Avis sur La Barben

13330
★ ★ ★ ★ ★ 2,0/5 4 avis d'habitants
La Barben, Bouches-du-Rhône
Population
868 hab.
Superficie
22,9 km²
Densité
38 hab/km²
Code postal
13330
Code INSEE
13009

Vivre à La Barben

La Barben est une commune rurale de 868 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Bouches-du-Rhône (13). La commune affiche une économie locale à taille humaine (32 établissements) et un taux de chômage de 5,0 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 4 111 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 4 avis d'habitants (note moyenne 2,0/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à La Barben.

Reviews

Avis sur La Barben

Découvrez les avis et notes des habitants de La Barben sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur La Barben

Rejoignez les 4 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,0/5
★ ★ ★ ★ ★
4 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

4 avis avec notes pour La Barben

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de La Barben selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 400 700 1,0 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 315 habitants 1975 : 350 habitants 1982 : 420 habitants 1990 : 500 habitants 1999 : 555 habitants 2007 : 704 habitants 2012 : 724 habitants 2017 : 845 habitants 2023 : 868 habitants 868 hab.
Population La Barben
+175,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,1 %
15 – 24 ans
8,5 %
25 – 39 ans
16,9 %
40 – 54 ans
21,1 %
55 – 64 ans
17,3 %
65 – 79 ans
16,0 %
80 ans et +
4,1 %
Âge moyen
43,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
362
2,38 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
429 H · 439 F
Densité
38 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+4 / an
9 naiss. · 5 décès

La Barben est une commune rurale qui compte 868 habitants en 2023, soit une densité de 38 habitants au km². La population se répartit entre 429 hommes (49 %) et 439 femmes (51 %), avec un âge moyen de 43,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +175,6 % entre 1968 (315 habitants) et 2023 (868 habitants). Les 362 ménages de La Barben comptent en moyenne 2,38 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +4 habitants (9 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à La Barben.

Revenu médian
34 580 € +44,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,0 % -2,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,0 % +9,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
32
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
23,0 %
Professions intermédiaires
17,0 %
Employés
6,5 %
Ouvriers
4,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
10,6 %
Retraités
29,2 %
Sans activité professionnelle
9,1 %

Les ménages de La Barben affichent un revenu médian de 34 580 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,0 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (23,0 %). Le tissu économique local compte 32 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à La Barben.

Type d'habitat
Maisons : 93,06 % Appartements : 5,49 % Autres : 1,45 % 391 logements
Maisons 93,1 %
Appartements 5,5 %
Autres 1,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,26 % Locataires : 17,27 % Logés gratuitement : 2,47 % 360 rés. princ.
Propriétaires 80,3 %
Locataires 17,3 %
Logés gratuit. 2,5 %
391
Total logements
92,0 %
Résidences principales
5,5 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,3 %
1 pièce
5,8 %
2 pièces
13,7 %
3 pièces
22,1 %
4 pièces
58,0 %
5+ pièces

La Barben dispose de 391 logements au total, dont 360 résidences principales (92,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (93,1 %) avec quelques appartements (5,5 %).

Les habitants de La Barben sont majoritairement propriétaires (80,3 %) face à 17,3 % de locataires. Avec seulement 5,5 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (30,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à La Barben.

Santé
Kinésithérapeutes2
Infirmiers2
Services & culture
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 37 ventes des 5 dernières années à La Barben.

Maison 34 ventes
4 038 €/m²
Prix moyen : 4 178 €/m²
Appartement 3 ventes
4 458 €/m²
Prix moyen : 3 984 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à La Barben coûte en médiane 403 800 €, soit l'équivalent de 11,7 années de salaire médian d'un foyer de La Barben .
🏢
Un appartement de 60 m² à La Barben coûte en médiane 267 480 €, soit l'équivalent de 7,7 années de salaire médian d'un foyer de La Barben .

Le marché immobilier de La Barben affiche un prix médian de 4 111 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 37 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 4 038 €/m² en médiane (34 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 4 458 €/m² (3 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (91,9 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 34 580 €/an par UC à La Barben, il faut compter 11,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 7,7 années pour un appartement de 60 m² à La Barben. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à La Barben

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à La Barben, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de La Barben est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (66/100)
100 % des maisons de La Barben reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de La Barben est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à La Barben

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 66/100 66 sur 100
Niveau élevé
Moyenne des Bouches-du-Rhône 78/100
Rang dans le département 90e / 118
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 99,6 % Zone non argileuse : 0,4 % 278 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 99,6 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 0,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
277
soit 99,6 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
39 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (109) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à La Barben, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 4 038 €/m², une maison de 100 m² représente environ 403 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à La Barben atteint 66/100, un niveau élevé pour une moyenne de 78/100 dans les communes des Bouches-du-Rhône. 277 maisons sur 278, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 39 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. La Barben se classe 90e sur 118 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de La Barben

Découvrez La Barben et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Bouches-du-Rhône.

Les 20 communes les plus proches de La Barben

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de La Barben

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place de Forbin
13330 La Barben

Téléphone 04 90 55 18 89

E-mail [email protected]

Site web labarben.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 17h
Lundi 8h – 12h / 13h30 – 17h
Mardi 9h – 12h
Mercredi – Jeudi 9h – 12h / 13h30 – 17h
Vendredi 8h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de La Barben

La Barben
Source : Wikipedia

La Barben est une commune dont le territoire est limitrophe de Lambesc, Lançon-Provence, Pélissanne et Saint-Cannat. Son environnement hydrographique comprend le fleuve Touloubre, le ruisseau de Concernade et le vallat de Boulery, ainsi que la source d'Adane. Le climat y est de type méditerranéen franc, selon des études du CNRS, et est classé Csa dans la classification de Köppen-Geiger.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à La Barben ?

Avec une note moyenne de 2,0/5 sur 4 avis, La Barben divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à La Barben correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,0%)
  • Revenu médian confortable (34 580 €/an)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,0/5 sur 4 avis
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

La Barben conviendra particulièrement aux cadres et professions intellectuelles. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de La Barben pour comparer.