Avis sur Le Poinçonnet

36330
★ ★ ★ ★ ★ 2,7/5 16 avis d'habitants
Le Poinçonnet, Indre
Population
5 855 hab.
Superficie
45,6 km²
Densité
128 hab/km²
Code postal
36330
Code INSEE
36159

Vivre au Poinçonnet

Le Poinçonnet est une commune rurale de 5 855 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre (36). La commune affiche une économie locale développée (153 établissements) et un taux de chômage de 6,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 721 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 16 avis d'habitants (note moyenne 2,7/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au Poinçonnet.

Reviews

Avis sur Le Poinçonnet

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Poinçonnet sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Poinçonnet

Rejoignez les 16 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,7/5
★ ★ ★ ★ ★
16 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

16 avis avec notes pour Le Poinçonnet

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Poinçonnet selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 2,3 k 4,5 k 6,6 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 1 551 habitants 1975 : 2 347 habitants 1982 : 3 766 habitants 1990 : 4 600 habitants 1999 : 5 021 habitants 2007 : 5 690 habitants 2012 : 5 813 habitants 2017 : 5 851 habitants 2023 : 5 855 habitants 5 855 hab.
Population Le Poinçonnet
+277,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,1 %
15 – 24 ans
9,2 %
25 – 39 ans
11,6 %
40 – 54 ans
18,8 %
55 – 64 ans
17,3 %
65 – 79 ans
23,1 %
80 ans et +
6,9 %
Âge moyen
48,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
2 695
2,17 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
2 841 H · 3 014 F
Densité
128 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-10 / an
39 naiss. · 49 décès

Le Poinçonnet est une commune rurale qui compte 5 855 habitants en 2023, soit une densité de 128 habitants au km². La population se répartit entre 2 841 hommes (49 %) et 3 014 femmes (51 %), avec un âge moyen de 48,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +277,5 % entre 1968 (1 551 habitants) et 2023 (5 855 habitants). Les 2 695 ménages de Le Poinçonnet comptent en moyenne 2,17 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -10 habitants (39 naissances et 49 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Poinçonnet.

Revenu médian
28 490 € +19,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
6,0 % -8,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
6,6 % -0,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,0 % +5,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
153
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,5 %
Professions intermédiaires
19,9 %
Employés
12,8 %
Ouvriers
9,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,6 %
Retraités
38,0 %
Sans activité professionnelle
9,0 %

Les ménages de Le Poinçonnet affichent un revenu médian de 28 490 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 29 436 €. Le taux de pauvreté de 6,0 % est nettement inférieur à la moyenne française (signe d'une commune favorisée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,6 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (19,9 %). Le tissu économique local compte 153 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Poinçonnet.

Type d'habitat
Maisons : 97,36 % Appartements : 2,57 % Autres : 0,07 % 2 866 logements
Maisons 97,4 %
Appartements 2,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 81,63 % Locataires : 17,34 % Logés gratuitement : 1,03 % 2 697 rés. princ.
Propriétaires 81,6 %
Locataires dont 8,6 % en HLM 17,3 %
Logés gratuit. 1,0 %
2 866
Total logements
94,1 %
Résidences principales
4,0 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,3 %
1 pièce
3,1 %
2 pièces
10,7 %
3 pièces
27,4 %
4 pièces
58,4 %
5+ pièces

Le Poinçonnet dispose de 2 866 logements au total, dont 2 697 résidences principales (94,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,4 %) avec quelques appartements (2,6 %).

Les habitants de Le Poinçonnet sont majoritairement propriétaires (81,6 %) face à 17,3 % de locataires, dont 8,6 % en logement social (HLM). Avec seulement 4,0 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (48,8 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Poinçonnet.

Santé Densité 1,7/10k
Médecins généralistes1
Dentistes1
Kinésithérapeutes2
Infirmiers6
Psychologues1
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Hypermarchés1
Épiceries1
Boulangeries4
Services & culture
Coiffeurs6
Stations-service2
Bornes recharge élec.2
Bibliothèques1

En matière de santé, Le Poinçonnet affiche une offre préoccupante avec une densité de 1,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants, très en-deçà de la moyenne nationale (6,8 / 10 000) : la commune pourrait être qualifiée de désert médical. La commune compte 1 médecin généraliste, 1 dentiste, 2 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Le Poinçonnet dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 hypermarché, 4 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 6 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 2 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 322 ventes des 5 dernières années au Poinçonnet.

