Gargilesse-Dampierre
Avis sur Gargilesse-Dampierre
Découvrez les avis et notes des habitants de Gargilesse-Dampierre sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.
Donner mon avis sur Gargilesse-Dampierre
Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.
1 avis avec notes pour Gargilesse-Dampierre
Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !
Démographie et population
Évolution démographique et caractéristiques de la population de Gargilesse-Dampierre selon l'INSEE.
Sources : INSEE (recensement 2022)
Économie et emploi
Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Gargilesse-Dampierre.
Les ménages de Gargilesse-Dampierre affichent un revenu médian de 23 530 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.
Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,4 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (11,6 %). Le tissu économique local compte 15 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .
Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)
Le parc immobilier
Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Gargilesse-Dampierre.
Gargilesse-Dampierre dispose de 313 logements au total, dont 152 résidences principales (48,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,1 %) avec quelques appartements (1,6 %).
Les habitants de Gargilesse-Dampierre sont majoritairement propriétaires (90,5 %) face à 6,1 % de locataires. Avec 7,5 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (57,4 %).
Source : INSEE (recensement 2022)
Équipements et services
Santé, commerces et services de proximité disponibles à Gargilesse-Dampierre.
Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024
Prix de l'immobilier
Prix médian au m² calculé sur 46 ventes des 5 dernières années à Gargilesse-Dampierre.
Le marché immobilier de Gargilesse-Dampierre affiche un prix médian de 857 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 46 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 857 €/m² en médiane (46 transactions),
Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 530 €/an par UC à Gargilesse-Dampierre, il faut compter 3,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Gargilesse-Dampierre. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.
Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années
Sécurité et délinquance
Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Gargilesse-Dampierre en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.
Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)
Risques naturels
Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).
La commune de Gargilesse-Dampierre est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.
Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique
Villes autour de Gargilesse-Dampierre
Découvrez Gargilesse-Dampierre et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre.
Les 20 communes les plus proches de Gargilesse-Dampierre
Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).
Mairie de Gargilesse-Dampierre
Coordonnées et horaires officiels.
Coordonnées
Adresse
1 place Fernand-Baudat
36190 Gargilesse-Dampierre
Téléphone 02 54 47 83 11
E-mail mairie.gargilesse-dampierre@wanadoo.fr
Site web gargilesse.fr
Horaires d'ouverture
| Lundi – Mardi | 9h – 12h30 / 14h – 17h30 |
| Mercredi – Samedi | 9h – 12h30 |
| Dimanche | Fermé |
Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)
Pourquoi habiter à Gargilesse-Dampierre ?
Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Gargilesse-Dampierre séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Gargilesse-Dampierre correspond à vos attentes.
- Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
- Immobilier accessible (857 €/m²)
- Commune exposée au risque d'inondation
Gargilesse-Dampierre conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Gargilesse-Dampierre pour comparer.