Avis sur Lançon-Provence

13680
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 2 avis d'habitants
Lançon-Provence, Bouches-du-Rhône
Population
9 915 hab.
Superficie
69,1 km²
Densité
143 hab/km²
Code postal
13680
Code INSEE
13051

Vivre à Lançon-Provence

Lançon-Provence est une commune rurale de 9 915 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Bouches-du-Rhône (13). La commune affiche une économie locale développée (313 établissements) et un taux de chômage de 7,2 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 3 898 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 2 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Lançon-Provence.

Reviews

Avis sur Lançon-Provence

Découvrez les avis et notes des habitants de Lançon-Provence sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Lançon-Provence

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

2 avis d'habitants de Lançon-Provence

D
dovo
26/06/2011
★ ★ ★ ★ ★
4,0/5

village agréable s'ameliorant d'année en année ;pas mal de service de proximité de bonne qualité

R
raphael
20/05/2010
★ ★ ★ ★ ★
4,0/5

Dans l\'ensemble il fait bon vivre à Lançon de Provence mais attention à la construction de multiples maisons !!!!

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Lançon-Provence.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Lançon-Provence selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 3,7 k 7,4 k 11 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 2 018 habitants 1975 : 2 743 habitants 1982 : 3 990 habitants 1990 : 6 224 habitants 1999 : 6 688 habitants 2007 : 7 674 habitants 2012 : 8 473 habitants 2017 : 8 959 habitants 2023 : 9 915 habitants 9 915 hab.
Population Lançon-Provence
+391,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,6 %
15 – 24 ans
9,7 %
25 – 39 ans
18,8 %
40 – 54 ans
21,3 %
55 – 64 ans
13,5 %
65 – 79 ans
13,9 %
80 ans et +
4,2 %
Âge moyen
41,0 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
4 140
2,39 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
4 858 H · 5 057 F
Densité
143 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+52 / an
111 naiss. · 59 décès

Lançon-Provence est une commune rurale qui compte 9 915 habitants en 2023, soit une densité de 143 habitants au km². La population se répartit entre 4 858 hommes (49 %) et 5 057 femmes (51 %), avec un âge moyen de 41,0 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +391,3 % entre 1968 (2 018 habitants) et 2023 (9 915 habitants). Les 4 140 ménages de Lançon-Provence comptent en moyenne 2,39 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +52 habitants (111 naissances et 59 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Lançon-Provence.

Revenu médian
29 580 € +23,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
9,0 % -5,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
7,2 % -0,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,6 % +7,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
313
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
14,7 %
Professions intermédiaires
18,6 %
Employés
13,6 %
Ouvriers
8,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,1 %
Retraités
25,8 %
Sans activité professionnelle
13,1 %

Les ménages de Lançon-Provence affichent un revenu médian de 29 580 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 27 000 €. Le taux de pauvreté de 9,0 % est nettement inférieur à la moyenne française (signe d'une commune favorisée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,2 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (18,6 %). Le tissu économique local compte 313 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Lançon-Provence.

Type d'habitat
Maisons : 77,60 % Appartements : 19,62 % Autres : 2,78 % 4 379 logements
Maisons 77,6 %
Appartements 19,6 %
Autres 2,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 71,14 % Locataires : 25,38 % Logés gratuitement : 3,48 % 4 141 rés. princ.
Propriétaires 71,1 %
Locataires dont 4,7 % en HLM 25,4 %
Logés gratuit. 3,5 %
4 379
Total logements
94,6 %
Résidences principales
4,0 %
Logements vacants
4,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,5 %
1 pièce
10,4 %
2 pièces
17,9 %
3 pièces
29,1 %
4 pièces
40,1 %
5+ pièces

Lançon-Provence dispose de 4 379 logements au total, dont 4 141 résidences principales (94,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (77,6 %) avec quelques appartements (19,6 %).

Les habitants de Lançon-Provence sont majoritairement propriétaires (71,1 %) face à 25,4 % de locataires. Avec seulement 4,0 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (40,7 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Lançon-Provence.

Santé Densité 12,1/10k
Médecins généralistes12
Dentistes7
Kinésithérapeutes19
Infirmiers18
Psychologues5
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés2
Supérettes1
Boulangeries6
Services & culture
Coiffeurs11
Stations-service4
Bornes recharge élec.5
Bibliothèques1

En matière de santé, Lançon-Provence affiche une offre très favorable avec une densité de 12,1 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 12 médecins généralistes, 7 dentistes, 19 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Lançon-Provence dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 2 supermarchés, 6 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 11 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 5 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 531 ventes des 5 dernières années à Lançon-Provence.

