Avis sur Embrun

05200
★ ★ ★ ★ ★ 1,7/5 18 avis d'habitants
Embrun, Hautes-Alpes
Population
6 412 hab.
Superficie
35,7 km²
Densité
180 hab/km²
Code postal
05200
Code INSEE
05046

Vivre à Embrun

Embrun est une commune semi-rurale de 6 412 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Hautes-Alpes (05). La commune affiche une économie locale développée (363 établissements) et un taux de chômage de 11,0 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 3 206 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est correcte avec 3 établissements du secondaire. Les 18 avis d'habitants (note moyenne 1,7/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Embrun.

Reviews

Avis sur Embrun

Découvrez les avis et notes des habitants de Embrun sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Embrun

Rejoignez les 18 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

1,7/5
★ ★ ★ ★ ★
18 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

18 avis d'habitants de Embrun

F
Firmin
04/10/2017

100% d'accord de fusionner avec le 05 hautes alpes et le 38 l'isère

M
Marcel
23/09/2017

il faut voter et dire le 05 avec le 38 c'est compatible

M
MADELEINE
08/04/2017
★ ★ ★ ★ ★
1,0/5

On ne supporte plus d'être dans la région PACA ,on demande le rattachement avec le département de l'isère,le 05 c'est un département de montagne un département dauphinois on ne comprend pas pourquoi on fait parti de cette région PACA.

G
Gaston
01/02/2017

Chez nous on a supprimé dici tv pour toujours. On écoute plus alpes 1. On ne comprend pas pourquoi on leur a laissé le droit de diffuser

M
Maria
05/09/2016
★ ★ ★ ★ ★
2,0/5

VOUS POUVEZ RETRER DICITV ON EN A PAS BESOIN A EMBRUN . MAUVAIS JOURNALISTES MAL HABILLE PRETENTIEUX EXECRABLE MAUVAIS TOUJOURS LES MEMES DIFFUSIONS QUE DE LA PUB A REPETITION,NON STOP CELA SUFFIT DES MAUVAISES TELES. ON ETES VRAIMENT PAS FIERT, A DEGAGER

G
Geraldine et Simon
02/08/2016
★ ★ ★ ★ ★
1,0/5

A embrun on a des graves problèmes avec l'ophtalmo et autre de la ville . On est dans une ville de 50 ans en arrière . 4 ANS DANS CETTE VILLE D'EMBRUN OU IL FAUT ALLER SUR GRENOBLE POUR SE FAIRE SOIGNER POUR UN PETIT BOBO OU SE FAIRE OPERER LES YEUX ,C'EST LAMENTABLE CE DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES. ON NE PASSERA SUREMENT PAS ENCORE 4 ANS DANS CE DEPARTEMENT

J
JULIEN
08/06/2016

le 05 c'est les hautes alpes dauphiné. le 04 c'est la haute provence et la provence on ne la supporte pas . le 05 n'aime pas la provence on sait très bien que vous n'aimez pas les hautes alpes c'est réciproque.

P
Paulo
26/04/2016

les alpes de ht provence ne travaillera jamais la main dans la main avec les hautes alpes.

L
la rage
01/12/2015

Pas de fusion avec les alpes de haute provence.

C
Camille
28/10/2015

J'ai une honte pour cette radio de gap qui diffuse sur le département des hautes alpes et je pense sur la ht provence aussi, ils doivent bien rire les provençaux.

R
Robert alpes
12/04/2014

Vivement que l'on fusionne avec la région rhone alpes c'est en pourparler, nous y croyons fortement..

L
leshautesalpesJulien
01/04/2014
★ ★ ★ ★ ★
2,0/5

On refuse catégoriquement une fusion avec la provence du 04, C'est un département que l'on aime pas.

A
a coté de gap 05
20/02/2013

Il y a une majorité d'alpins des hautes alpes qui déteste radio alpes 1, cette radio va bientot disparaitre selon info. On se pose la question, pourquoi laisser cette radio diffuser. Les provençaux doivent bien rire de cette radio incroyablement médiocre,ridicule. Je suis désolé, je préfère dire la vérité. BONNE JOURNEE!!!

K
kloitre
18/02/2013
★ ★ ★ ★ ★
2,0/5

J'ai connu embrun il y a un an et je ne le regrette pas.Je trouve ce village joli mais c'est vrai que la vie est chère. C'est dommage!!! Le point noir ce sont les transports en commun ,trop insuffisants. La culture inexistante.Il faudrait qu'elle se développe vers l'extérieur car les jeunes vont partir. Il faut qu'embrun puisse se développer.

