La Fare-les-Oliviers

13580
★ ★ ★ ★ 3,6/5 8 avis d'habitants
La Fare-les-Oliviers, Bouches-du-Rhône
Population
9 039 hab.
Superficie
14,3 km²
Densité
634 hab/km²
Code postal
13580
Code INSEE
13037

Vivre à La Fare-les-Oliviers

La Fare-les-Oliviers est une commune périurbaine de 8 953 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Bouches-du-Rhône (13). La commune affiche une économie locale développée (237 établissements) et un taux de chômage de 7,4 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 3 958 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 8 avis d'habitants (note moyenne 3,6/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à La Fare-les-Oliviers.

Reviews

Avis sur La Fare-les-Oliviers

Découvrez les avis et notes des habitants de La Fare-les-Oliviers sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur La Fare-les-Oliviers

Rejoignez les 8 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,6/5
★ ★ ★ ★
8 avis d'habitants
★ ★ ★ ★

8 avis avec notes pour La Fare-les-Oliviers

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de La Fare-les-Oliviers selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
800 3,8 k 6,9 k 9,9 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 2 747 habitants 1975 : 3 526 habitants 1982 : 5 043 habitants 1990 : 6 095 habitants 1999 : 6 334 habitants 2006 : 6 476 habitants 2011 : 7 256 habitants 2016 : 8 287 habitants 2022 : 8 953 habitants 8 953 hab.
Population La Fare-les-Oliviers
+225,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,6 %
15 – 29 ans
14,0 %
30 – 44 ans
22,4 %
45 – 59 ans
19,8 %
60 – 74 ans
14,6 %
75 ans et +
9,6 %
Âge moyen
40,8 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
3 806
2,34 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
4 352 H · 4 601 F
Densité
634 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
+42 / an
106 naiss. · 64 décès

La Fare-les-Oliviers est une commune périurbaine qui compte 8 953 habitants en 2022, soit une densité de 634 habitants au km². La population se répartit entre 4 352 hommes (49 %) et 4 601 femmes (51 %), avec un âge moyen de 40,8 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +225,9 % entre 1968 (2 747 habitants) et 2022 (8 953 habitants). Les 3 806 ménages de La Fare-les-Oliviers comptent en moyenne 2,34 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +42 habitants (106 naissances et 64 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à La Fare-les-Oliviers.

Revenu médian
30 090 € +26,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
8,0 % -6,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
7,4 % +0,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,6 % +10,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
237
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
17,9 %
Professions intermédiaires
18,6 %
Employés
16,2 %
Ouvriers
7,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,2 %
Retraités
24,9 %
Sans activité professionnelle
10,6 %

Les ménages de La Fare-les-Oliviers affichent un revenu médian de 30 090 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 25 983 €. Le taux de pauvreté de 8,0 % est nettement inférieur à la moyenne française (signe d'une commune favorisée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,4 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (18,6 %). Le tissu économique local compte 237 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à La Fare-les-Oliviers.

Type d'habitat
Maisons : 74,46 % Appartements : 25,10 % Autres : 0,44 % 4 072 logements
Maisons 74,5 %
Appartements 25,1 %
Autres 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 66,42 % Locataires : 31,44 % Logés gratuitement : 2,15 % 3 805 rés. princ.
Propriétaires 66,4 %
Locataires dont 7,3 % en HLM 31,4 %
Logés gratuit. 2,2 %
4 072
Total logements
93,4 %
Résidences principales
5,1 %
Logements vacants
4,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,9 %
1 pièce
10,8 %
2 pièces
20,2 %
3 pièces
31,4 %
4 pièces
36,8 %
5+ pièces

La Fare-les-Oliviers dispose de 4 072 logements au total, dont 3 805 résidences principales (93,4 %). Le parc est composé de 74,5 % de maisons et 25,1 % d'appartements.

Les habitants de La Fare-les-Oliviers sont majoritairement propriétaires (66,4 %) face à 31,4 % de locataires, dont 7,3 % en logement social (HLM). Avec seulement 5,1 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (43,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à La Fare-les-Oliviers.

Santé Densité 7,8/10k
Médecins généralistes7
Dentistes7
Kinésithérapeutes16
Infirmiers84
Psychologues7
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés3
Épiceries3
Boulangeries4
Services & culture
Coiffeurs14
Stations-service2
Bornes recharge élec.2
Bibliothèques1

En matière de santé, La Fare-les-Oliviers affiche une offre satisfaisante avec une densité de 7,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants, proche de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 7 médecins généralistes, 7 dentistes, 16 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, La Fare-les-Oliviers dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 3 supermarchés, 4 boulangeries, 3 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 14 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 2 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 515 ventes des 5 dernières années à La Fare-les-Oliviers.

Maison 400 ventes
3 997 €/m²
Prix moyen : 4 005 €/m²
Appartement 115 ventes
3 724 €/m²
Prix moyen : 3 794 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à La Fare-les-Oliviers coûte en médiane 399 700 €, soit l'équivalent de 13,3 années de salaire médian d'un foyer de La Fare-les-Oliviers .
🏢
Un appartement de 60 m² à La Fare-les-Oliviers coûte en médiane 223 440 €, soit l'équivalent de 7,4 années de salaire médian d'un foyer de La Fare-les-Oliviers .

Le marché immobilier de La Fare-les-Oliviers affiche un prix médian de 3 958 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 515 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 997 €/m² en médiane (400 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 3 724 €/m² (115 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (77,7 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 30 090 €/an par UC à La Fare-les-Oliviers, il faut compter 13,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 7,4 années pour un appartement de 60 m² à La Fare-les-Oliviers. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à La Fare-les-Oliviers avec leurs taux de réussite officiels.

Collèges 1 établissement

Collège Louis Leprince- Ringuet
Public Collège
90 %
Réussite Brevet

La Fare-les-Oliviers compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de La Fare-les-Oliviers sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège Louis Leprince- Ringuet se distingue avec 90 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à La Fare-les-Oliviers en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.