Avis sur La Chapelle-Saint-Rémy

72160
★ ★ ★ ★ ★ 3,2/5 5 avis d'habitants
La Chapelle-Saint-Rémy, Sarthe
Population
995 hab.
Superficie
19,4 km²
Densité
51 hab/km²
Code postal
72160
Code INSEE
72067

Vivre à La Chapelle-Saint-Rémy

La Chapelle-Saint-Rémy est une commune rurale de 995 habitants située en Pays de la Loire, dans le département Sarthe (72). La commune affiche une économie locale à taille humaine (15 établissements) et un taux de chômage de 6,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 392 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 5 avis d'habitants (note moyenne 3,2/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à La Chapelle-Saint-Rémy.

Reviews

Avis sur La Chapelle-Saint-Rémy

Découvrez les avis et notes des habitants de La Chapelle-Saint-Rémy sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur La Chapelle-Saint-Rémy

Rejoignez les 5 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,2/5
★ ★ ★ ★ ★
5 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

5 avis avec notes pour La Chapelle-Saint-Rémy

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de La Chapelle-Saint-Rémy selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
500 700 900 1,1 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 730 habitants 1975 : 617 habitants 1982 : 616 habitants 1990 : 688 habitants 1999 : 734 habitants 2007 : 872 habitants 2012 : 914 habitants 2017 : 976 habitants 2023 : 995 habitants 995 hab.
Population La Chapelle-Saint-Rémy
+36,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
21,8 %
15 – 24 ans
10,5 %
25 – 39 ans
17,9 %
40 – 54 ans
21,7 %
55 – 64 ans
12,3 %
65 – 79 ans
13,1 %
80 ans et +
2,5 %
Âge moyen
38,6 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
400
2,49 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
496 H · 499 F
Densité
51 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+8 / an
14 naiss. · 6 décès

La Chapelle-Saint-Rémy est une commune rurale qui compte 995 habitants en 2023, soit une densité de 51 habitants au km². La population se répartit entre 496 hommes (50 %) et 499 femmes (50 %), avec un âge moyen de 38,6 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +36,3 % entre 1968 (730 habitants) et 2023 (995 habitants). Les 400 ménages de La Chapelle-Saint-Rémy comptent en moyenne 2,49 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +8 habitants (14 naissances et 6 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à La Chapelle-Saint-Rémy.

Revenu médian
25 130 € +5,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,3 % -1,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
84,0 % +12,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
15
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,7 %
Professions intermédiaires
16,5 %
Employés
15,8 %
Ouvriers
23,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,4 %
Retraités
20,3 %
Sans activité professionnelle
11,4 %
Agriculteurs exploitants
2,5 %

Les ménages de La Chapelle-Saint-Rémy affichent un revenu médian de 25 130 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,3 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (23,4 %). Le tissu économique local compte 15 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à La Chapelle-Saint-Rémy.

Type d'habitat
Maisons : 97,58 % Appartements : 2,42 % 454 logements
Maisons 97,6 %
Appartements 2,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 81,00 % Locataires : 18,00 % Logés gratuitement : 1,00 % 399 rés. princ.
Propriétaires 81,0 %
Locataires dont 4,0 % en HLM 18,0 %
Logés gratuit. 1,0 %
454
Total logements
87,9 %
Résidences principales
7,0 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,3 %
1 pièce
4,0 %
2 pièces
13,8 %
3 pièces
25,3 %
4 pièces
56,7 %
5+ pièces

La Chapelle-Saint-Rémy dispose de 454 logements au total, dont 399 résidences principales (87,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,6 %) avec quelques appartements (2,4 %).

Les habitants de La Chapelle-Saint-Rémy sont majoritairement propriétaires (81,0 %) face à 18,0 % de locataires. Avec 7,0 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (33,5 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à La Chapelle-Saint-Rémy.

Commerces alimentaires
Épiceries1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs3
Bibliothèques1

En matière de commerces, La Chapelle-Saint-Rémy dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 3 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 68 ventes des 5 dernières années à La Chapelle-Saint-Rémy.

Maison 68 ventes
1 392 €/m²
Prix moyen : 1 470 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à La Chapelle-Saint-Rémy coûte en médiane 139 200 €, soit l'équivalent de 5,5 années de salaire médian d'un foyer de La Chapelle-Saint-Rémy .

Le marché immobilier de La Chapelle-Saint-Rémy affiche un prix médian de 1 392 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 68 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 392 €/m² en médiane (68 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 130 €/an par UC à La Chapelle-Saint-Rémy, il faut compter 5,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à La Chapelle-Saint-Rémy. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à La Chapelle-Saint-Rémy

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à La Chapelle-Saint-Rémy, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de La Chapelle-Saint-Rémy n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (68/100)
100 % des maisons de La Chapelle-Saint-Rémy reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de La Chapelle-Saint-Rémy n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à La Chapelle-Saint-Rémy

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 68/100 68 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Sarthe 65/100
Rang dans le département 188e / 352
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 99,8 % Aléa faible : 0,2 % 462 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 99,8 %
Argile, aléa faible 0,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
461
soit 99,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
57 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (262) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à La Chapelle-Saint-Rémy, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 392 €/m², une maison de 100 m² représente environ 139 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à La Chapelle-Saint-Rémy atteint 68/100, un niveau élevé pour une moyenne de 65/100 dans les communes de la Sarthe. 461 maisons sur 462, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 57 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. La Chapelle-Saint-Rémy se classe 188e sur 352 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de La Chapelle-Saint-Rémy

Découvrez La Chapelle-Saint-Rémy et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Sarthe.

Les 20 communes les plus proches de La Chapelle-Saint-Rémy

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de La Chapelle-Saint-Rémy

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 2 rue des Lilas
72160 La Chapelle-Saint-Rémy

Téléphone 02 43 93 46 12

E-mail [email protected]

Site web lachapellesaintremy.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi – Mardi 9h – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi – Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de La Chapelle-Saint-Rémy

La Chapelle-Saint-Rémy
Source : Wikipedia

La Chapelle-Saint-Rémy est un village appartenant à la province historique du Maine, plus précisément à sa partie appelée Haut-Maine ou Maine roux. Son territoire se situe dans la région naturelle du Perche et dépend du canton de la Ferté-Bernard. D'un point de vue climatique, une étude du CNRS datant de 2010 le caractérisait comme ayant un climat océanique dégradé des plaines du Centre et du Nord. Une classification plus récente, établie pour la période 1988-2017, le décrit quant à elle comme un climat tempéré avec un été frais et sec.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à La Chapelle-Saint-Rémy ?

Les 5 habitants de La Chapelle-Saint-Rémy ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,2/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à La Chapelle-Saint-Rémy correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,3%)
  • Revenu médian confortable (25 130 €/an)
  • Immobilier accessible (1 392 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

La Chapelle-Saint-Rémy conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de La Chapelle-Saint-Rémy pour comparer.