Maison 319 ventes
1 721 €/m²
Prix moyen : 1 714 €/m²
Appartement 3 ventes
1 111 €/m²
Prix moyen : 1 868 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Poinçonnet coûte en médiane 172 100 €, soit l'équivalent de 6,0 années de salaire médian d'un foyer de Le Poinçonnet .
🏢
Un appartement de 60 m² au Poinçonnet coûte en médiane 66 660 €, soit l'équivalent de 2,3 années de salaire médian d'un foyer de Le Poinçonnet .

Le marché immobilier de Le Poinçonnet affiche un prix médian de 1 721 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 322 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 721 €/m² en médiane (319 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 111 €/m² (3 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (99,1 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 28 490 €/an par UC au Poinçonnet, il faut compter 6,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 2,3 années pour un appartement de 60 m² au Poinçonnet. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés au Poinçonnet en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements + que moyenne FR
33
soit 5,64 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🚗 Vols dans les véhicules Inférieur à moy. FR
5
soit 0,85 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰

En 2025, Le Poinçonnet a enregistré 33 cambriolages de logements, soit un taux de 5,64 pour 1 000 habitants. Ce niveau est supérieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Le Poinçonnet dans un niveau de risque élevé.

Les vols dans véhicules sont peu fréquents avec 0,85 vols pour 1 000 habitants, bien en-dessous de la moyenne nationale (4,7 ‰), avec 5 vols dans véhicules recensés en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels au Poinçonnet

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux au Poinçonnet, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Le Poinçonnet est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (88/100)
97 % des maisons de Le Poinçonnet reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 14 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Le Poinçonnet est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures au Poinçonnet

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 88/100 88 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de l'Indre 77/100
Rang dans le département 84e / 241
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 97,3 % Zone non argileuse : 2,7 % 2 636 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 97,3 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 2,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
14
sur 14 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
2 565
soit 97,3 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
29 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (755) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons au Poinçonnet, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 721 €/m², une maison de 100 m² représente environ 172 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures au Poinçonnet atteint 88/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 77/100 dans les communes de l'Indre. 2 565 maisons sur 2 636, soit 97 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 29 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 14 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Le Poinçonnet se classe 84e sur 241 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Le Poinçonnet

Découvrez Le Poinçonnet et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre.

Les 20 communes les plus proches de Le Poinçonnet

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Le Poinçonnet

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Place du 1er-Mai
36330 Le Poinçonnet

Téléphone 02 54 60 55 35

E-mail [email protected]

Site web ville-lepoinconnet.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 9h
Lundi – Mardi 9h – 12h / 14h – 18h
Mercredi 9h – 17h
Jeudi 9h – 12h / 14h – 18h
Vendredi 9h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Le Poinçonnet

Le Poinçonnet
Source : Wikipedia

Le Poinçonnet est une commune située dans la banlieue sud de Châteauroux. Son territoire est exposé à un climat océanique altéré et est drainé par la rivière Indre ainsi que par plusieurs autres petits cours d'eau. Elle se trouve dans la région naturelle du Boischaut Sud et une partie de la forêt domaniale de Châteauroux s'étend sur son sol. La commune possède un patrimoine naturel comprenant trois zones naturelles d'intérêt écologique, faunistique et floristique. Elle est limitrophe de Châteauroux au nord et jouxte également les communes d'Étrechet, Saint-Maur, Arthon, Ardentes, Velles et Jeu-les-Bois.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter au Poinçonnet ?

Avec une note moyenne de 2,7/5 sur 16 avis, Le Poinçonnet divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre au Poinçonnet correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,6%)
  • Revenu médian confortable (28 490 €/an)
  • Faible taux de pauvreté (6,0%)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,7/5 sur 16 avis
  • Densité médicale faible (1,7 médecins/10k)
  • Cambriolages supérieurs à la moyenne (5,64‰)

Le Poinçonnet conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Le Poinçonnet pour comparer.