Avis sur Le Magny

36400
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 8 avis d'habitants
Le Magny, Indre
Population
1 003 hab.
Superficie
18,0 km²
Densité
56 hab/km²
Code postal
36400
Code INSEE
36109

Vivre au Magny

Le Magny est une commune rurale de 1 003 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre (36). La commune affiche une économie locale à taille humaine (16 établissements) et un taux de chômage de 8,2 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 362 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 8 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au Magny.

Reviews

Avis sur Le Magny

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Magny sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Magny

Rejoignez les 8 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
8 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

8 avis avec notes pour Le Magny

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Magny selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 500 900 1,2 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 479 habitants 1975 : 565 habitants 1982 : 752 habitants 1990 : 860 habitants 1999 : 858 habitants 2007 : 985 habitants 2012 : 1 056 habitants 2017 : 1 085 habitants 2023 : 1 003 habitants 1 003 hab.
Population Le Magny
+109,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
14,5 %
15 – 24 ans
7,1 %
25 – 39 ans
12,0 %
40 – 54 ans
18,7 %
55 – 64 ans
14,7 %
65 – 79 ans
25,4 %
80 ans et +
7,6 %
Âge moyen
48,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
503
1,99 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
478 H · 525 F
Densité
56 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-5 / an
5 naiss. · 10 décès

Le Magny est une commune rurale qui compte 1 003 habitants en 2023, soit une densité de 56 habitants au km². La population se répartit entre 478 hommes (48 %) et 525 femmes (52 %), avec un âge moyen de 48,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +109,4 % entre 1968 (479 habitants) et 2023 (1 003 habitants). Les 503 ménages de Le Magny comptent en moyenne 1,99 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -5 habitants (5 naissances et 10 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Magny.

Revenu médian
24 950 € +4,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,2 % +0,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,7 % +3,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
16
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,8 %
Professions intermédiaires
8,8 %
Employés
11,6 %
Ouvriers
13,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,2 %
Retraités
52,4 %
Sans activité professionnelle
7,6 %
Agriculteurs exploitants
2,3 %

Les ménages de Le Magny affichent un revenu médian de 24 950 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,2 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (13,2 %). Le tissu économique local compte 16 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Magny.

Type d'habitat
Maisons : 98,91 % Appartements : 0,74 % Autres : 0,35 % 569 logements
Maisons 98,9 %
Appartements 0,7 %
Autres 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 81,43 % Locataires : 16,65 % Logés gratuitement : 1,92 % 502 rés. princ.
Propriétaires 81,4 %
Locataires dont 7,4 % en HLM 16,7 %
Logés gratuit. 1,9 %
569
Total logements
88,2 %
Résidences principales
6,8 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,6 %
1 pièce
2,0 %
2 pièces
15,1 %
3 pièces
36,8 %
4 pièces
45,5 %
5+ pièces

Le Magny dispose de 569 logements au total, dont 502 résidences principales (88,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,9 %) avec quelques appartements (0,7 %).

Les habitants de Le Magny sont majoritairement propriétaires (81,4 %) face à 16,7 % de locataires, dont 7,4 % en logement social (HLM). Avec 6,8 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (44,2 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Magny.

Santé
Psychologues1
Commerces alimentaires
Hypermarchés1
Supermarchés1
Services & culture
Coiffeurs1
Stations-service1
Bibliothèques1

En matière de commerces, Le Magny dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 hypermarché, 1 supermarché répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 51 ventes des 5 dernières années au Magny.

Maison 51 ventes
1 362 €/m²
Prix moyen : 1 302 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Magny coûte en médiane 136 200 €, soit l'équivalent de 5,5 années de salaire médian d'un foyer de Le Magny .

Le marché immobilier de Le Magny affiche un prix médian de 1 362 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 51 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 362 €/m² en médiane (51 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 950 €/an par UC au Magny, il faut compter 5,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² au Magny. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés au Magny en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels au Magny

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux au Magny, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Le Magny n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (85/100)
89 % des maisons de Le Magny reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 8 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Le Magny n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures au Magny

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 85/100 85 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de l'Indre 77/100
Rang dans le département 99e / 241
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 89,3 % Zone non argileuse : 10,7 % 551 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 89,3 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 10,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
8
sur 8 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
492
soit 89,3 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
44 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (217) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons au Magny, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 362 €/m², une maison de 100 m² représente environ 136 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures au Magny atteint 85/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 77/100 dans les communes de l'Indre. 492 maisons sur 551, soit 89 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 44 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 8 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Le Magny se classe 99e sur 241 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Le Magny

Découvrez Le Magny et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre.

Les 20 communes les plus proches de Le Magny

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Le Magny

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 21 rue Principale
Domaine du Prieuré
36400 Le Magny

Téléphone 02 54 62 10 00

E-mail [email protected]

Site web lemagny36.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 8h
Lundi 8h – 12h / 13h30 – 18h30
Mardi – Mercredi 13h30 – 17h30
Jeudi 8h – 12h / 13h30 – 17h30
Vendredi 8h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter au Magny ?

Les 8 habitants de Le Magny ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre au Magny correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 362 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Le Magny conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Le Magny pour comparer.