Avis sur Buxières-d'Aillac

36230
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Buxières-d'Aillac, Indre
Population
238 hab.
Superficie
26,1 km²
Densité
9 hab/km²
Code postal
36230
Code INSEE
36030

Vivre à Buxières-d'Aillac

Buxières-d'Aillac est une commune rurale de 238 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre (36). La commune affiche une économie locale à taille humaine (10 établissements) et un taux de chômage de 6,7 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 736 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Buxières-d'Aillac.

Reviews

Avis sur Buxières-d'Aillac

Découvrez les avis et notes des habitants de Buxières-d'Aillac sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Buxières-d'Aillac

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Buxières-d'Aillac

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Buxières-d'Aillac selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 273 habitants 1975 : 223 habitants 1982 : 217 habitants 1990 : 246 habitants 1999 : 217 habitants 2007 : 215 habitants 2012 : 238 habitants 2017 : 256 habitants 2023 : 238 habitants 238 hab.
Population Buxières-d'Aillac
-12,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,7 %
15 – 24 ans
6,1 %
25 – 39 ans
14,6 %
40 – 54 ans
21,9 %
55 – 64 ans
18,1 %
65 – 79 ans
14,9 %
80 ans et +
5,6 %
Âge moyen
43,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
106
2,24 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
127 H · 111 F
Densité
9 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
2 naiss. · 3 décès

Buxières-d'Aillac est une commune rurale qui compte 238 habitants en 2023, soit une densité de 9 habitants au km². La population se répartit entre 127 hommes (53 %) et 111 femmes (47 %), avec un âge moyen de 43,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -12,8 % entre 1968 (273 habitants) et 2023 (238 habitants). Les 106 ménages de Buxières-d'Aillac comptent en moyenne 2,24 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (2 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Buxières-d'Aillac.

Revenu médian
25 040 € +4,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,7 % -0,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,7 % +8,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
10
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,2 %
Professions intermédiaires
12,1 %
Employés
17,7 %
Ouvriers
30,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,7 %
Retraités
18,4 %
Sans activité professionnelle
11,3 %
Agriculteurs exploitants
2,8 %

Les ménages de Buxières-d'Aillac affichent un revenu médian de 25 040 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,7 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (30,8 %). Le tissu économique local compte 10 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Buxières-d'Aillac.

Type d'habitat
Maisons : 95,45 % Appartements : 1,26 % Autres : 3,29 % 143 logements
Maisons 95,5 %
Appartements 1,3 %
Autres 3,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 93,89 % Locataires : 5,21 % Logés gratuitement : 0,89 % 110 rés. princ.
Propriétaires 93,9 %
Locataires 5,2 %
Logés gratuit. 0,9 %
143
Total logements
77,0 %
Résidences principales
8,2 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,8 %
1 pièce
2,5 %
2 pièces
13,4 %
3 pièces
31,7 %
4 pièces
51,6 %
5+ pièces

Buxières-d'Aillac dispose de 143 logements au total, dont 110 résidences principales (77,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,5 %) avec quelques appartements (1,3 %).

Les habitants de Buxières-d'Aillac sont majoritairement propriétaires (93,9 %) face à 5,2 % de locataires. Avec 8,2 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (36,6 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Buxières-d'Aillac.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 9 ventes des 5 dernières années à Buxières-d'Aillac.

Maison 9 ventes
736 €/m²
Prix moyen : 824 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Buxières-d'Aillac coûte en médiane 73 600 €, soit l'équivalent de 2,9 années de salaire médian d'un foyer de Buxières-d'Aillac .

Le marché immobilier de Buxières-d'Aillac affiche un prix médian de 736 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 9 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 736 €/m² en médiane (9 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 040 €/an par UC à Buxières-d'Aillac, il faut compter 2,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Buxières-d'Aillac. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Buxières-d'Aillac en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Buxières-d'Aillac

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Buxières-d'Aillac, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Buxières-d'Aillac n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (88/100)
100 % des maisons de Buxières-d'Aillac reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 4 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Buxières-d'Aillac n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Buxières-d'Aillac

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 88/100 88 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de l'Indre 77/100
Rang dans le département 84e / 241
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 127 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
4
sur 4 années, dernier épisode 2018 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
127
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
65 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (83) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Buxières-d'Aillac, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 736 €/m², une maison de 100 m² représente environ 73 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Buxières-d'Aillac atteint 88/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 77/100 dans les communes de l'Indre. 127 maisons sur 127, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 65 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 4 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2018. Buxières-d'Aillac se classe 84e sur 241 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Buxières-d'Aillac

Découvrez Buxières-d'Aillac et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre.

Les 20 communes les plus proches de Buxières-d'Aillac

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Buxières-d'Aillac

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 11 route de Châteauroux
36230 Buxières-d'Aillac

Téléphone 02 54 36 22 59

E-mail [email protected]

Site web mairie-buxieres-d-aillac.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi – Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Buxières-d'Aillac ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Buxières-d'Aillac séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Buxières-d'Aillac correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Faible taux de chômage (6,7%)
  • Revenu médian confortable (25 040 €/an)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Buxières-d'Aillac conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Buxières-d'Aillac pour comparer.