Salies-de-Béarn

64270
★ ★ ★ ★ 4,4/5 5 avis d'habitants
Salies-de-Béarn, Pyrénées-Atlantiques
Population
4 742 hab.
Superficie
52,4 km²
Densité
90 hab/km²
Code postal
64270
Code INSEE
64499

Vivre à Salies-de-Béarn

Salies-de-Béarn est une commune rurale de 4 642 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Pyrénées-Atlantiques (64). La commune affiche une économie locale développée (183 établissements) et un taux de chômage de 12,0 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 865 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 2 établissements du secondaire sur place. Les 5 avis d'habitants (note moyenne 4,4/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Salies-de-Béarn.

Reviews

Avis sur Salies-de-Béarn

Découvrez les avis et notes des habitants de Salies-de-Béarn sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Salies-de-Béarn

Rejoignez les 5 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,4/5
★ ★ ★ ★
5 avis d'habitants
★ ★ ★ ★

5 avis avec notes pour Salies-de-Béarn

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Salies-de-Béarn selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
4,3 k 4,8 k 5,3 k 5,8 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 5 582 habitants 1975 : 5 355 habitants 1982 : 4 957 habitants 1990 : 4 974 habitants 1999 : 4 759 habitants 2006 : 4 793 habitants 2011 : 4 940 habitants 2016 : 4 688 habitants 2022 : 4 642 habitants 4 642 hab.
Population Salies-de-Béarn
-16,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
10,7 %
15 – 29 ans
10,2 %
30 – 44 ans
13,0 %
45 – 59 ans
20,3 %
60 – 74 ans
25,5 %
75 ans et +
20,3 %
Âge moyen
52,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
2 372
1,85 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
2 204 H · 2 438 F
Densité
90 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-85 / an
27 naiss. · 112 décès

Salies-de-Béarn est une commune rurale qui compte 4 642 habitants en 2022, soit une densité de 90 habitants au km². La population se répartit entre 2 204 hommes (47 %) et 2 438 femmes (53 %), avec un âge moyen de 52,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -16,8 % entre 1968 (5 582 habitants) et 2022 (4 642 habitants). Les 2 372 ménages de Salies-de-Béarn comptent en moyenne 1,85 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -85 habitants (27 naissances et 112 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Salies-de-Béarn.

Revenu médian
23 930 € +0,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
18,0 % +3,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
12,0 % +4,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
74,0 % +2,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
183
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,9 %
Professions intermédiaires
10,2 %
Employés
11,1 %
Ouvriers
13,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,6 %
Retraités
42,7 %
Sans activité professionnelle
12,2 %
Agriculteurs exploitants
1,0 %

Les ménages de Salies-de-Béarn affichent un revenu médian de 23 930 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 25 178 €. Le taux de pauvreté de 18,0 % est supérieur à la moyenne nationale, révélant une forte mixité sociale.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,0 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (13,3 %). Le tissu économique local compte 183 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Salies-de-Béarn.

Type d'habitat
Maisons : 63,48 % Appartements : 36,05 % Autres : 0,47 % 3 271 logements
Maisons 63,5 %
Appartements 36,1 %
Autres 0,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 61,50 % Locataires : 35,96 % Logés gratuitement : 2,54 % 2 377 rés. princ.
Propriétaires 61,5 %
Locataires dont 5,2 % en HLM 36,0 %
Logés gratuit. 2,5 %
3 271
Total logements
72,7 %
Résidences principales
12,8 %
Logements vacants
4,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,1 %
1 pièce
13,0 %
2 pièces
21,1 %
3 pièces
21,2 %
4 pièces
42,6 %
5+ pièces

Salies-de-Béarn dispose de 3 271 logements au total, dont 2 377 résidences principales (72,7 %). Le parc est composé de 63,5 % de maisons et 36,1 % d'appartements.

Les habitants de Salies-de-Béarn sont majoritairement propriétaires (61,5 %) face à 36,0 % de locataires, dont 5,2 % en logement social (HLM). Avec 12,8 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (42,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Salies-de-Béarn.

Santé Densité 15,1/10k
Médecins généralistes7
Dentistes6
Kinésithérapeutes10
Infirmiers20
Psychologues3
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Supérettes1
Épiceries3
Boulangeries5
Services & culture
Coiffeurs8
Stations-service2
Bornes recharge élec.2

En matière de santé, Salies-de-Béarn affiche une offre très favorable avec une densité de 15,1 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 7 médecins généralistes, 6 dentistes, 10 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Salies-de-Béarn dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 supermarché, 5 boulangeries, 3 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 8 salons de coiffure et 2 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 438 ventes des 5 dernières années à Salies-de-Béarn.

Maison 307 ventes
1 875 €/m²
Prix moyen : 1 911 €/m²
Appartement 131 ventes
1 833 €/m²
Prix moyen : 1 818 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Salies-de-Béarn coûte en médiane 187 500 €, soit l'équivalent de 7,8 années de salaire médian d'un foyer de Salies-de-Béarn .
🏢
Un appartement de 60 m² à Salies-de-Béarn coûte en médiane 109 980 €, soit l'équivalent de 4,6 années de salaire médian d'un foyer de Salies-de-Béarn .

Le marché immobilier de Salies-de-Béarn affiche un prix médian de 1 865 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 438 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 875 €/m² en médiane (307 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 833 €/m² (131 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (70,1 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 930 €/an par UC à Salies-de-Béarn, il faut compter 7,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 4,6 années pour un appartement de 60 m² à Salies-de-Béarn. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Salies-de-Béarn avec leurs taux de réussite officiels.

2
Collèges
0
Lycée GT
0
Lycée pro
2
Total

Collèges 2 établissements

Collège Félix Pécaut
Public Collège
98 %
Réussite Brevet
Collège privé Saint-Martin
Privé Collège
Taux non publié

Salies-de-Béarn compte 2 établissements du secondaire sur son territoire : 2 collèges. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Salies-de-Béarn sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège Félix Pécaut se distingue avec 98 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Risks

Risques naturels