Avis sur Lourouer-Saint-Laurent

36400
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 2 avis d'habitants
Lourouer-Saint-Laurent, Indre
Population
245 hab.
Superficie
11,3 km²
Densité
22 hab/km²
Code postal
36400
Code INSEE
36100

Vivre à Lourouer-Saint-Laurent

Lourouer-Saint-Laurent est une commune rurale de 245 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre (36). La commune affiche une économie locale à taille humaine (9 établissements) et un taux de chômage de 4,5 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 989 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Lourouer-Saint-Laurent.

Reviews

Avis sur Lourouer-Saint-Laurent

Découvrez les avis et notes des habitants de Lourouer-Saint-Laurent sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Lourouer-Saint-Laurent

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Lourouer-Saint-Laurent

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Lourouer-Saint-Laurent selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 200 300 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 246 habitants 1975 : 228 habitants 1982 : 231 habitants 1990 : 228 habitants 1999 : 224 habitants 2007 : 226 habitants 2012 : 259 habitants 2017 : 270 habitants 2023 : 245 habitants 245 hab.
Population Lourouer-Saint-Laurent
-0,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
10,6 %
15 – 24 ans
13,0 %
25 – 39 ans
9,6 %
40 – 54 ans
28,3 %
55 – 64 ans
13,5 %
65 – 79 ans
20,7 %
80 ans et +
4,3 %
Âge moyen
46,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
115
2,14 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
129 H · 116 F
Densité
22 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
1 naiss. · 3 décès

Lourouer-Saint-Laurent est une commune rurale qui compte 245 habitants en 2023, soit une densité de 22 habitants au km². La population se répartit entre 129 hommes (53 %) et 116 femmes (47 %), avec un âge moyen de 46,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville voit sa population stable avec une évolution de -0,4 % entre 1968 (246 habitants) et 2023 (245 habitants). Les 115 ménages de Lourouer-Saint-Laurent comptent en moyenne 2,14 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (1 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Lourouer-Saint-Laurent.

Revenu médian
25 290 € +5,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,5 % -2,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,4 % +6,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
9
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
11,1 %
Employés
28,3 %
Ouvriers
16,5 %
Retraités
33,9 %
Sans activité professionnelle
10,2 %

Les ménages de Lourouer-Saint-Laurent affichent un revenu médian de 25 290 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,5 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (28,3 %). Le tissu économique local compte 9 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Lourouer-Saint-Laurent.

Type d'habitat
Maisons : 98,06 % Appartements : 1,94 % 147 logements
Maisons 98,1 %
Appartements 1,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 91,14 % Locataires : 5,67 % Logés gratuitement : 3,20 % 118 rés. princ.
Propriétaires 91,1 %
Locataires dont 0,8 % en HLM 5,7 %
Logés gratuit. 3,2 %
147
Total logements
80,3 %
Résidences principales
8,3 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,8 %
1 pièce
2,4 %
2 pièces
9,3 %
3 pièces
23,1 %
4 pièces
64,5 %
5+ pièces

Lourouer-Saint-Laurent dispose de 147 logements au total, dont 118 résidences principales (80,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,1 %) avec quelques appartements (1,9 %).

Les habitants de Lourouer-Saint-Laurent sont majoritairement propriétaires (91,1 %) face à 5,7 % de locataires. Avec 8,3 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (33,5 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Lourouer-Saint-Laurent.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 16 ventes des 5 dernières années à Lourouer-Saint-Laurent.

Maison 16 ventes
989 €/m²
Prix moyen : 899 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Lourouer-Saint-Laurent coûte en médiane 98 900 €, soit l'équivalent de 3,9 années de salaire médian d'un foyer de Lourouer-Saint-Laurent .

Le marché immobilier de Lourouer-Saint-Laurent affiche un prix médian de 989 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 16 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 989 €/m² en médiane (16 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 290 €/an par UC à Lourouer-Saint-Laurent, il faut compter 3,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Lourouer-Saint-Laurent. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Lourouer-Saint-Laurent en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Lourouer-Saint-Laurent

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Lourouer-Saint-Laurent, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Lourouer-Saint-Laurent n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (50/100)
36 % des maisons de Lourouer-Saint-Laurent reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 4 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Lourouer-Saint-Laurent n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Lourouer-Saint-Laurent

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 50/100 50 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de l'Indre 77/100
Rang dans le département 217e / 241
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 35,8 % Zone non argileuse : 64,2 % 148 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 35,8 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 64,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
4
sur 4 années, dernier épisode 2019 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
53
soit 35,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
70 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (37) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Lourouer-Saint-Laurent, environ 4 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 989 €/m², une maison de 100 m² représente environ 98 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Lourouer-Saint-Laurent atteint 50/100, un niveau modéré pour une moyenne de 77/100 dans les communes de l'Indre. 53 maisons sur 148, soit 36 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 70 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 4 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2019. Lourouer-Saint-Laurent se classe 217e sur 241 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Lourouer-Saint-Laurent

Découvrez Lourouer-Saint-Laurent et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre.

Les 20 communes les plus proches de Lourouer-Saint-Laurent

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Lourouer-Saint-Laurent

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 route de l'Orme-Rateau
36400 Lourouer-Saint-Laurent

Téléphone 02 54 48 06 53

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi Fermé
Mardi – Mercredi 14h – 16h30
Jeudi 9h – 11h30
Vendredi 14h – 16h30
Samedi 9h – 11h30
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Lourouer-Saint-Laurent ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 2 habitants, Lourouer-Saint-Laurent séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Lourouer-Saint-Laurent correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 2 avis
  • Faible taux de chômage (4,5%)
  • Revenu médian confortable (25 290 €/an)

Lourouer-Saint-Laurent conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Lourouer-Saint-Laurent pour comparer.