Avis sur Vineuil

36110
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Vineuil, Indre
Population
1 241 hab.
Superficie
44,5 km²
Densité
28 hab/km²
Code postal
36110
Code INSEE
36247

Vivre à Vineuil

Vineuil est une commune rurale de 1 241 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre (36). La commune affiche une économie locale à taille humaine (26 établissements) et un taux de chômage de 6,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 233 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Vineuil.

Reviews

Avis sur Vineuil

Découvrez les avis et notes des habitants de Vineuil sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Vineuil

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Vineuil

M
mimi
03/05/2008
★ ★ ★ ★ ★
5,0/5

petite commune tranquille

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Vineuil.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Vineuil selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
600 900 1,1 k 1,4 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 807 habitants 1975 : 803 habitants 1982 : 977 habitants 1990 : 1 133 habitants 1999 : 1 139 habitants 2007 : 1 152 habitants 2012 : 1 228 habitants 2017 : 1 228 habitants 2023 : 1 241 habitants 1 241 hab.
Population Vineuil
+53,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,0 %
15 – 24 ans
10,4 %
25 – 39 ans
17,6 %
40 – 54 ans
22,7 %
55 – 64 ans
12,7 %
65 – 79 ans
13,7 %
80 ans et +
3,9 %
Âge moyen
40,6 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
525
2,36 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
643 H · 598 F
Densité
28 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+4 / an
12 naiss. · 8 décès

Vineuil est une commune rurale qui compte 1 241 habitants en 2023, soit une densité de 28 habitants au km². La population se répartit entre 643 hommes (52 %) et 598 femmes (48 %), avec un âge moyen de 40,6 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +53,8 % entre 1968 (807 habitants) et 2023 (1 241 habitants). Les 525 ménages de Vineuil comptent en moyenne 2,36 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +4 habitants (12 naissances et 8 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Vineuil.

Revenu médian
26 060 € +9,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,6 % -0,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,2 % +6,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
26
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,5 %
Professions intermédiaires
18,1 %
Employés
16,1 %
Ouvriers
17,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,6 %
Retraités
26,0 %
Sans activité professionnelle
11,5 %
Agriculteurs exploitants
2,0 %

Les ménages de Vineuil affichent un revenu médian de 26 060 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,6 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (18,1 %). Le tissu économique local compte 26 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Vineuil.

Type d'habitat
Maisons : 99,49 % Appartements : 0,51 % 591 logements
Maisons 99,5 %
Appartements 0,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 82,24 % Locataires : 16,98 % Logés gratuitement : 0,77 % 527 rés. princ.
Propriétaires 82,2 %
Locataires dont 9,0 % en HLM 17,0 %
Logés gratuit. 0,8 %
591
Total logements
89,1 %
Résidences principales
8,0 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,6 %
1 pièce
2,9 %
2 pièces
12,1 %
3 pièces
32,2 %
4 pièces
52,2 %
5+ pièces

Vineuil dispose de 591 logements au total, dont 527 résidences principales (89,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,5 %) avec quelques appartements (0,5 %).

Les habitants de Vineuil sont majoritairement propriétaires (82,2 %) face à 17,0 % de locataires, dont 9,0 % en logement social (HLM). Avec 8,0 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (41,2 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Vineuil.

Santé
Kinésithérapeutes1
Infirmiers2
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs1
Bibliothèques1

En matière de commerces, Vineuil dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 72 ventes des 5 dernières années à Vineuil.

Maison 72 ventes
1 233 €/m²
Prix moyen : 1 282 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Vineuil coûte en médiane 123 300 €, soit l'équivalent de 4,7 années de salaire médian d'un foyer de Vineuil .

Le marché immobilier de Vineuil affiche un prix médian de 1 233 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 72 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 233 €/m² en médiane (72 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 060 €/an par UC à Vineuil, il faut compter 4,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Vineuil. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Vineuil

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Vineuil, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Vineuil n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (74/100)
94 % des maisons de Vineuil reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Vineuil n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Vineuil

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 74/100 74 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Indre 77/100
Rang dans le département 163e / 241
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 94,3 % Zone non argileuse : 5,7 % 559 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 94,3 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 5,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2019 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
527
soit 94,3 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
48 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (255) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Vineuil, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 233 €/m², une maison de 100 m² représente environ 123 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Vineuil atteint 74/100, un niveau élevé pour une moyenne de 77/100 dans les communes de l'Indre. 527 maisons sur 559, soit 94 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 48 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2019. Vineuil se classe 163e sur 241 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Vineuil

Découvrez Vineuil et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre.

Les 20 communes les plus proches de Vineuil

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Vineuil

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 11 rue de la Poste
36110 Vineuil

Téléphone 02 54 36 60 17

E-mail [email protected]

Site web vineuil.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 10h
Lundi 9h – 12h / 14h – 19h
Mardi 9h – 12h
Mercredi 9h – 12h / 14h – 17h
Jeudi 9h – 12h
Vendredi 9h – 12h / 14h – 17h
Samedi 10h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Vineuil ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 1 habitants, Vineuil séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Vineuil correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 1 avis
  • Faible taux de chômage (6,6%)
  • Revenu médian confortable (26 060 €/an)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Vineuil conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Vineuil pour comparer.