S
STOP ALPES1
16/01/2012

Cette quoi cette radio alpes 1?une radio qui diffuse + 15 minutes de PUB POUR NOUS FAIRE ECOUTER 3 MINUTES DE MUSIQUE?POUR REPARTIR 15 MINUTES DE PUB ET D'ENTENDRE DES BETISES DES JOURNALISTES QUI NE FONT VRAIMENT PAS RIRE.QUE FAIT LE CSA POUR LAISSER DIFFUSER CETTE RADIO BETE ET PAS DU TOUT CONSTRUCTIFS.DE PLUS ON NOUS BALANCE DES INFOS DES ALPES DE HT PROVENCE QUE L'ON A RIEN A CIRER .JE CROIS SAVOIR QUE LA HT PROVENCE NE POSSEDE PAS DE STATION DE RADIO? ALORS ILS FONT APPEL A ALPES1.PETIT DEP…

N
NATTE
29/10/2011

EMBRUN UNE VILLE A NE PAS S'ATTARTER NE RENTRER JAMAIS DANS LES MAGASINS VOUS ALLEZ ETRE TRES DESSUS , EN PLUS LA VIE DANS LES HAUTES ALPES EST TRES CHERE, LES COMMERCANTS QUI VOUS REGARDE D'UN AIR, QUE VIENNE T'IL FAIRE?NON POUR NOUS LES HAUTES ALPES C'EST TERMINE.JE RETOURNE VITE DANS MA BELLE VILLE DE PROVENCE.PS ON M'AVAIT PREVENU QUE LE DAUPHINE 05 ETAIT UN DEPARTEMENT TRISTE SANS VIE ?JE CONFIRME .

D
dod45
10/01/2010
★ ★ ★ ★ ★
2,0/5

ville trés agréable par son climat et sa situation géographique mais a l\'avenir économique incertain a cause de son isolement et a cause d\'un certain protectionnisme des habitants

P
purple
10/03/2008
★ ★ ★ ★ ★
2,0/5

des commerçants et des habitants a la limite de l'agressivité envers les touristes

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Embrun.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Embrun selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
3,6 k 4,7 k 5,7 k 6,8 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 4 273 habitants 1975 : 4 575 habitants 1982 : 5 214 habitants 1990 : 5 793 habitants 1999 : 6 152 habitants 2007 : 6 345 habitants 2012 : 6 143 habitants 2017 : 6 155 habitants 2023 : 6 412 habitants 6 412 hab.
Population Embrun
+50,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
11,7 %
15 – 24 ans
9,3 %
25 – 39 ans
14,2 %
40 – 54 ans
16,9 %
55 – 64 ans
15,3 %
65 – 79 ans
20,9 %
80 ans et +
11,8 %
Âge moyen
49,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
3 410
1,79 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
2 991 H · 3 421 F
Densité
180 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-61 / an
45 naiss. · 106 décès

Embrun est une commune rurale qui compte 6 412 habitants en 2023, soit une densité de 180 habitants au km². La population se répartit entre 2 991 hommes (47 %) et 3 421 femmes (53 %), avec un âge moyen de 49,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +50,1 % entre 1968 (4 273 habitants) et 2023 (6 412 habitants). Les 3 410 ménages de Embrun comptent en moyenne 1,79 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -61 habitants (45 naissances et 106 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Embrun.

Revenu médian
24 830 € +4,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
15,0 % +0,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
11,0 % +3,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
72,8 % +0,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
363
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,6 %
Professions intermédiaires
12,7 %
Employés
16,3 %
Ouvriers
9,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,0 %
Retraités
40,7 %
Sans activité professionnelle
10,7 %

Les ménages de Embrun affichent un revenu médian de 24 830 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 25 032 €. Le taux de pauvreté de 15,0 % est proche de la moyenne française (signe d'une mixité sociale équilibrée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,0 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (16,3 %). Le tissu économique local compte 363 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Embrun.

Type d'habitat
Maisons : 27,25 % Appartements : 72,05 % Autres : 0,70 % 5 825 logements
Maisons 27,3 %
Appartements 72,1 %
Autres 0,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 55,40 % Locataires : 41,62 % Logés gratuitement : 2,98 % 3 401 rés. princ.
Propriétaires 55,4 %
Locataires dont 17,6 % en HLM 41,6 %
Logés gratuit. 3,0 %
5 825
Total logements
58,4 %
Résidences principales
5,7 %
Logements vacants
3,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
4,3 %
1 pièce
16,6 %
2 pièces
29,0 %
3 pièces
26,8 %
4 pièces
23,3 %
5+ pièces

Embrun dispose de 5 825 logements au total, dont 3 401 résidences principales (58,4 %). Le parc est composé de 27,3 % de maisons et 72,1 % d'appartements.

Les habitants de Embrun sont majoritairement propriétaires (55,4 %) face à 41,6 % de locataires, dont 17,6 % en logement social (HLM). Avec seulement 5,7 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (57,6 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Embrun.

Santé Densité 17,2/10k
Médecins généralistes11
Dentistes12
Kinésithérapeutes49
Infirmiers26
Psychologues9
Pharmacies3
Commerces alimentaires
Supermarchés2
Supérettes1
Épiceries4
Boulangeries13
Services & culture
Coiffeurs13
Stations-service1
Bornes recharge élec.7
Bibliothèques2

En matière de santé, Embrun affiche une offre très favorable avec une densité de 17,2 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 11 médecins généralistes, 12 dentistes, 49 kinésithérapeutes, 3 pharmacies.

