Avis sur Déols

36130
★ ★ ★ ★ ★ 2,0/5 1 avis d'habitant
Déols, Indre
Population
7 600 hab.
Superficie
31,8 km²
Densité
239 hab/km²
Code postal
36130
Code INSEE
36063

Vivre à Déols

Déols est une commune semi-rurale de 7 600 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre (36). La commune affiche une économie locale développée (229 établissements) et un taux de chômage de 12,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 442 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 2 établissements du secondaire sur place. Les 1 avis d'habitants (note moyenne 2,0/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Déols.

Reviews

Avis sur Déols

Découvrez les avis et notes des habitants de Déols sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Déols

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

2,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Déols

P
Poulette mabette
25/04/2026
★ ★ ★ ★ ★
2,0/5

Trop de voitures trop de pollution trop de vitesse Pas assez de sécurité Trottoirs et pistes cyclables envahis par les voitures Trop de circulation Ville avec peu d’intérêt malgré son histoire

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Déols.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Déols selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
3,6 k 5,5 k 7,5 k 9,4 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 4 834 habitants 1975 : 8 431 habitants 1982 : 7 639 habitants 1990 : 7 875 habitants 1999 : 8 089 habitants 2007 : 8 734 habitants 2012 : 8 062 habitants 2017 : 7 513 habitants 2023 : 7 600 habitants 7 600 hab.
Population Déols
+57,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
14,9 %
15 – 24 ans
10,7 %
25 – 39 ans
14,2 %
40 – 54 ans
20,2 %
55 – 64 ans
15,0 %
65 – 79 ans
17,6 %
80 ans et +
7,5 %
Âge moyen
45,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
3 596
2,03 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
3 659 H · 3 941 F
Densité
239 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-22 / an
69 naiss. · 91 décès

Déols est une commune rurale qui compte 7 600 habitants en 2023, soit une densité de 239 habitants au km². La population se répartit entre 3 659 hommes (48 %) et 3 941 femmes (52 %), avec un âge moyen de 45,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +57,2 % entre 1968 (4 834 habitants) et 2023 (7 600 habitants). Les 3 596 ménages de Déols comptent en moyenne 2,03 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -22 habitants (69 naissances et 91 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Déols.

Revenu médian
24 970 € +4,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
13,0 % -1,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
12,6 % +5,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
74,1 % +2,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
229
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,3 %
Professions intermédiaires
13,0 %
Employés
16,5 %
Ouvriers
13,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,8 %
Retraités
35,6 %
Sans activité professionnelle
13,8 %

Les ménages de Déols affichent un revenu médian de 24 970 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 26 436 €. Le taux de pauvreté de 13,0 % est proche de la moyenne française (signe d'une mixité sociale équilibrée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,6 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (16,5 %). Le tissu économique local compte 229 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Déols.

Type d'habitat
Maisons : 80,64 % Appartements : 18,28 % Autres : 1,08 % 3 876 logements
Maisons 80,6 %
Appartements 18,3 %
Autres 1,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 65,46 % Locataires : 33,26 % Logés gratuitement : 1,27 % 3 592 rés. princ.
Propriétaires 65,5 %
Locataires dont 18,6 % en HLM 33,3 %
Logés gratuit. 1,3 %
3 876
Total logements
92,7 %
Résidences principales
6,1 %
Logements vacants
4,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,4 %
1 pièce
6,4 %
2 pièces
17,7 %
3 pièces
35,9 %
4 pièces
37,7 %
5+ pièces

Déols dispose de 3 876 logements au total, dont 3 592 résidences principales (92,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (80,6 %) avec quelques appartements (18,3 %).

Les habitants de Déols sont majoritairement propriétaires (65,5 %) face à 33,3 % de locataires, dont 18,6 % en logement social (HLM). Avec 6,1 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (64,7 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Déols.

Santé Densité 6,6/10k
Médecins généralistes5
Kinésithérapeutes2
Infirmiers10
Psychologues3
Pharmacies3
Commerces alimentaires
Supermarchés2
Épiceries4
Boulangeries4
Services & culture
Coiffeurs13
Stations-service2
Bornes recharge élec.12
Bibliothèques1

En matière de santé, Déols affiche une offre satisfaisante avec une densité de 6,6 médecins généralistes pour 10 000 habitants, proche de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 5 médecins généralistes, 2 kinésithérapeutes, 3 pharmacies.

