Avis sur Sixt-Fer-à-Cheval

74740
★ ★ ★ ★ ★ 3,3/5 3 avis d'habitants
Sixt-Fer-à-Cheval, Haute-Savoie
Population
736 hab.
Superficie
118,9 km²
Densité
6 hab/km²
Code postal
74740
Code INSEE
74273

Vivre à Sixt-Fer-à-Cheval

Sixt-Fer-à-Cheval est une commune rurale de 736 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Haute-Savoie (74). La commune affiche une économie locale à taille humaine (61 établissements) et un taux de chômage de 4,2 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 3 614 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Sixt-Fer-à-Cheval.

Reviews

Avis sur Sixt-Fer-à-Cheval

Découvrez les avis et notes des habitants de Sixt-Fer-à-Cheval sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Sixt-Fer-à-Cheval

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Sixt-Fer-à-Cheval

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Sixt-Fer-à-Cheval selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
500 600 800 900 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 619 habitants 1975 : 626 habitants 1982 : 662 habitants 1990 : 715 habitants 1999 : 706 habitants 2007 : 788 habitants 2012 : 789 habitants 2017 : 769 habitants 2023 : 736 habitants 736 hab.
Population Sixt-Fer-à-Cheval
+18,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,7 %
15 – 24 ans
8,3 %
25 – 39 ans
16,8 %
40 – 54 ans
20,1 %
55 – 64 ans
14,5 %
65 – 79 ans
18,0 %
80 ans et +
5,6 %
Âge moyen
44,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
362
2,03 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
375 H · 361 F
Densité
6 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
6 naiss. · 6 décès

Sixt-Fer-à-Cheval est une commune rurale qui compte 736 habitants en 2023, soit une densité de 6 habitants au km². La population se répartit entre 375 hommes (51 %) et 361 femmes (49 %), avec un âge moyen de 44,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +18,9 % entre 1968 (619 habitants) et 2023 (736 habitants). Les 362 ménages de Sixt-Fer-à-Cheval comptent en moyenne 2,03 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (6 naissances et 6 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Sixt-Fer-à-Cheval.

Revenu médian
27 080 € +13,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,2 % -3,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
86,4 % +14,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
61
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,4 %
Professions intermédiaires
12,7 %
Employés
18,2 %
Ouvriers
18,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9,6 %
Retraités
29,9 %
Sans activité professionnelle
3,2 %

Les ménages de Sixt-Fer-à-Cheval affichent un revenu médian de 27 080 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,2 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (18,2 %). Le tissu économique local compte 61 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Sixt-Fer-à-Cheval.

Type d'habitat
Maisons : 79,72 % Appartements : 19,71 % Autres : 0,57 % 1 039 logements
Maisons 79,7 %
Appartements 19,7 %
Autres 0,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 67,10 % Locataires : 27,65 % Logés gratuitement : 5,25 % 361 rés. princ.
Propriétaires 67,1 %
Locataires dont 4,6 % en HLM 27,7 %
Logés gratuit. 5,3 %
1 039
Total logements
34,8 %
Résidences principales
4,9 %
Logements vacants
4,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,2 %
1 pièce
11,8 %
2 pièces
20,4 %
3 pièces
22,5 %
4 pièces
43,1 %
5+ pièces

Sixt-Fer-à-Cheval dispose de 1 039 logements au total, dont 361 résidences principales (34,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (79,7 %) avec quelques appartements (19,7 %).

Les habitants de Sixt-Fer-à-Cheval sont majoritairement propriétaires (67,1 %) face à 27,7 % de locataires. Avec seulement 4,9 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (44,2 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Sixt-Fer-à-Cheval.

Santé Densité 13,6/10k
Médecins généralistes1
Kinésithérapeutes2
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Épiceries1
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs2
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de santé, Sixt-Fer-à-Cheval affiche une offre très favorable avec une densité de 13,6 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 1 médecin généraliste, 2 kinésithérapeutes.

En matière de commerces, Sixt-Fer-à-Cheval dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 supermarché, 2 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 74 ventes des 5 dernières années à Sixt-Fer-à-Cheval.

