Taïx

81130
Taïx, Tarn
Population
553 hab.
Superficie
4,9 km²
Densité
114 hab/km²
Code postal
81130
Code INSEE
81291

Vivre à Taïx

Taïx est une commune rurale de 537 habitants située en Occitanie, dans le département Tarn (81). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 6,1 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 900 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Taïx

Découvrez les avis et notes des habitants de Taïx sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Taïx

Soyez le premier à partager votre expérience de vie à Taïx.

💬

Aucun avis pour Taïx

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Taïx selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 300 400 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 325 habitants 1975 : 269 habitants 1982 : 272 habitants 1990 : 285 habitants 1999 : 306 habitants 2006 : 321 habitants 2011 : 383 habitants 2016 : 464 habitants 2022 : 537 habitants 537 hab.
Population Taïx
+65,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,6 %
15 – 29 ans
17,8 %
30 – 44 ans
20,4 %
45 – 59 ans
19,0 %
60 – 74 ans
16,2 %
75 ans et +
9,0 %
Âge moyen
41,0 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
216
2,48 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
281 H · 256 F
Densité
114 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+3 / an
5 naiss. · 2 décès

Taïx est une commune rurale qui compte 537 habitants en 2022, soit une densité de 114 habitants au km². La population se répartit entre 281 hommes (52 %) et 256 femmes (48 %), avec un âge moyen de 41,0 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +65,2 % entre 1968 (325 habitants) et 2022 (537 habitants). Les 216 ménages de Taïx comptent en moyenne 2,48 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +3 habitants (5 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Taïx.

Revenu médian
25 250 € +5,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,1 % -1,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,1 % +8,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,3 %
Professions intermédiaires
19,4 %
Employés
17,3 %
Ouvriers
11,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,1 %
Retraités
29,7 %
Sans activité professionnelle
14,3 %

Les ménages de Taïx affichent un revenu médian de 25 250 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,1 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (19,4 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Taïx.

Type d'habitat
Maisons : 95,79 % Appartements : 4,21 % 238 logements
Maisons 95,8 %
Appartements 4,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 87,79 % Locataires : 10,04 % Logés gratuitement : 2,17 % 220 rés. princ.
Propriétaires 87,8 %
Locataires 10,0 %
Logés gratuit. 2,2 %
238
Total logements
92,3 %
Résidences principales
5,0 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,3 %
2 pièces
7,8 %
3 pièces
42,7 %
4 pièces
48,2 %
5+ pièces

Taïx dispose de 238 logements au total, dont 220 résidences principales (92,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,8 %) avec quelques appartements (4,2 %).

Les habitants de Taïx sont majoritairement propriétaires (87,8 %) face à 10,0 % de locataires. Avec seulement 5,0 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit depuis 2006 (29,8 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Taïx.

Services & culture
Coiffeurs2

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 29 ventes des 5 dernières années à Taïx.

Maison 29 ventes
1 900 €/m²
Prix moyen : 1 805 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Taïx coûte en médiane 190 000 €, soit l'équivalent de 7,5 années de salaire médian d'un foyer de Taïx .

Le marché immobilier de Taïx affiche un prix médian de 1 900 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 29 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 900 €/m² en médiane (29 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 250 €/an par UC à Taïx, il faut compter 7,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Taïx. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Taïx en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Taïx

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Taïx, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Taïx est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (85/100)
100 % des maisons de Taïx reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Taïx est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Taïx

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 85/100 85 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Tarn 76/100
Rang dans le département 120e / 314
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 198 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 3 années, dernier épisode 2012 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
198
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
45 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (89) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Taïx, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 900 €/m², une maison de 100 m² représente environ 190 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Taïx atteint 85/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 76/100 dans les communes du Tarn. 198 maisons sur 198, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 45 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2012. Taïx se classe 120e sur 314 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Taïx

Découvrez Taïx et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Tarn.

Les 20 communes les plus proches de Taïx

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Taïx

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 4 place Yvon-Loubière
81130 Taïx

Téléphone 05 63 56 25 19

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 14h
Lundi 14h – 18h30
Mardi 9h – 12h / 14h – 17h30
Mercredi 9h – 12h
Jeudi 14h – 17h30
Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Taïx

Taïx
Source : Wikipedia

Taïx est une commune dont le nom occitan signifie « blaireau ». Elle se situe dans la partie nord de son département, au sein de la région naturelle historique et culturelle de l'Albigeois, autour d'Albi. Son territoire est bordé par les communes de Blaye-les-Mines, Cagnac-les-Mines, Le Garric, Labastide-Gabausse et Mailhoc. Le climat y est de type océanique altéré. Le principal cours d'eau est la Vère, qui prend sa source au Garric et traverse la localité en direction de l'est. Le réseau hydrographique communal comprend également deux autres petits cours d'eau. Taïx fait partie de l'aire d'attraction de la ville d'Albi et ses résidents portent le nom de Taissois et Taissoises.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Taïx ?

Taïx présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Taïx correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,1%)
  • Revenu médian confortable (25 250 €/an)
  • Immobilier accessible (1 900 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Taïx conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Taïx pour comparer.