Saint-Laurent

18330
★ ★ ★ ★ ★ 3,2/5 5 avis d'habitants
Saint-Laurent, Cher
Population
511 hab.
Superficie
38,8 km²
Densité
13 hab/km²
Code postal
18330
Code INSEE
18219

Vivre à Saint-Laurent

Saint-Laurent est une commune rurale de 511 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Cher (18). La commune affiche une économie locale à taille humaine (11 établissements) et un taux de chômage de 6,4 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 156 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 5 avis d'habitants (note moyenne 3,2/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Laurent.

Reviews

Avis sur Saint-Laurent

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Laurent sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Laurent

Rejoignez les 5 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,2/5
★ ★ ★ ★ ★
5 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

5 avis avec notes pour Saint-Laurent

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Laurent selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 300 400 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 231 habitants 1975 : 210 habitants 1982 : 253 habitants 1990 : 354 habitants 1999 : 352 habitants 2006 : 388 habitants 2011 : 445 habitants 2016 : 498 habitants 2022 : 511 habitants 511 hab.
Population Saint-Laurent
+121,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
21,7 %
15 – 29 ans
11,2 %
30 – 44 ans
20,0 %
45 – 59 ans
18,7 %
60 – 74 ans
20,7 %
75 ans et +
7,7 %
Âge moyen
41,5 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
203
2,51 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
253 H · 258 F
Densité
13 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+3 / an
6 naiss. · 3 décès

Saint-Laurent est une commune rurale qui compte 511 habitants en 2022, soit une densité de 13 habitants au km². La population se répartit entre 253 hommes (50 %) et 258 femmes (50 %), avec un âge moyen de 41,5 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +121,2 % entre 1968 (231 habitants) et 2022 (511 habitants). Les 203 ménages de Saint-Laurent comptent en moyenne 2,51 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +3 habitants (6 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Laurent.

Revenu médian
27 320 € +14,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,4 % -0,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,8 % +7,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
11
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
10,1 %
Professions intermédiaires
13,9 %
Employés
20,1 %
Ouvriers
5,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,2 %
Retraités
35,9 %
Sans activité professionnelle
8,8 %

Les ménages de Saint-Laurent affichent un revenu médian de 27 320 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,4 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (20,1 %). Le tissu économique local compte 11 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Laurent.

Type d'habitat
Maisons : 99,07 % Autres : 0,93 % 242 logements
Maisons 99,1 %
Autres 0,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 88,84 % Locataires : 9,71 % Logés gratuitement : 1,45 % 204 rés. princ.
Propriétaires 88,8 %
Locataires dont 0,5 % en HLM 9,7 %
Logés gratuit. 1,5 %
242
Total logements
84,6 %
Résidences principales
4,7 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,4 %
2 pièces
8,2 %
3 pièces
28,1 %
4 pièces
61,3 %
5+ pièces

Saint-Laurent dispose de 242 logements au total, dont 204 résidences principales (84,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,1 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Saint-Laurent sont majoritairement propriétaires (88,8 %) face à 9,7 % de locataires. Avec seulement 4,7 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (31,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Laurent.

Commerces alimentaires
Épiceries1
Services & culture
Coiffeurs1

En matière de commerces, Saint-Laurent dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 24 ventes des 5 dernières années à Saint-Laurent.

Maison 24 ventes
1 156 €/m²
Prix moyen : 1 477 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Laurent coûte en médiane 115 600 €, soit l'équivalent de 4,2 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Laurent .

Le marché immobilier de Saint-Laurent affiche un prix médian de 1 156 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 24 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 156 €/m² en médiane (24 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 320 €/an par UC à Saint-Laurent, il faut compter 4,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Saint-Laurent. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Laurent en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Saint-Laurent

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Laurent, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Saint-Laurent n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (86/100)
100 % des maisons de Saint-Laurent reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 5 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Laurent

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 86/100 86 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Cher 76/100
Rang dans le département 90e / 286
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 243 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
5
sur 5 années, dernier épisode 2019 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
243
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
54 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (131) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-Laurent, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 156 €/m², une maison de 100 m² représente environ 115 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Laurent atteint 86/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 76/100 dans les communes du Cher. 243 maisons sur 243, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 54 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 5 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2019. Saint-Laurent se classe 90e sur 286 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Laurent

Découvrez Saint-Laurent et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Cher.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Laurent

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Laurent

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 27 rue Honoré-Édouard-Perrot
18330 Saint-Laurent

Téléphone 02 48 51 51 07

E-mail mairie18330@saintlaurent18.fr

Site web saintlaurent18.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi – Mardi 9h – 12h30 / 14h – 17h
Mercredi 9h – 12h
Jeudi – Vendredi 9h – 12h30 / 14h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-Laurent ?

Les 5 habitants de Saint-Laurent ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,2/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Laurent correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,4%)
  • Revenu médian confortable (27 320 €/an)
  • Immobilier accessible (1 156 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Saint-Laurent conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Laurent pour comparer.