Avis sur Saint-Loup

41320
★ ★ ★ ★ ★ 4,5/5 2 avis d'habitants
Saint-Loup, Loir-et-Cher
Population
354 hab.
Superficie
15,0 km²
Densité
24 hab/km²
Code postal
41320
Code INSEE
41222

Vivre à Saint-Loup

Saint-Loup est une commune rurale de 365 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Loir-et-Cher (41). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 12,5 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 163 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 4,5/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Loup.

Reviews

Avis sur Saint-Loup

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Loup sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Loup

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Saint-Loup

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Loup selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 230 habitants 1975 : 196 habitants 1982 : 231 habitants 1990 : 259 habitants 1999 : 298 habitants 2006 : 313 habitants 2011 : 365 habitants 2016 : 376 habitants 2022 : 365 habitants 365 hab.
Population Saint-Loup
+58,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,7 %
15 – 29 ans
14,8 %
30 – 44 ans
16,8 %
45 – 59 ans
23,3 %
60 – 74 ans
19,5 %
75 ans et +
10,0 %
Âge moyen
43,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
167
2,18 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
180 H · 185 F
Densité
24 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
4 naiss. · 4 décès

Saint-Loup est une commune rurale qui compte 365 habitants en 2022, soit une densité de 24 habitants au km². La population se répartit entre 180 hommes (49 %) et 185 femmes (51 %), avec un âge moyen de 43,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +58,7 % entre 1968 (230 habitants) et 2022 (365 habitants). Les 167 ménages de Saint-Loup comptent en moyenne 2,18 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (4 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Loup.

Revenu médian
24 390 € +2,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
12,5 % +5,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,0 % +1,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,7 %
Professions intermédiaires
15,6 %
Employés
17,0 %
Ouvriers
17,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,6 %
Retraités
27,1 %
Sans activité professionnelle
13,9 %
Agriculteurs exploitants
3,1 %

Les ménages de Saint-Loup affichent un revenu médian de 24 390 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,5 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (17,2 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Loup.

Type d'habitat
Maisons : 95,51 % Appartements : 4,09 % Autres : 0,40 % 220 logements
Maisons 95,5 %
Appartements 4,1 %
Autres 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 66,56 % Locataires : 32,83 % Logés gratuitement : 0,61 % 166 rés. princ.
Propriétaires 66,6 %
Locataires dont 15,4 % en HLM 32,8 %
Logés gratuit. 0,6 %
220
Total logements
75,6 %
Résidences principales
8,6 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,6 %
1 pièce
7,4 %
2 pièces
13,3 %
3 pièces
33,1 %
4 pièces
45,6 %
5+ pièces

Saint-Loup dispose de 220 logements au total, dont 166 résidences principales (75,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,5 %) avec quelques appartements (4,1 %).

Les habitants de Saint-Loup sont majoritairement propriétaires (66,6 %) face à 32,8 % de locataires, dont 15,4 % en logement social (HLM). Avec 8,6 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (45,6 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Loup.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 21 ventes des 5 dernières années à Saint-Loup.

Maison 21 ventes
1 163 €/m²
Prix moyen : 1 279 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Loup coûte en médiane 116 300 €, soit l'équivalent de 4,8 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Loup .

Le marché immobilier de Saint-Loup affiche un prix médian de 1 163 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 21 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 163 €/m² en médiane (21 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 390 €/an par UC à Saint-Loup, il faut compter 4,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Saint-Loup. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Loup en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Saint-Loup

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Loup, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Saint-Loup est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement lent Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (77/100)
100 % des maisons de Saint-Loup reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Saint-Loup est soumise au risque d'inondation, avec 2 types identifiés : crue à débordement lent, ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Loup

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 77/100 77 sur 100
Niveau élevé
Moyenne du Loir-et-Cher 73/100
Rang dans le département 105e / 267
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 219 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2018 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
219
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
47 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (102) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-Loup, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 163 €/m², une maison de 100 m² représente environ 116 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Loup atteint 77/100, un niveau élevé pour une moyenne de 73/100 dans les communes du Loir-et-Cher. 219 maisons sur 219, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 47 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2018. Saint-Loup se classe 105e sur 267 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Loup

Découvrez Saint-Loup et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loir-et-Cher.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Loup

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Loup

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 impasse de la Grange
41320 Saint-Loup

Téléphone 02 54 98 00 53

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 14h
Lundi – Mardi 14h – 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h – 18h
Vendredi 14h – 17h
Samedi 10h30 – 13h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-Loup ?

Avec une note moyenne de 4,5/5 attribuée par 2 habitants, Saint-Loup séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Loup correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,5/5 sur 2 avis
  • Immobilier accessible (1 163 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Saint-Loup conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Loup pour comparer.