Avis sur Pommiers

36190
★ ★ ★ ★ ★ 3,3/5 3 avis d'habitants
Pommiers, Indre
Population
237 hab.
Superficie
12,4 km²
Densité
19 hab/km²
Code postal
36190
Code INSEE
36160

Vivre à Pommiers

Pommiers est une commune rurale de 237 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre (36). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 15,5 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 667 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Pommiers.

Reviews

Avis sur Pommiers

Découvrez les avis et notes des habitants de Pommiers sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Pommiers

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Pommiers

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Pommiers selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 405 habitants 1975 : 367 habitants 1982 : 322 habitants 1990 : 279 habitants 1999 : 268 habitants 2007 : 270 habitants 2012 : 274 habitants 2017 : 224 habitants 2023 : 237 habitants 237 hab.
Population Pommiers
-41,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
10,1 %
15 – 24 ans
7,6 %
25 – 39 ans
8,0 %
40 – 54 ans
20,7 %
55 – 64 ans
19,0 %
65 – 79 ans
24,1 %
80 ans et +
10,5 %
Âge moyen
52,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
116
2,04 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
116 H · 121 F
Densité
19 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-3 / an
2 naiss. · 5 décès

Pommiers est une commune rurale qui compte 237 habitants en 2023, soit une densité de 19 habitants au km². La population se répartit entre 116 hommes (49 %) et 121 femmes (51 %), avec un âge moyen de 52,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -41,5 % entre 1968 (405 habitants) et 2023 (237 habitants). Les 116 ménages de Pommiers comptent en moyenne 2,04 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -3 habitants (2 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Pommiers.

Revenu médian
22 500 € -5,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
15,5 % +8,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,6 % +6,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,3 %
Professions intermédiaires
4,7 %
Employés
25,6 %
Ouvriers
18,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,7 %
Retraités
37,2 %
Sans activité professionnelle
4,7 %
Agriculteurs exploitants
2,3 %

Les ménages de Pommiers affichent un revenu médian de 22 500 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 15,5 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (25,6 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Pommiers.

Type d'habitat
Maisons : 99,02 % Appartements : 0,98 % 205 logements
Maisons 99,0 %
Appartements 1,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 87,50 % Locataires : 10,94 % Logés gratuitement : 1,56 % 128 rés. princ.
Propriétaires 87,5 %
Locataires dont 1,6 % en HLM 10,9 %
Logés gratuit. 1,6 %
205
Total logements
62,4 %
Résidences principales
13,7 %
Logements vacants
4,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,3 %
1 pièce
6,3 %
2 pièces
18,8 %
3 pièces
25,8 %
4 pièces
46,9 %
5+ pièces

Pommiers dispose de 205 logements au total, dont 128 résidences principales (62,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,0 %) avec quelques appartements (1,0 %).

Les habitants de Pommiers sont majoritairement propriétaires (87,5 %) face à 10,9 % de locataires. Avec 13,7 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (52,3 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Pommiers.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 17 ventes des 5 dernières années à Pommiers.

Maison 17 ventes
667 €/m²
Prix moyen : 694 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Pommiers coûte en médiane 66 700 €, soit l'équivalent de 3,0 années de salaire médian d'un foyer de Pommiers .

Le marché immobilier de Pommiers affiche un prix médian de 667 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 17 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 667 €/m² en médiane (17 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 500 €/an par UC à Pommiers, il faut compter 3,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Pommiers. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Pommiers en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Pommiers

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Pommiers, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Pommiers n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : élevé (71/100)
97 % des maisons de Pommiers reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Pommiers n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Pommiers

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 71/100 71 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Indre 77/100
Rang dans le département 174e / 241
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 96,7 % Zone non argileuse : 3,3 % 213 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 96,7 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 3,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
206
soit 96,7 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
85 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (175) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Pommiers, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 667 €/m², une maison de 100 m² représente environ 66 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Pommiers atteint 71/100, un niveau élevé pour une moyenne de 77/100 dans les communes de l'Indre. 206 maisons sur 213, soit 97 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 85 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Pommiers se classe 174e sur 241 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Pommiers

Découvrez Pommiers et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre.

Les 20 communes les plus proches de Pommiers

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Pommiers

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 27 rue Grande
36190 Pommiers

Téléphone 02 54 47 85 05

E-mail [email protected]

Site web mairie-pommiers-en-berry.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 13h
Lundi – Vendredi 13h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Pommiers ?

Les 3 habitants de Pommiers ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,3/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Pommiers correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (667 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (15,5%)
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Pommiers conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Pommiers pour comparer.