Rosières

81400
Rosières, Tarn
Population
716 hab.
Superficie
10,5 km²
Densité
68 hab/km²
Code postal
81400
Code INSEE
81230

Vivre à Rosières

Rosières est une commune rurale de 722 habitants située en Occitanie, dans le département Tarn (81). La commune affiche une économie locale à taille humaine (16 établissements) et un taux de chômage de 10,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 467 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Rosières

Découvrez les avis et notes des habitants de Rosières sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Rosières

Soyez le premier à partager votre expérience de vie à Rosières.

💬

Aucun avis pour Rosières

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Rosières selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
500 600 700 800 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 599 habitants 1975 : 601 habitants 1982 : 645 habitants 1990 : 692 habitants 1999 : 636 habitants 2006 : 721 habitants 2011 : 771 habitants 2016 : 746 habitants 2022 : 722 habitants 722 hab.
Population Rosières
+20,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,2 %
15 – 29 ans
12,8 %
30 – 44 ans
13,1 %
45 – 59 ans
26,4 %
60 – 74 ans
21,8 %
75 ans et +
13,6 %
Âge moyen
48,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
329
2,19 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
365 H · 357 F
Densité
68 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
5 naiss. · 6 décès

Rosières est une commune rurale qui compte 722 habitants en 2022, soit une densité de 68 habitants au km². La population se répartit entre 365 hommes (51 %) et 357 femmes (49 %), avec un âge moyen de 48,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +20,5 % entre 1968 (599 habitants) et 2022 (722 habitants). Les 329 ménages de Rosières comptent en moyenne 2,19 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (5 naissances et 6 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Rosières.

Revenu médian
26 040 € +9,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,3 % +3,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,2 % +5,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
16
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,4 %
Professions intermédiaires
16,9 %
Employés
15,9 %
Ouvriers
11,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,1 %
Retraités
29,6 %
Sans activité professionnelle
16,0 %
Agriculteurs exploitants
3,9 %

Les ménages de Rosières affichent un revenu médian de 26 040 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,3 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (16,9 %). Le tissu économique local compte 16 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Rosières.

Type d'habitat
Maisons : 99,46 % Autres : 0,54 % 384 logements
Maisons 99,5 %
Autres 0,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 87,06 % Locataires : 9,82 % Logés gratuitement : 3,12 % 330 rés. princ.
Propriétaires 87,1 %
Locataires 9,8 %
Logés gratuit. 3,1 %
384
Total logements
85,8 %
Résidences principales
8,7 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,3 %
1 pièce
0,3 %
2 pièces
7,5 %
3 pièces
34,6 %
4 pièces
57,2 %
5+ pièces

Rosières dispose de 384 logements au total, dont 330 résidences principales (85,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,5 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Rosières sont majoritairement propriétaires (87,1 %) face à 9,8 % de locataires. Avec 8,7 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (47,9 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Rosières.

Santé
Infirmiers2

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 31 ventes des 5 dernières années à Rosières.

Maison 31 ventes
1 467 €/m²
Prix moyen : 1 450 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Rosières coûte en médiane 146 700 €, soit l'équivalent de 5,6 années de salaire médian d'un foyer de Rosières .

Le marché immobilier de Rosières affiche un prix médian de 1 467 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 31 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 467 €/m² en médiane (31 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 040 €/an par UC à Rosières, il faut compter 5,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Rosières. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Rosières en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Rosières

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Rosières, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Rosières est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (85/100)
100 % des maisons de Rosières reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Rosières est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Rosières

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 85/100 85 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Tarn 76/100
Rang dans le département 120e / 314
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 99,7 % Zone non argileuse : 0,3 % 371 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 99,7 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 0,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 3 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
370
soit 99,7 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
50 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (185) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Rosières, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 467 €/m², une maison de 100 m² représente environ 146 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Rosières atteint 85/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 76/100 dans les communes du Tarn. 370 maisons sur 371, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 50 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Rosières se classe 120e sur 314 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Rosières

Découvrez Rosières et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Tarn.

Les 20 communes les plus proches de Rosières

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Rosières

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 20 rue de la Mairie
81400 Rosières

Téléphone 05 63 76 53 23

E-mail secretariat@rosieres-tarn.fr

Site web rosieres-tarn.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 12h
Lundi 9h – 12h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 14h – 17h
Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Rosières

Rosières est une commune française.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Rosières ?

Rosières présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Rosières correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (26 040 €/an)
  • Immobilier accessible (1 467 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Rosières conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Rosières pour comparer.