Avis sur Sarzay

36230
★ ★ ★ ★ ★ 3,7/5 3 avis d'habitants
Sarzay, Indre
Population
301 hab.
Superficie
18,7 km²
Densité
16 hab/km²
Code postal
36230
Code INSEE
36210

Vivre à Sarzay

Sarzay est une commune rurale de 301 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre (36). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 8,7 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 961 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,7/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Sarzay.

Reviews

Avis sur Sarzay

Découvrez les avis et notes des habitants de Sarzay sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Sarzay

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Sarzay

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Sarzay selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 300 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 379 habitants 1975 : 343 habitants 1982 : 320 habitants 1990 : 319 habitants 1999 : 319 habitants 2007 : 318 habitants 2012 : 325 habitants 2017 : 307 habitants 2023 : 301 habitants 301 hab.
Population Sarzay
-20,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,0 %
15 – 24 ans
6,7 %
25 – 39 ans
13,2 %
40 – 54 ans
17,7 %
55 – 64 ans
21,1 %
65 – 79 ans
19,8 %
80 ans et +
8,3 %
Âge moyen
48,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
150
2,01 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
158 H · 143 F
Densité
16 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-3 / an
2 naiss. · 5 décès

Sarzay est une commune rurale qui compte 301 habitants en 2023, soit une densité de 16 habitants au km². La population se répartit entre 158 hommes (52 %) et 143 femmes (48 %), avec un âge moyen de 48,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -20,6 % entre 1968 (379 habitants) et 2023 (301 habitants). Les 150 ménages de Sarzay comptent en moyenne 2,01 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -3 habitants (2 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Sarzay.

Revenu médian
23 360 € -2,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,7 % +1,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,0 % +6,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
9,7 %
Employés
13,3 %
Ouvriers
17,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
10,9 %
Retraités
36,3 %
Sans activité professionnelle
7,4 %
Agriculteurs exploitants
5,5 %

Les ménages de Sarzay affichent un revenu médian de 23 360 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,7 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (17,0 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Sarzay.

Type d'habitat
Maisons : 97,42 % Appartements : 2,16 % Autres : 0,42 % 223 logements
Maisons 97,4 %
Appartements 2,2 %
Autres 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 90,15 % Locataires : 8,59 % Logés gratuitement : 1,26 % 149 rés. princ.
Propriétaires 90,2 %
Locataires dont 1,3 % en HLM 8,6 %
Logés gratuit. 1,3 %
223
Total logements
66,7 %
Résidences principales
19,3 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,3 %
1 pièce
7,0 %
2 pièces
16,1 %
3 pièces
19,5 %
4 pièces
56,2 %
5+ pièces

Sarzay dispose de 223 logements au total, dont 149 résidences principales (66,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,4 %) avec quelques appartements (2,2 %).

Les habitants de Sarzay sont majoritairement propriétaires (90,2 %) face à 8,6 % de locataires. Avec 19,3 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (60,6 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Sarzay.

Santé
Psychologues1
Commerces alimentaires
Boulangeries1

En matière de commerces, Sarzay dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 24 ventes des 5 dernières années à Sarzay.

Maison 24 ventes
961 €/m²
Prix moyen : 1 004 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Sarzay coûte en médiane 96 100 €, soit l'équivalent de 4,1 années de salaire médian d'un foyer de Sarzay .

Le marché immobilier de Sarzay affiche un prix médian de 961 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 24 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 961 €/m² en médiane (24 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 360 €/an par UC à Sarzay, il faut compter 4,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Sarzay. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Sarzay en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Sarzay

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Sarzay, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Sarzay n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (91/100)
90 % des maisons de Sarzay reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 6 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Sarzay n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Sarzay

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 91/100 91 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de l'Indre 77/100
Rang dans le département 50e / 241
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 89,5 % Zone non argileuse : 10,5 % 229 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 89,5 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 10,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
6
sur 6 années, dernier épisode 2019 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
205
soit 89,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
85 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (174) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Sarzay, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 961 €/m², une maison de 100 m² représente environ 96 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Sarzay atteint 91/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 77/100 dans les communes de l'Indre. 205 maisons sur 229, soit 90 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 85 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 6 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2019. Sarzay se classe 50e sur 241 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Sarzay

Découvrez Sarzay et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre.

Les 20 communes les plus proches de Sarzay

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Sarzay

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 place Raymond-Plique
36230 Sarzay

Téléphone 02 54 31 31 02

E-mail [email protected]

Site web sites.google.com/site/mairiedesarzay

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 8h
Lundi Fermé
Mardi 8h – 12h / 13h30 – 17h30
Mercredi 13h30 – 17h30
Jeudi Fermé
Vendredi 8h – 12h / 13h30 – 17h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Sarzay ?

Les 3 habitants de Sarzay ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,7/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Sarzay correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (961 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Sarzay conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Sarzay pour comparer.