Hersin-Coupigny

62530
★ ★ ★ ★ 4,2/5 12 avis d'habitants
Hersin-Coupigny, Pas-de-Calais
Population
6 082 hab.
Superficie
12,6 km²
Densité
481 hab/km²
Code postal
62530
Code INSEE
62443

Vivre à Hersin-Coupigny

Hersin-Coupigny est une commune semi-rurale de 6 098 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Pas-de-Calais (62). La commune affiche une économie locale développée (108 établissements) et un taux de chômage de 12,9 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 446 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 12 avis d'habitants (note moyenne 4,2/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Hersin-Coupigny.

Reviews

Avis sur Hersin-Coupigny

Découvrez les avis et notes des habitants de Hersin-Coupigny sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Hersin-Coupigny

Rejoignez les 12 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,2/5
★ ★ ★ ★
12 avis d'habitants
★ ★ ★ ★

12 avis avec notes pour Hersin-Coupigny

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Hersin-Coupigny selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
5,5 k 6,4 k 7,4 k 8,3 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 7 980 habitants 1975 : 7 500 habitants 1982 : 7 015 habitants 1990 : 6 679 habitants 1999 : 6 498 habitants 2006 : 6 265 habitants 2011 : 6 161 habitants 2016 : 6 236 habitants 2022 : 6 098 habitants 6 098 hab.
Population Hersin-Coupigny
-23,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
20,5 %
15 – 29 ans
17,5 %
30 – 44 ans
19,5 %
45 – 59 ans
19,6 %
60 – 74 ans
16,2 %
75 ans et +
6,7 %
Âge moyen
39,2 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
2 550
2,39 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
2 963 H · 3 135 F
Densité
481 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
+6 / an
65 naiss. · 59 décès

Hersin-Coupigny est une commune périurbaine qui compte 6 098 habitants en 2022, soit une densité de 481 habitants au km². La population se répartit entre 2 963 hommes (49 %) et 3 135 femmes (51 %), avec un âge moyen de 39,2 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -23,6 % entre 1968 (7 980 habitants) et 2022 (6 098 habitants). Les 2 550 ménages de Hersin-Coupigny comptent en moyenne 2,39 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +6 habitants (65 naissances et 59 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Hersin-Coupigny.

Revenu médian
21 910 € -8,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
22,0 % +7,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
12,9 % +5,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
71,1 % -0,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
108
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,6 %
Professions intermédiaires
14,1 %
Employés
16,3 %
Ouvriers
18,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,1 %
Retraités
26,0 %
Sans activité professionnelle
19,5 %

Les ménages de Hersin-Coupigny affichent un revenu médian de 21 910 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 20 135 €. Le taux de pauvreté de 22,0 % est nettement supérieur à la moyenne nationale, signe d'une population modeste.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,9 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (18,1 %). Le tissu économique local compte 108 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Hersin-Coupigny.

Type d'habitat
Maisons : 93,61 % Appartements : 6,20 % Autres : 0,19 % 2 724 logements
Maisons 93,6 %
Appartements 6,2 %
Autres 0,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 51,63 % Locataires : 46,57 % Logés gratuitement : 1,80 % 2 551 rés. princ.
Propriétaires 51,6 %
Locataires dont 24,9 % en HLM 46,6 %
Logés gratuit. 1,8 %
2 724
Total logements
93,7 %
Résidences principales
6,0 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,4 %
1 pièce
5,1 %
2 pièces
13,9 %
3 pièces
27,8 %
4 pièces
52,8 %
5+ pièces

Hersin-Coupigny dispose de 2 724 logements au total, dont 2 551 résidences principales (93,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (93,6 %) avec quelques appartements (6,2 %).

Le marché est équilibré entre 51,6 % de propriétaires et 46,6 % de locataires, dont 24,9 % en logement social (HLM). Avec seulement 6,0 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (48,8 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Hersin-Coupigny.

Santé Densité 11,5/10k
Médecins généralistes7
Dentistes1
Kinésithérapeutes7
Infirmiers10
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés2
Boulangeries4
Services & culture
Coiffeurs11
Stations-service1
Bornes recharge élec.2
Bibliothèques1

En matière de santé, Hersin-Coupigny affiche une offre favorable avec une densité de 11,5 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 7 médecins généralistes, 1 dentiste, 7 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Hersin-Coupigny dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 2 supermarchés, 4 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 11 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 2 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 266 ventes des 5 dernières années à Hersin-Coupigny.

Maison 252 ventes
1 458 €/m²
Prix moyen : 1 506 €/m²
Appartement 14 ventes
1 348 €/m²
Prix moyen : 1 399 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Hersin-Coupigny coûte en médiane 145 800 €, soit l'équivalent de 6,7 années de salaire médian d'un foyer de Hersin-Coupigny .
🏢
Un appartement de 60 m² à Hersin-Coupigny coûte en médiane 80 880 €, soit l'équivalent de 3,7 années de salaire médian d'un foyer de Hersin-Coupigny .

Le marché immobilier de Hersin-Coupigny affiche un prix médian de 1 446 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 266 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 458 €/m² en médiane (252 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 348 €/m² (14 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (94,7 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 21 910 €/an par UC à Hersin-Coupigny, il faut compter 6,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,7 années pour un appartement de 60 m² à Hersin-Coupigny. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Hersin-Coupigny avec leurs taux de réussite officiels.

Collèges 1 établissement

Collège Romain Rolland
Public Collège
73 %
Réussite Brevet

Hersin-Coupigny compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Hersin-Coupigny sont variables : en-deçà de la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Romain Rolland se distingue avec 73 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Risks

Risques naturels