Maison 406 ventes
3 941 €/m²
Prix moyen : 4 110 €/m²
Appartement 125 ventes
3 798 €/m²
Prix moyen : 3 807 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Lançon-Provence coûte en médiane 394 100 €, soit l'équivalent de 13,3 années de salaire médian d'un foyer de Lançon-Provence .
🏢
Un appartement de 60 m² à Lançon-Provence coûte en médiane 227 880 €, soit l'équivalent de 7,7 années de salaire médian d'un foyer de Lançon-Provence .

Le marché immobilier de Lançon-Provence affiche un prix médian de 3 898 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 531 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 941 €/m² en médiane (406 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 3 798 €/m² (125 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (76,5 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 29 580 €/an par UC à Lançon-Provence, il faut compter 13,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 7,7 années pour un appartement de 60 m² à Lançon-Provence. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Lançon-Provence avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
0
Lycée GT
0
Lycée pro
1
Total

Collèges 1 établissement

Collège Caroline AIGLE
Public Collège
85 %
Réussite Brevet

Lançon-Provence compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Lançon-Provence sont conformes : dans la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Caroline AIGLE se distingue avec 85 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Lançon-Provence en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements Inférieur à moy. FR
18
soit 1,82 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🚗 Vols dans les véhicules + que moyenne FR
161
soit 16,24 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰
🔑 Vols de voiture Inférieur à moy. FR
13
soit 1,31 ‰ habitants · France ≈ 2,2 ‰

En 2025, Lançon-Provence a enregistré 18 cambriolages de logements, soit un taux de 1,82 pour 1 000 habitants. Ce niveau est inférieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Lançon-Provence dans un niveau de risque modéré.

Les vols dans véhicules sont nettement plus fréquents qu'en moyenne nationale avec 16,24 vols pour 1 000 habitants (France ≈ 4,7 ‰), avec 161 vols dans véhicules recensés en 2025.

Les vols de voiture y sont moins fréquents qu'en moyenne avec 1,31 pour 1 000 habitants, soit 13 véhicule(s) volé(s) en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Lançon-Provence

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Lançon-Provence, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Lançon-Provence n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (81/100)
98 % des maisons de Lançon-Provence reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 5 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Lançon-Provence n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Lançon-Provence

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 81/100 81 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne des Bouches-du-Rhône 78/100
Rang dans le département 60e / 118
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 98,5 % Zone non argileuse : 1,5 % 3 001 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 98,5 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 1,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
5
sur 5 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
2 955
soit 98,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
25 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (748) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Lançon-Provence, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 3 941 €/m², une maison de 100 m² représente environ 394 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Lançon-Provence atteint 81/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 78/100 dans les communes des Bouches-du-Rhône. 2 955 maisons sur 3 001, soit 98 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 25 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 5 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Lançon-Provence se classe 60e sur 118 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Lançon-Provence

Découvrez Lançon-Provence et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Bouches-du-Rhône.

Les 20 communes les plus proches de Lançon-Provence

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Lançon-Provence

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Place du Champ-de-Mars
13680 Lançon-Provence

Téléphone 04 90 42 98 10

E-mail [email protected]

Site web lancon-provence.fr/fr/accueil.html

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 17h
Lundi – Vendredi 8h30 – 12h30 / 13h30 – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Lançon-Provence

Lançon-Provence
Source : Wikipedia

Lançon-Provence est une commune qui se situe au centre de son département et appartient à la métropole d'Aix-Marseille-Provence. Elle est parfois appelée Lançon-de-Provence dans l'usage courant, un nom qui a succédé à la simple appellation Lançon, modifiée officiellement en 1919. Son territoire est vaste et comprend d'importants espaces naturels, réparti en trois agglomérations principales. Elle est voisine de nombreuses communes, dont Salon-de-Provence, La Barben, Berre-l'Étang, Cornillon-Confoux, Coudoux, Éguilles, La Fare-les-Oliviers, Grans, Pélissanne et Saint-Chamas.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Lançon-Provence ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 2 habitants, Lançon-Provence séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Lançon-Provence correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 2 avis
  • Revenu médian confortable (29 580 €/an)
  • Très bonne densité médicale (12,1 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Vols de véhicules fréquents (16,24‰)
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Lançon-Provence conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Lançon-Provence pour comparer.