitants 1982 : 1 633 habitants 1990 : 1 935 habitants 1999 : 1 950 habitants 2006 : 2 071 habitants 2011 : 2 303 habitants 2016 : 2 488 habitants 2022 : 2 619 habitants 2 619 hab.
Population Les Touches
+97,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
20,0 %
15 – 29 ans
15,5 %
30 – 44 ans
20,7 %
45 – 59 ans
19,4 %
60 – 74 ans
16,5 %
75 ans et +
7,9 %
Âge moyen
40,3 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 033
2,43 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
1 309 H · 1 310 F
Densité
75 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-9 / an
27 naiss. · 36 décès

Les Touches est une commune rurale qui compte 2 619 habitants en 2022, soit une densité de 75 habitants au km². La population se répartit entre 1 309 hommes (50 %) et 1 310 femmes (50 %), avec un âge moyen de 40,3 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +97,5 % entre 1968 (1 326 habitants) et 2022 (2 619 habitants). Les 1 033 ménages de Les Touches comptent en moyenne 2,43 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -9 habitants (27 naissances et 36 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles aux Touches.

Revenu médian
25 400 € +6,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,6 % -0,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,2 % +6,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
57
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,0 %
Professions intermédiaires
18,6 %
Employés
15,9 %
Ouvriers
13,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,6 %
Retraités
26,3 %
Sans activité professionnelle
12,3 %
Agriculteurs exploitants
2,4 %

Les ménages de Les Touches affichent un revenu médian de 25 400 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 27 055 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,6 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (18,6 %). Le tissu économique local compte 57 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc aux Touches.

Type d'habitat
Maisons : 92,16 % Appartements : 6,95 % Autres : 0,89 % 1 122 logements
Maisons 92,2 %
Appartements 7,0 %
Autres 0,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 78,53 % Locataires : 20,60 % Logés gratuitement : 0,87 % 1 034 rés. princ.
Propriétaires 78,5 %
Locataires dont 6,7 % en HLM 20,6 %
Logés gratuit. 0,9 %
1 122
Total logements
92,2 %
Résidences principales
5,7 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,4 %
1 pièce
5,8 %
2 pièces
15,9 %
3 pièces
26,2 %
4 pièces
51,7 %
5+ pièces

Les Touches dispose de 1 122 logements au total, dont 1 034 résidences principales (92,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (92,2 %) avec quelques appartements (7,0 %).

Les habitants de Les Touches sont majoritairement propriétaires (78,5 %) face à 20,6 % de locataires, dont 6,7 % en logement social (HLM). Avec seulement 5,7 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (33,9 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles aux Touches.

Santé
Kinésithérapeutes1
Infirmiers2
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Épiceries1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs4
Bornes recharge élec.2
Bibliothèques1

En matière de commerces, Les Touches dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 4 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 2 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 99 ventes des 5 dernières années aux Touches.

Maison 99 ventes
2 252 €/m²
Prix moyen : 2 256 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² aux Touches coûte en médiane 225 200 €, soit l'équivalent de 8,9 années de salaire médian d'un foyer de Les Touches .

Le marché immobilier de Les Touches affiche un prix médian de 2 252 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 99 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 252 €/m² en médiane (99 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 400 €/an par UC aux Touches, il faut compter 8,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² aux Touches. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Risque d'inondation
La commune de Les Touches est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Remontée de nappe
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.

La commune de Les Touches est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : remontée de nappe et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Les Touches

Découvrez Les Touches et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loire-Atlantique.

Les 20 communes les plus proches de Les Touches

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Les Touches

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place Julienne David
44390 Les Touches

Téléphone 02 40 72 43 80

E-mail accueil.mairie@les-touches.fr

Site web lestouches.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi 9h – 12h30 / 14h – 17h
Mardi – Vendredi 9h – 12h30
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Les Touches

Les Touches
Source : Wikipedia

Les Touches se situe dans l'Ouest de la France, au sein du pays traditionnel d'Ancenis, lui-même inclus dans le pays nantais et la Bretagne historique. Son territoire se trouve à proximité de Nantes au sud et de Châteaubriant au nord, étant également voisin de Nort-sur-Erdre à l'ouest. La commune présente un relief globalement plat, avec une légère déclivité depuis sa partie occidentale. Son histoire est marquée par une activité minière significative, liée à l'exploitation du bassin houiller de Basse Loire.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter aux Touches ?

Les 8 habitants de Les Touches ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,3/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre aux Touches correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,6%)
  • Revenu médian confortable (25 400 €/an)
! Points d'attention
  • Aucun établissement du secondaire sur la commune
  • Commune exposée au risque d'inondation

Les Touches conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Les Touches pour comparer.