Sceaux

92330
Sceaux, Hauts-de-Seine
Population
20 884 hab.
Superficie
3,6 km²
Densité
5 805 hab/km²
Code postal
92330
Code INSEE
92071

Vivre à Sceaux

Sceaux est une métropole urbaine dense de 20 740 habitants située en Île-de-France, dans le département Hauts-de-Seine (92). La commune affiche une économie locale développée (532 établissements) et un taux de chômage de 8,4 %. Côté immobilier, le marché local est élevé avec un prix médian de 6 631 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est correcte avec 6 établissements du secondaire. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Sceaux.

Reviews

Avis sur Sceaux

Découvrez les avis et notes des habitants de Sceaux sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Sceaux

Soyez le premier à partager votre expérience de vie à Sceaux.

💬

Aucun avis pour Sceaux

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Sceaux selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
17 k 19 k 20 k 22 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 19 913 habitants 1975 : 19 709 habitants 1982 : 18 317 habitants 1990 : 18 052 habitants 1999 : 19 494 habitants 2006 : 19 413 habitants 2011 : 19 930 habitants 2016 : 19 479 habitants 2022 : 20 740 habitants 20 740 hab.
Population Sceaux
+4,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,6 %
15 – 29 ans
19,5 %
30 – 44 ans
16,8 %
45 – 59 ans
19,7 %
60 – 74 ans
15,0 %
75 ans et +
11,3 %
Âge moyen
41,6 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
9 015
2,25 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
9 758 H · 10 982 F
Densité
5 805 hab/km²
Commune urbaine dense
Solde naturel
-31 / an
146 naiss. · 177 décès

Sceaux est une commune urbaine dense qui compte 20 740 habitants en 2022, soit une densité de 5 805 habitants au km². La population se répartit entre 9 758 hommes (47 %) et 10 982 femmes (53 %), avec un âge moyen de 41,6 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +4,2 % entre 1968 (19 913 habitants) et 2022 (20 740 habitants). Les 9 015 ménages de Sceaux comptent en moyenne 2,25 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -31 habitants (146 naissances et 177 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Sceaux.

Revenu médian
40 220 € +68,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
9,0 % -5,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
8,4 % +1,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,6 % +1,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
532
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
30,1 %
Professions intermédiaires
12,4 %
Employés
9,3 %
Ouvriers
2,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,1 %
Retraités
22,7 %
Sans activité professionnelle
19,8 %

Les ménages de Sceaux affichent un revenu médian de 40 220 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 31 651 €. Le taux de pauvreté de 9,0 % est nettement inférieur à la moyenne française (signe d'une commune favorisée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,4 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (30,1 %). Le tissu économique local compte 532 établissements actifs, témoignant d'une activité économique soutenue .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Sceaux.

Type d'habitat
Maisons : 20,31 % Appartements : 78,78 % Autres : 0,91 % 9 821 logements
Maisons 20,3 %
Appartements 78,8 %
Autres 0,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 49,04 % Locataires : 48,48 % Logés gratuitement : 2,48 % 9 069 rés. princ.
Propriétaires 49,0 %
Locataires dont 20,9 % en HLM 48,5 %
Logés gratuit. 2,5 %
9 821
Total logements
92,3 %
Résidences principales
4,3 %
Logements vacants
3,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
12,6 %
1 pièce
14,2 %
2 pièces
24,0 %
3 pièces
21,5 %
4 pièces
27,8 %
5+ pièces

Sceaux dispose de 9 821 logements au total, dont 9 069 résidences principales (92,3 %). Le parc est composé majoritairement d'appartements (78,8 %) avec une part minime de maisons (20,3 %).

Le marché est équilibré entre 49,0 % de propriétaires et 48,5 % de locataires, dont 20,9 % en logement social (HLM). Avec seulement 4,3 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (65,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Sceaux.

Santé Densité 8,7/10k
Médecins généralistes18
Dentistes24
Kinésithérapeutes27
Infirmiers10
Psychologues37
Pharmacies6
Commerces alimentaires
Supermarchés4
Supérettes1
Épiceries9
Boulangeries8
Services & culture
Coiffeurs21
Stations-service2
Bibliothèques1

En matière de santé, Sceaux affiche une offre favorable avec une densité de 8,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 18 médecins généralistes, 24 dentistes, 27 kinésithérapeutes, 6 pharmacies.

En matière de commerces, Sceaux dispose d'une offre commerciale alimentaire bien développée, avec notamment 4 supermarchés, 8 boulangeries, 9 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 21 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 1 197 ventes des 5 dernières années à Sceaux.

Maison 211 ventes
8 572 €/m²
Prix moyen : 9 073 €/m²
Appartement 986 ventes
6 307 €/m²
Prix moyen : 6 618 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Sceaux coûte en médiane 857 200 €, soit l'équivalent de 21,3 années de salaire médian d'un foyer de Sceaux .
🏢
Un appartement de 60 m² à Sceaux coûte en médiane 378 420 €, soit l'équivalent de 9,4 années de salaire médian d'un foyer de Sceaux .

Le marché immobilier de Sceaux affiche un prix médian de 6 631 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 1 197 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 8 572 €/m² en médiane (211 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 6 307 €/m² (986 transactions).

Le marché est dominé par les appartements (82,4 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 40 220 €/an par UC à Sceaux, il faut compter 21,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 9,4 années pour un appartement de 60 m² à Sceaux. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Sceaux avec leurs taux de réussite officiels.

3
Collèges
2
Lycées GT
1
Lycée pro
6
Total

Collèges 3 établissements

Collège Sainte-Jeanne d'Arc
Privé Collège
99 %
Réussite Brevet
Collège Lakanal
Public Collège
95 %
Réussite Brevet
Collège Marie Curie
Public Collège
92 %
Réussite Brevet

Lycées généraux et technologiques 2 établissements

Lycée Marie Curie
Public Lycée GT 84 % mentions
99 %
Réussite Bac
Lycée Lakanal
Public Lycée GT 83 % mentions
98 %
Réussite Bac

Lycées professionnels 1 établissement

Lycée Florian
Public Lycée pro 61 % mentions
87 %
Réussite Bac pro

Sceaux compte 6 établissements du secondaire sur son territoire : 3 collèges, 2 lycées généralaux et technologiques, 1 lycée professionnel. Cette offre éducative correcte permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Sceaux sont solides : excellentes au brevet et excellentes au bac. Le collège Collège Sainte-Jeanne d'Arc se distingue avec 99 % de réussite au Brevet. Le lycée Lycée Marie Curie obtient 99 % de réussite au Bac, avec 84 % de mentions. Le lycée pro Lycée Florian affiche 87 % de réussite au Bac pro. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.