En matière de commerces, Déols dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 2 supermarchés, 4 boulangeries, 4 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 13 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 12 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 477 ventes des 5 dernières années à Déols.

Maison 451 ventes
1 451 €/m²
Prix moyen : 1 466 €/m²
Appartement 26 ventes
1 288 €/m²
Prix moyen : 1 252 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Déols coûte en médiane 145 100 €, soit l'équivalent de 5,8 années de salaire médian d'un foyer de Déols .
🏢
Un appartement de 60 m² à Déols coûte en médiane 77 280 €, soit l'équivalent de 3,1 années de salaire médian d'un foyer de Déols .

Le marché immobilier de Déols affiche un prix médian de 1 442 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 477 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 451 €/m² en médiane (451 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 288 €/m² (26 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (94,5 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 970 €/an par UC à Déols, il faut compter 5,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,1 années pour un appartement de 60 m² à Déols. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Déols avec leurs taux de réussite officiels.

2
Collèges
0
Lycée GT
0
Lycée pro
2
Total

Collèges 2 établissements

Collège Romain Rolland
Public Collège
87 %
Réussite Brevet
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Romain Rolland
Public Collège
Taux non publié

Déols compte 2 établissements du secondaire sur son territoire : 2 collèges. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Déols sont conformes : dans la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Romain Rolland se distingue avec 87 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Déols en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements Inférieur à moy. FR
15
soit 1,97 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🚗 Vols dans les véhicules Inférieur à moy. FR
24
soit 3,16 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰
🔑 Vols de voiture + que moyenne FR
25
soit 3,29 ‰ habitants · France ≈ 2,2 ‰

En 2025, Déols a enregistré 15 cambriolages de logements, soit un taux de 1,97 pour 1 000 habitants. Ce niveau est inférieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Déols dans un niveau de risque modéré.

Les vols dans véhicules sont moins fréquents qu'en moyenne avec 3,16 vols pour 1 000 habitants, avec 24 vols dans véhicules recensés en 2025.

Les vols de voiture y sont plus fréquents qu'en moyenne avec 3,29 pour 1 000 habitants (France ≈ 2,2 ‰), soit 25 véhicule(s) volé(s) en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Déols

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Déols, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Déols est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (94/100)
100 % des maisons de Déols reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 7 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Déols est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Déols

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 94/100 94 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de l'Indre 77/100
Rang dans le département 37e / 241
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 3 165 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
7
sur 6 années, dernier épisode 2019 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
3 165
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
59 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (1 856) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Déols, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 451 €/m², une maison de 100 m² représente environ 145 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Déols atteint 94/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 77/100 dans les communes de l'Indre. 3 165 maisons sur 3 165, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 59 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 7 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2019. Déols se classe 37e sur 241 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Déols

Découvrez Déols et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre.

Les 20 communes les plus proches de Déols

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Déols

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 2 avenue du Général-de-Gaulle
36130 Déols

Téléphone 02 54 34 19 14

E-mail [email protected]

Site web deols.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 8h30
Lundi – Jeudi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h30
Vendredi 8h30 – 12h / 13h30 – 16h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Déols

Déols
Source : Wikipedia

Déols se trouve au centre de son département, dans la région naturelle de la Champagne berrichonne, et fait partie de l'unité urbaine et de l'aire d'attraction de Châteauroux. Son territoire est exposé à un climat océanique altéré et est traversé par plusieurs cours d'eau, dont l'Indre et la Ringoire. La commune abrite un patrimoine naturel notable, incluant un site Natura 2000 dénommé « vallée de l'Indre » ainsi que plusieurs zones écologiques protégées. Sur le plan architectural, neuf édifices sont classés monuments historiques, tels que l'abbaye, l'ancienne porte de ville, l'usine Marcel Bloch, les vestiges du Pont-Perrin, l'église Saint-Étienne et l'église Saint-Germain.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Déols ?

Avec une note moyenne de 2,0/5 sur 1 avis, Déols divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Déols correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 442 €/m²)
  • Faible niveau de cambriolages (1,97‰)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,0/5 sur 1 avis
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Déols conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Déols pour comparer.