Avis sur Vallorcine

74660
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Vallorcine, Haute-Savoie
Population
453 hab.
Superficie
44,5 km²
Densité
10 hab/km²
Code postal
74660
Code INSEE
74290

Vivre à Vallorcine

Vallorcine est une commune rurale de 453 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Haute-Savoie (74). La commune affiche une économie locale à taille humaine (31 établissements) et un taux de chômage de 3,0 %. Côté immobilier, le marché local est élevé avec un prix médian de 5 045 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Vallorcine.

Reviews

Avis sur Vallorcine

Découvrez les avis et notes des habitants de Vallorcine sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Vallorcine

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Vallorcine

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Vallorcine selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 300 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 314 habitants 1975 : 283 habitants 1982 : 303 habitants 1990 : 329 habitants 1999 : 390 habitants 2007 : 416 habitants 2012 : 412 habitants 2017 : 400 habitants 2023 : 453 habitants 453 hab.
Population Vallorcine
+44,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,2 %
15 – 24 ans
9,3 %
25 – 39 ans
17,1 %
40 – 54 ans
26,1 %
55 – 64 ans
16,7 %
65 – 79 ans
10,6 %
80 ans et +
5,1 %
Âge moyen
42,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
224
2,02 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
231 H · 222 F
Densité
10 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
4 naiss. · 6 décès

Vallorcine est une commune rurale qui compte 453 habitants en 2023, soit une densité de 10 habitants au km². La population se répartit entre 231 hommes (51 %) et 222 femmes (49 %), avec un âge moyen de 42,6 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +44,3 % entre 1968 (314 habitants) et 2023 (453 habitants). Les 224 ménages de Vallorcine comptent en moyenne 2,02 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (4 naissances et 6 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Vallorcine.

Revenu médian
28 830 € +20,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
3,0 % -4,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,6 % +10,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
31
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
11,0 %
Professions intermédiaires
18,3 %
Employés
22,0 %
Ouvriers
9,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
8,5 %
Retraités
14,6 %
Sans activité professionnelle
15,8 %

Les ménages de Vallorcine affichent un revenu médian de 28 830 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 3,0 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (22,0 %). Le tissu économique local compte 31 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Vallorcine.

Type d'habitat
Maisons : 60,05 % Appartements : 38,65 % Autres : 1,30 % 593 logements
Maisons 60,1 %
Appartements 38,7 %
Autres 1,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 69,10 % Locataires : 23,07 % Logés gratuitement : 7,83 % 220 rés. princ.
Propriétaires 69,1 %
Locataires dont 3,0 % en HLM 23,1 %
Logés gratuit. 7,8 %
593
Total logements
37,1 %
Résidences principales
3,3 %
Logements vacants
4,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
3,1 %
1 pièce
11,8 %
2 pièces
16,5 %
3 pièces
26,1 %
4 pièces
42,6 %
5+ pièces

Vallorcine dispose de 593 logements au total, dont 220 résidences principales (37,1 %). Le parc est composé de 60,1 % de maisons et 38,7 % d'appartements.

Les habitants de Vallorcine sont majoritairement propriétaires (69,1 %) face à 23,1 % de locataires. Avec seulement 3,3 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (38,7 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Vallorcine.

Commerces alimentaires
Boulangeries1
Services & culture
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de commerces, Vallorcine dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 66 ventes des 5 dernières années à Vallorcine.

Maison 27 ventes
5 182 €/m²
Prix moyen : 5 676 €/m²
Appartement 39 ventes
5 000 €/m²
Prix moyen : 4 819 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Vallorcine coûte en médiane 518 200 €, soit l'équivalent de 18,0 années de salaire médian d'un foyer de Vallorcine .
🏢
Un appartement de 60 m² à Vallorcine coûte en médiane 300 000 €, soit l'équivalent de 10,4 années de salaire médian d'un foyer de Vallorcine .

Le marché immobilier de Vallorcine affiche un prix médian de 5 045 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 66 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 5 182 €/m² en médiane (27 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 5 000 €/m² (39 transactions).

Le marché est équilibré entre maisons et appartements (40,9 % de maisons, 59,1 % d'appartements). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 28 830 €/an par UC à Vallorcine, il faut compter 18,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 10,4 années pour un appartement de 60 m² à Vallorcine. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Vallorcine en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Vallorcine

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Vallorcine, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Vallorcine est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement rapide Remontée de nappe Ruissellement
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très faible (12/100)
0 % des maisons de Vallorcine reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Vallorcine est soumise au risque d'inondation, avec 3 types identifiés : crue à débordement rapide, remontée de nappe, ruissellement et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Vallorcine

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 12/100 12 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Haute-Savoie 31/100
Rang dans le département 274e / 279
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 82,7 % Zone non argileuse : 17,3 % 306 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 82,7 %
Sol a priori non argileux 17,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Vallorcine est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 5 182 €/m², une maison de 100 m² représente environ 518 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Vallorcine atteint 12/100, un niveau très faible pour une moyenne de 31/100 dans les communes de la Haute-Savoie. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 83 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Vallorcine se classe 274e sur 279 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Vallorcine

Découvrez Vallorcine et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Savoie.

Les 15 communes les plus proches de Vallorcine

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Vallorcine

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 8 route des Confins-du-Valais
74660 Vallorcine

Téléphone 04 50 54 60 22

E-mail [email protected]

Site web vallorcine.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 8h
Lundi 8h – 12h
Mardi 13h30 – 18h
Mercredi 8h – 12h
Jeudi 13h30 – 18h
Vendredi 8h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Vallorcine ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 1 habitants, Vallorcine séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Vallorcine correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 1 avis
  • Faible taux de chômage (3,0%)
  • Revenu médian confortable (28 830 €/an)
! Points d'attention
  • Prix immobiliers élevés (5 045 €/m²)
  • Commune exposée au risque d'inondation

Vallorcine conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Vallorcine pour comparer.