En matière de commerces, Embrun dispose d'une offre commerciale alimentaire bien développée, avec notamment 2 supermarchés, 13 boulangeries, 4 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 13 salons de coiffure et 2 bibliothèques et 7 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 752 ventes des 5 dernières années à Embrun.

Maison 166 ventes
3 495 €/m²
Prix moyen : 3 448 €/m²
Appartement 586 ventes
3 106 €/m²
Prix moyen : 3 163 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Embrun coûte en médiane 349 500 €, soit l'équivalent de 14,1 années de salaire médian d'un foyer de Embrun .
🏢
Un appartement de 60 m² à Embrun coûte en médiane 186 360 €, soit l'équivalent de 7,5 années de salaire médian d'un foyer de Embrun .

Le marché immobilier de Embrun affiche un prix médian de 3 206 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 752 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 495 €/m² en médiane (166 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 3 106 €/m² (586 transactions).

Le marché est dominé par les appartements (77,9 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 830 €/an par UC à Embrun, il faut compter 14,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 7,5 années pour un appartement de 60 m² à Embrun. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Embrun avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
1
Lycée GT
1
Lycée pro
3
Total

Collèges 1 établissement

Collège les Écrins
Public Collège
92 %
Réussite Brevet

Lycées généraux et technologiques 1 établissement

Lycée Honoré Romane
Public Lycée GT 66 % mentions
97 %
Réussite Bac

Lycées professionnels 1 établissement

Lycée professionnel Alpes et Durance
Public Lycée pro 50 % mentions
89 %
Réussite Bac pro

Embrun compte 3 établissements du secondaire sur son territoire : 1 collège, 1 lycée général et technologique, 1 lycée professionnel. Cette offre éducative correcte permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Embrun sont solides : excellentes au brevet et excellentes au bac. Le collège Collège les Écrins se distingue avec 92 % de réussite au Brevet. Le lycée Lycée Honoré Romane obtient 97 % de réussite au Bac, avec 66 % de mentions. Le lycée pro Lycée professionnel Alpes et Durance affiche 89 % de réussite au Bac pro. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Embrun en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements Inférieur à moy. FR
6
soit 0,94 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🚗 Vols dans les véhicules Inférieur à moy. FR
9
soit 1,40 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰

En 2025, Embrun a enregistré 6 cambriolages de logements, soit un taux de 0,94 pour 1 000 habitants. Ce niveau est très inférieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Embrun dans un niveau de risque faible.

Les vols dans véhicules sont peu fréquents avec 1,40 vols pour 1 000 habitants, bien en-dessous de la moyenne nationale (4,7 ‰), avec 9 vols dans véhicules recensés en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Embrun

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Embrun, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Embrun est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Moyen
Catégorie 2 sur 3. Un dépistage du radon est recommandé dans les bâtiments, en particulier les sous-sols et rez-de-chaussée mal ventilés.
Risque de fissures : modéré (42/100)
48 % des maisons de Embrun reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Embrun est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé moyen (catégorie 2 sur 3) : un dépistage est recommandé dans les bâtiments mal ventilés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Embrun

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 42/100 42 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne des Hautes-Alpes 40/100
Rang dans le département 64e / 162
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 48,5 % Aléa faible : 47,8 % Zone non argileuse : 3,7 % 1 392 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 48,5 %
Argile, aléa faible 47,8 %
Sol a priori non argileux 3,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
675
soit 48,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
41 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (277) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Embrun, environ 5 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 3 495 €/m², une maison de 100 m² représente environ 349 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Embrun atteint 42/100, un niveau modéré pour une moyenne de 40/100 dans les communes des Hautes-Alpes. 675 maisons sur 1 392, soit 48 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 41 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Embrun se classe 64e sur 162 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Embrun

Découvrez Embrun et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Hautes-Alpes.

Les 20 communes les plus proches de Embrun

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Embrun

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 7 Place Barthelon
05200 Embrun

Téléphone 04 92 44 66 00

E-mail [email protected]

Site web ville-embrun.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 8h
Lundi – Vendredi 8h – 12h / 13h30 – 17h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Embrun

Embrun est une commune française. L'extrait indique également que ce toponyme désigne une ville située au Canada, dans la province de l'Ontario. Par ailleurs, le terme "embruns" se réfère principalement à des projections de gouttelettes, qu'elles soient d'origine marine ou routière, ces dernières pouvant contenir divers résidus polluants. Le nom a aussi été utilisé historiquement par les croisés pour désigner une forteresse en Cilicie, connue aujourd'hui sous le nom de Namrun Kalesi. Enfin, "Embruns" est le titre d'un roman français publié en 2017.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Embrun ?

Avec une note moyenne de 1,7/5 sur 18 avis, Embrun divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Embrun correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Très bonne densité médicale (17,2 médecins/10k)
  • Faible niveau de cambriolages (0,94‰)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 1,7/5 sur 18 avis
  • Commune exposée au risque d'inondation

Embrun conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Embrun pour comparer.