Avis sur Verneuil-sur-Igneraie

36400
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Verneuil-sur-Igneraie, Indre
Population
344 hab.
Superficie
9,9 km²
Densité
35 hab/km²
Code postal
36400
Code INSEE
36234

Vivre à Verneuil-sur-Igneraie

Verneuil-sur-Igneraie est une commune rurale de 344 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre (36). La commune affiche une économie locale à taille humaine (9 établissements) et un taux de chômage de 11,9 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 945 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Verneuil-sur-Igneraie.

Reviews

Avis sur Verneuil-sur-Igneraie

Découvrez les avis et notes des habitants de Verneuil-sur-Igneraie sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Verneuil-sur-Igneraie

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Verneuil-sur-Igneraie

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Verneuil-sur-Igneraie selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 300 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 448 habitants 1975 : 384 habitants 1982 : 288 habitants 1990 : 316 habitants 1999 : 327 habitants 2007 : 346 habitants 2012 : 340 habitants 2017 : 309 habitants 2023 : 344 habitants 344 hab.
Population Verneuil-sur-Igneraie
-23,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
11,4 %
15 – 24 ans
7,2 %
25 – 39 ans
13,2 %
40 – 54 ans
16,8 %
55 – 64 ans
21,4 %
65 – 79 ans
20,5 %
80 ans et +
9,5 %
Âge moyen
50,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
167
2,07 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
168 H · 176 F
Densité
35 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-3 / an
1 naiss. · 4 décès

Verneuil-sur-Igneraie est une commune rurale qui compte 344 habitants en 2023, soit une densité de 35 habitants au km². La population se répartit entre 168 hommes (49 %) et 176 femmes (51 %), avec un âge moyen de 50,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -23,2 % entre 1968 (448 habitants) et 2023 (344 habitants). Les 167 ménages de Verneuil-sur-Igneraie comptent en moyenne 2,07 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -3 habitants (1 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Verneuil-sur-Igneraie.

Revenu médian
23 470 € -1,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,9 % +4,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,1 % +5,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
9
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
10,6 %
Employés
14,1 %
Ouvriers
17,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,5 %
Retraités
43,7 %
Sans activité professionnelle
7,1 %
Agriculteurs exploitants
3,5 %

Les ménages de Verneuil-sur-Igneraie affichent un revenu médian de 23 470 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,9 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (17,6 %). Le tissu économique local compte 9 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Verneuil-sur-Igneraie.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 216 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 82,15 % Locataires : 14,30 % Logés gratuitement : 3,56 % 172 rés. princ.
Propriétaires 82,2 %
Locataires dont 4,8 % en HLM 14,3 %
Logés gratuit. 3,6 %
216
Total logements
79,6 %
Résidences principales
8,1 %
Logements vacants
4,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
6,5 %
2 pièces
25,6 %
3 pièces
28,0 %
4 pièces
40,0 %
5+ pièces

Verneuil-sur-Igneraie dispose de 216 logements au total, dont 172 résidences principales (79,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Verneuil-sur-Igneraie sont majoritairement propriétaires (82,2 %) face à 14,3 % de locataires. Avec 8,1 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (41,1 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Verneuil-sur-Igneraie.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 25 ventes des 5 dernières années à Verneuil-sur-Igneraie.

Maison 25 ventes
945 €/m²
Prix moyen : 1 072 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Verneuil-sur-Igneraie coûte en médiane 94 500 €, soit l'équivalent de 4,0 années de salaire médian d'un foyer de Verneuil-sur-Igneraie .

Le marché immobilier de Verneuil-sur-Igneraie affiche un prix médian de 945 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 25 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 945 €/m² en médiane (25 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 470 €/an par UC à Verneuil-sur-Igneraie, il faut compter 4,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Verneuil-sur-Igneraie. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Verneuil-sur-Igneraie en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Verneuil-sur-Igneraie

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Verneuil-sur-Igneraie, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Verneuil-sur-Igneraie n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (96/100)
100 % des maisons de Verneuil-sur-Igneraie reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 9 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Verneuil-sur-Igneraie n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Verneuil-sur-Igneraie

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 96/100 96 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de l'Indre 77/100
Rang dans le département 14e / 241
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 215 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
9
sur 9 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
215
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
75 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (162) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Verneuil-sur-Igneraie, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 945 €/m², une maison de 100 m² représente environ 94 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Verneuil-sur-Igneraie atteint 96/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 77/100 dans les communes de l'Indre. 215 maisons sur 215, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 75 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 9 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Verneuil-sur-Igneraie se classe 14e sur 241 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Verneuil-sur-Igneraie

Découvrez Verneuil-sur-Igneraie et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre.

Les 20 communes les plus proches de Verneuil-sur-Igneraie

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Verneuil-sur-Igneraie

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue de la Vallée-Noire
36400 Verneuil-sur-Igneraie

Téléphone 02 54 31 02 19

E-mail [email protected]

Site web lapagelocale.fr/36400-verneuil-sur-igneraie

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 10h
Lundi – Mardi 10h – 12h15 / 15h – 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 10h – 12h15 / 15h – 17h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Verneuil-sur-Igneraie ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Verneuil-sur-Igneraie séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Verneuil-sur-Igneraie correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (945 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Verneuil-sur-Igneraie conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Verneuil-sur-Igneraie pour comparer.