Maison 61 ventes
3 406 €/m²
Prix moyen : 3 737 €/m²
Appartement 13 ventes
3 747 €/m²
Prix moyen : 4 016 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Sixt-Fer-à-Cheval coûte en médiane 340 600 €, soit l'équivalent de 12,6 années de salaire médian d'un foyer de Sixt-Fer-à-Cheval .
🏢
Un appartement de 60 m² à Sixt-Fer-à-Cheval coûte en médiane 224 820 €, soit l'équivalent de 8,3 années de salaire médian d'un foyer de Sixt-Fer-à-Cheval .

Le marché immobilier de Sixt-Fer-à-Cheval affiche un prix médian de 3 614 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 74 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 406 €/m² en médiane (61 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 3 747 €/m² (13 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (82,4 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 080 €/an par UC à Sixt-Fer-à-Cheval, il faut compter 12,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 8,3 années pour un appartement de 60 m² à Sixt-Fer-à-Cheval. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Sixt-Fer-à-Cheval

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Sixt-Fer-à-Cheval, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Sixt-Fer-à-Cheval est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement rapide Remontée de nappe Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (30/100)
5 % des maisons de Sixt-Fer-à-Cheval reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Sixt-Fer-à-Cheval est soumise au risque d'inondation, avec 3 types identifiés : crue à débordement rapide, remontée de nappe, ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Sixt-Fer-à-Cheval

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 30/100 30 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Haute-Savoie 31/100
Rang dans le département 127e / 279
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 5,5 % Aléa faible : 92,0 % Zone non argileuse : 2,5 % 674 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 5,5 %
Argile, aléa faible 92,0 %
Sol a priori non argileux 2,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
37
soit 5,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
87 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (32) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Sixt-Fer-à-Cheval, environ 1 est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 3 406 €/m², une maison de 100 m² représente environ 340 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Sixt-Fer-à-Cheval atteint 30/100, un niveau faible pour une moyenne de 31/100 dans les communes de la Haute-Savoie. 37 maisons sur 674, soit 5 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 87 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Sixt-Fer-à-Cheval se classe 127e sur 279 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Sixt-Fer-à-Cheval

Découvrez Sixt-Fer-à-Cheval et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Savoie.

Les 20 communes les plus proches de Sixt-Fer-à-Cheval

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Sixt-Fer-à-Cheval

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 55 route de la Cascade-du-Rouget
Chef-lieu
74740 Sixt-Fer-à-Cheval

Téléphone 04 50 34 44 25

E-mail [email protected]

Site web mairie-sixtferacheval.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 9h
Lundi – Mardi 9h – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h – 12h
Vendredi 9h – 12h / 14h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Sixt-Fer-à-Cheval

Sixt-Fer-à-Cheval
Source : Wikipedia

Sixt-Fer-à-Cheval se situe au centre du massif du Haut Giffre. Son village principal est établi à environ 765 mètres d'altitude, avec les habitations regroupées le long de la rivière du Giffre sur la plaine de la Glière et sur les versants de la Montagne de Commune, où se trouve le hameau principal de Salvagny. D'autres lieux-dits, comme Le Mont, les Curtets ou le Crot, sont implantés entre le chef-lieu et le cirque du Fer-à-Cheval dans la haute vallée du Giffre. D'autres hameaux, tels que Maison Neuve ou Passy, se trouvent dans la vallée du Giffre des Fonds. L'accès routier unique à la commune se fait par les gorges des Tines, un verrou glaciaire qui isole nettement cette zone. La localité a été membre de l'association des plus beaux villages de France jusqu'en 2018 et a ensuite relancé une démarche de labellisation en tant que Grand Site de France.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Sixt-Fer-à-Cheval ?

Les 3 habitants de Sixt-Fer-à-Cheval ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,3/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Sixt-Fer-à-Cheval correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (4,2%)
  • Revenu médian confortable (27 080 €/an)
  • Très bonne densité médicale (13,6 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Sixt-Fer-à-Cheval conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Sixt-Fer-à-Cheval pour comparer.