Avis sur Montchevrier

36140
★ ★ ★ ★ ★ 2,0/5 2 avis d'habitants
Montchevrier, Indre
Population
446 hab.
Superficie
35,0 km²
Densité
13 hab/km²
Code postal
36140
Code INSEE
36126

Vivre à Montchevrier

Montchevrier est une commune rurale de 446 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre (36). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 13,5 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 658 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 2,0/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Montchevrier.

Reviews

Avis sur Montchevrier

Découvrez les avis et notes des habitants de Montchevrier sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Montchevrier

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Montchevrier

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Montchevrier selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 500 800 1,1 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 987 habitants 1975 : 836 habitants 1982 : 760 habitants 1990 : 631 habitants 1999 : 537 habitants 2007 : 520 habitants 2012 : 484 habitants 2017 : 451 habitants 2023 : 446 habitants 446 hab.
Population Montchevrier
-54,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
9,9 %
15 – 24 ans
4,0 %
25 – 39 ans
12,7 %
40 – 54 ans
15,6 %
55 – 64 ans
18,8 %
65 – 79 ans
29,4 %
80 ans et +
9,7 %
Âge moyen
53,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
250
1,78 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
227 H · 219 F
Densité
13 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-7 / an
2 naiss. · 9 décès

Montchevrier est une commune rurale qui compte 446 habitants en 2023, soit une densité de 13 habitants au km². La population se répartit entre 227 hommes (51 %) et 219 femmes (49 %), avec un âge moyen de 53,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -54,8 % entre 1968 (987 habitants) et 2023 (446 habitants). Les 250 ménages de Montchevrier comptent en moyenne 1,78 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -7 habitants (2 naissances et 9 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Montchevrier.

Revenu médian
21 350 € -10,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
13,5 % +6,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
71,1 % -0,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
1,3 %
Professions intermédiaires
2,4 %
Employés
8,6 %
Ouvriers
14,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7,4 %
Retraités
53,2 %
Sans activité professionnelle
8,6 %
Agriculteurs exploitants
3,7 %

Les ménages de Montchevrier affichent un revenu médian de 21 350 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 13,5 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (14,8 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Montchevrier.

Type d'habitat
Maisons : 98,51 % Appartements : 0,50 % Autres : 0,99 % 402 logements
Maisons 98,5 %
Appartements 0,5 %
Autres 1,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 89,02 % Locataires : 9,35 % Logés gratuitement : 1,63 % 246 rés. princ.
Propriétaires 89,0 %
Locataires dont 1,2 % en HLM 9,4 %
Logés gratuit. 1,6 %
402
Total logements
61,2 %
Résidences principales
15,9 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,4 %
1 pièce
7,3 %
2 pièces
16,3 %
3 pièces
24,0 %
4 pièces
52,0 %
5+ pièces

Montchevrier dispose de 402 logements au total, dont 246 résidences principales (61,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,5 %) avec quelques appartements (0,5 %).

Les habitants de Montchevrier sont majoritairement propriétaires (89,0 %) face à 9,4 % de locataires. Avec 15,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (56,1 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Montchevrier.

Santé
Psychologues1
Commerces alimentaires
Boulangeries1
Services & culture
Bibliothèques1

En matière de commerces, Montchevrier dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 58 ventes des 5 dernières années à Montchevrier.

Maison 58 ventes
658 €/m²
Prix moyen : 728 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Montchevrier coûte en médiane 65 800 €, soit l'équivalent de 3,1 années de salaire médian d'un foyer de Montchevrier .

Le marché immobilier de Montchevrier affiche un prix médian de 658 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 58 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 658 €/m² en médiane (58 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 21 350 €/an par UC à Montchevrier, il faut compter 3,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Montchevrier. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Montchevrier en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Montchevrier

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Montchevrier, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Montchevrier n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (36/100)
19 % des maisons de Montchevrier reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Montchevrier n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Montchevrier

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 36/100 36 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de l'Indre 77/100
Rang dans le département 228e / 241
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 19,3 % Zone non argileuse : 80,7 % 420 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 19,3 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 80,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2019 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
81
soit 19,3 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
95 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (77) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Montchevrier, environ 2 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 658 €/m², une maison de 100 m² représente environ 65 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Montchevrier atteint 36/100, un niveau faible pour une moyenne de 77/100 dans les communes de l'Indre. 81 maisons sur 420, soit 19 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 95 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2019. Montchevrier se classe 228e sur 241 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Montchevrier

Découvrez Montchevrier et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre.

Les 20 communes les plus proches de Montchevrier

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Montchevrier

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 10 rue la Mairie
36140 Montchevrier

Téléphone 02 54 06 35 15

E-mail [email protected]

Site web montchevrier.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h
Lundi – Mardi 8h – 12h / 14h – 18h
Mercredi 8h – 12h
Jeudi 8h – 12h / 14h – 18h
Vendredi 8h – 12h / 14h – 17h
Samedi 8h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Montchevrier ?

Avec une note moyenne de 2,0/5 sur 2 avis, Montchevrier divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Montchevrier correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (658 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,0/5 sur 2 avis
  • Taux de chômage élevé (13,5%)

Montchevrier conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Montchevrier pour comparer.