Mondeville

14120
★ ★ ★ ★ 3,6/5 11 avis d'habitants
Mondeville, Calvados
Population
10 331 hab.
Superficie
9,1 km²
Densité
1 141 hab/km²
Code postal
14120
Code INSEE
14437

Vivre à Mondeville

Mondeville est une commune périurbaine de 10 286 habitants située en Normandie, dans le département Calvados (14). La commune affiche une économie locale développée (731 établissements) et un taux de chômage de 13,4 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 591 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est correcte avec 3 établissements du secondaire. Les 11 avis d'habitants (note moyenne 3,6/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Mondeville.

Reviews

Avis sur Mondeville

Découvrez les avis et notes des habitants de Mondeville sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Mondeville

Rejoignez les 11 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,6/5
★ ★ ★ ★
11 avis d'habitants
★ ★ ★ ★

11 avis avec notes pour Mondeville

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Mondeville selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
8,0 k 9,0 k 10 k 11 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 9 788 habitants 1975 : 9 302 habitants 1982 : 9 392 habitants 1990 : 9 488 habitants 1999 : 10 428 habitants 2006 : 10 230 habitants 2011 : 9 506 habitants 2016 : 9 811 habitants 2022 : 10 286 habitants 10 286 hab.
Population Mondeville
+5,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,2 %
15 – 29 ans
19,2 %
30 – 44 ans
17,3 %
45 – 59 ans
19,9 %
60 – 74 ans
18,0 %
75 ans et +
10,3 %
Âge moyen
42,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
5 056
1,98 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
4 924 H · 5 362 F
Densité
1 141 hab/km²
Commune urbaine
Solde naturel
-13 / an
89 naiss. · 102 décès

Mondeville est une commune urbaine qui compte 10 286 habitants en 2022, soit une densité de 1 141 habitants au km². La population se répartit entre 4 924 hommes (48 %) et 5 362 femmes (52 %), avec un âge moyen de 42,8 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +5,1 % entre 1968 (9 788 habitants) et 2022 (10 286 habitants). Les 5 056 ménages de Mondeville comptent en moyenne 1,98 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -13 habitants (89 naissances et 102 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Mondeville.

Revenu médian
24 250 € +1,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
15,0 % +0,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
13,4 % +6,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,6 % +3,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
731
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,9 %
Professions intermédiaires
14,4 %
Employés
17,1 %
Ouvriers
15,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,4 %
Retraités
31,9 %
Sans activité professionnelle
13,1 %

Les ménages de Mondeville affichent un revenu médian de 24 250 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 29 178 €. Le taux de pauvreté de 15,0 % est proche de la moyenne française (signe d'une mixité sociale équilibrée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 13,4 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (17,1 %). Le tissu économique local compte 731 établissements actifs, témoignant d'une activité économique soutenue .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Mondeville.

Type d'habitat
Maisons : 49,10 % Appartements : 49,57 % Autres : 1,33 % 5 518 logements
Maisons 49,1 %
Appartements 49,6 %
Autres 1,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 45,71 % Locataires : 53,43 % Logés gratuitement : 0,86 % 5 055 rés. princ.
Propriétaires 45,7 %
Locataires dont 28,3 % en HLM 53,4 %
Logés gratuit. 0,9 %
5 518
Total logements
91,6 %
Résidences principales
7,4 %
Logements vacants
3,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
6,1 %
1 pièce
17,1 %
2 pièces
27,1 %
3 pièces
22,7 %
4 pièces
27,0 %
5+ pièces

Mondeville dispose de 5 518 logements au total, dont 5 055 résidences principales (91,6 %). Le parc est composé de 49,1 % de maisons et 49,6 % d'appartements.

Le marché est équilibré entre 45,7 % de propriétaires et 53,4 % de locataires, dont 28,3 % en logement social (HLM). Avec 7,4 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (58,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Mondeville.

Santé Densité 10,7/10k
Médecins généralistes11
Dentistes4
Kinésithérapeutes11
Infirmiers12
Psychologues5
Pharmacies3
Commerces alimentaires
Hypermarchés8
Supermarchés35
Supérettes5
Épiceries7
Boulangeries10
Services & culture
Coiffeurs17
Stations-service3
Bornes recharge élec.14
Bibliothèques1

En matière de santé, Mondeville affiche une offre favorable avec une densité de 10,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 11 médecins généralistes, 4 dentistes, 11 kinésithérapeutes, 3 pharmacies.

En matière de commerces, Mondeville dispose d'une offre commerciale alimentaire bien développée, avec notamment 8 hypermarchés, 35 supermarchés, 10 boulangeries, 7 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 17 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 14 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 771 ventes des 5 dernières années à Mondeville.

Maison 416 ventes
2 614 €/m²
Prix moyen : 2 694 €/m²
Appartement 355 ventes
2 560 €/m²
Prix moyen : 2 626 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Mondeville coûte en médiane 261 400 €, soit l'équivalent de 10,8 années de salaire médian d'un foyer de Mondeville .
🏢
Un appartement de 60 m² à Mondeville coûte en médiane 153 600 €, soit l'équivalent de 6,3 années de salaire médian d'un foyer de Mondeville .

Le marché immobilier de Mondeville affiche un prix médian de 2 591 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 771 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 614 €/m² en médiane (416 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 560 €/m² (355 transactions).

Le marché est équilibré entre maisons et appartements (54,0 % de maisons, 46,0 % d'appartements). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 250 €/an par UC à Mondeville, il faut compter 10,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 6,3 années pour un appartement de 60 m² à Mondeville. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Mondeville avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
2
Lycées GT
0
Lycée pro
3
Total

Collèges 1 établissement

Collège Gisèle Guillemot
Public Collège
76 %
Réussite Brevet

Lycées généraux et technologiques 2 établissements

Lycée Jules Verne
Public Lycée GT 24 % mentions
95 %
Réussite Bac
Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Jules Verne
Public Lycée
68 %
Réussite Bac

Mondeville compte 3 établissements du secondaire sur son territoire : 1 collège, 2 lycées généralaux et technologiques. Cette offre éducative correcte permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Mondeville sont variables : en-deçà de la moyenne nationale au brevet et en-deçà de la moyenne nationale au bac. Le collège Collège Gisèle Guillemot se distingue avec 76 % de réussite au Brevet. Le lycée Lycée Jules Verne obtient 95 % de réussite au Bac, avec 24 % de mentions. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.