Saint-André-d'Embrun

05200
★ ★ ★ ★ ★ 3,3/5 6 avis d'habitants
Saint-André-d'Embrun, Hautes-Alpes
Population
705 hab.
Superficie
38,7 km²
Densité
18 hab/km²
Code postal
05200
Code INSEE
05128

Vivre à Saint-André-d'Embrun

Saint-André-d'Embrun est une commune rurale de 708 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Hautes-Alpes (05). La commune affiche une économie locale à taille humaine (25 établissements) et un taux de chômage de 10,1 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 480 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 6 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-André-d'Embrun.

Reviews

Avis sur Saint-André-d'Embrun

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-André-d'Embrun sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-André-d'Embrun

Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,3/5
★ ★ ★ ★ ★
6 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

6 avis avec notes pour Saint-André-d'Embrun

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-André-d'Embrun selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 400 600 800 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 415 habitants 1975 : 361 habitants 1982 : 462 habitants 1990 : 417 habitants 1999 : 495 habitants 2006 : 656 habitants 2011 : 628 habitants 2016 : 646 habitants 2022 : 708 habitants 708 hab.
Population Saint-André-d'Embrun
+70,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,8 %
15 – 29 ans
11,9 %
30 – 44 ans
19,3 %
45 – 59 ans
20,3 %
60 – 74 ans
20,7 %
75 ans et +
11,0 %
Âge moyen
44,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
314
2,26 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
343 H · 365 F
Densité
18 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
7 naiss. · 5 décès

Saint-André-d'Embrun est une commune rurale qui compte 708 habitants en 2022, soit une densité de 18 habitants au km². La population se répartit entre 343 hommes (48 %) et 365 femmes (52 %), avec un âge moyen de 44,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +70,6 % entre 1968 (415 habitants) et 2022 (708 habitants). Les 314 ménages de Saint-André-d'Embrun comptent en moyenne 2,26 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (7 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-André-d'Embrun.

Revenu médian
26 060 € +9,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,1 % +2,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,5 % +7,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
25
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,0 %
Professions intermédiaires
16,2 %
Employés
21,2 %
Ouvriers
11,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
10,2 %
Retraités
25,2 %
Sans activité professionnelle
9,4 %

Les ménages de Saint-André-d'Embrun affichent un revenu médian de 26 060 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,1 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (21,2 %). Le tissu économique local compte 25 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-André-d'Embrun.

Type d'habitat
Maisons : 73,54 % Appartements : 22,52 % Autres : 3,94 % 540 logements
Maisons 73,5 %
Appartements 22,5 %
Autres 3,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 76,17 % Locataires : 21,90 % Logés gratuitement : 1,93 % 315 rés. princ.
Propriétaires 76,2 %
Locataires 21,9 %
Logés gratuit. 1,9 %
540
Total logements
58,3 %
Résidences principales
2,8 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
7,0 %
2 pièces
18,2 %
3 pièces
25,5 %
4 pièces
49,3 %
5+ pièces

Saint-André-d'Embrun dispose de 540 logements au total, dont 315 résidences principales (58,3 %). Le parc est composé de 73,5 % de maisons et 22,5 % d'appartements.

Les habitants de Saint-André-d'Embrun sont majoritairement propriétaires (76,2 %) face à 21,9 % de locataires. Avec seulement 2,8 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (33,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-André-d'Embrun.

Santé
Psychologues1
Commerces alimentaires
Boulangeries1

En matière de commerces, Saint-André-d'Embrun dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 39 ventes des 5 dernières années à Saint-André-d'Embrun.

Maison 37 ventes
2 483 €/m²
Prix moyen : 2 776 €/m²
Appartement 2 ventes
1 387 €/m²
Prix moyen : 1 387 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-André-d'Embrun coûte en médiane 248 300 €, soit l'équivalent de 9,5 années de salaire médian d'un foyer de Saint-André-d'Embrun .
🏢
Un appartement de 60 m² à Saint-André-d'Embrun coûte en médiane 83 220 €, soit l'équivalent de 3,2 années de salaire médian d'un foyer de Saint-André-d'Embrun .

Le marché immobilier de Saint-André-d'Embrun affiche un prix médian de 2 480 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 39 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 483 €/m² en médiane (37 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 387 €/m² (2 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (94,9 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 060 €/an par UC à Saint-André-d'Embrun, il faut compter 9,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,2 années pour un appartement de 60 m² à Saint-André-d'Embrun. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-André-d'Embrun en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Saint-André-d'Embrun a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Saint-André-d'Embrun

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-André-d'Embrun, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Saint-André-d'Embrun est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Moyen
Catégorie 2 sur 3. Un dépistage du radon est recommandé dans les bâtiments, en particulier les sous-sols et rez-de-chaussée mal ventilés.
Risque de fissures : modéré (40/100)
37 % des maisons de Saint-André-d'Embrun reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Saint-André-d'Embrun est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé moyen (catégorie 2 sur 3) : un dépistage est recommandé dans les bâtiments mal ventilés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-André-d'Embrun

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 40/100 40 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne des Hautes-Alpes 40/100
Rang dans le département 72e / 162
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 37,1 % Aléa faible : 62,9 % 340 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 37,1 %
Argile, aléa faible 62,9 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
126
soit 37,1 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
53 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (67) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-André-d'Embrun, environ 4 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 483 €/m², une maison de 100 m² représente environ 248 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-André-d'Embrun atteint 40/100, un niveau modéré pour une moyenne de 40/100 dans les communes des Hautes-Alpes. 126 maisons sur 340, soit 37 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 53 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Saint-André-d'Embrun se classe 72e sur 162 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-André-d'Embrun

Découvrez Saint-André-d'Embrun et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Hautes-Alpes.

Les 20 communes les plus proches de Saint-André-d'Embrun

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-André-d'Embrun

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 120 place de la Mairie
Hameau de l'Église
05200 Saint-André-d'Embrun

Téléphone 04 92 43 03 84

E-mail mairie@saintandredembrun.fr

Site web saintandredembrun.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi – Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-André-d'Embrun ?

Les 6 habitants de Saint-André-d'Embrun ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,3/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-André-d'Embrun correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (26 060 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Saint-André-d'Embrun conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-André-d'Embrun pour comparer.