Lunery

18400
★ ★ ★ ★ 3,5/5 4 avis d'habitants
Lunery, Cher
Population
1 486 hab.
Superficie
32,9 km²
Densité
45 hab/km²
Code postal
18400
Code INSEE
18133

Vivre à L'nery

Lunery est une commune rurale de 1 522 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Cher (18). La commune affiche une économie locale à taille humaine (19 établissements) et un taux de chômage de 13,9 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 012 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 4 avis d'habitants (note moyenne 3,5/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à L'nery.

Reviews

Avis sur Lunery

Découvrez les avis et notes des habitants de Lunery sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Lunery

Rejoignez les 4 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,5/5
★ ★ ★ ★
4 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★

4 avis avec notes pour Lunery

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Lunery selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
1,1 k 1,6 k 2,1 k 2,6 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 2 329 habitants 1975 : 2 440 habitants 1982 : 2 021 habitants 1990 : 1 665 habitants 1999 : 1 536 habitants 2006 : 1 487 habitants 2011 : 1 456 habitants 2016 : 1 541 habitants 2022 : 1 522 habitants 1 522 hab.
Population Lunery
-34,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,7 %
15 – 29 ans
14,5 %
30 – 44 ans
16,8 %
45 – 59 ans
20,8 %
60 – 74 ans
19,4 %
75 ans et +
9,8 %
Âge moyen
42,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
654
2,29 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
765 H · 757 F
Densité
45 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
15 naiss. · 14 décès

Lunery est une commune rurale qui compte 1 522 habitants en 2022, soit une densité de 45 habitants au km². La population se répartit entre 765 hommes (50 %) et 757 femmes (50 %), avec un âge moyen de 42,7 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -34,7 % entre 1968 (2 329 habitants) et 2022 (1 522 habitants). Les 654 ménages de Lunery comptent en moyenne 2,29 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (15 naissances et 14 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à L'nery.

Revenu médian
23 500 € -1,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
13,9 % +6,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,8 % +1,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
19
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,0 %
Professions intermédiaires
11,0 %
Employés
14,1 %
Ouvriers
22,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,8 %
Retraités
30,6 %
Sans activité professionnelle
15,0 %

Les ménages de Lunery affichent un revenu médian de 23 500 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 13,9 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (22,6 %). Le tissu économique local compte 19 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à L'nery.

Type d'habitat
Maisons : 96,54 % Appartements : 3,34 % Autres : 0,12 % 753 logements
Maisons 96,5 %
Appartements 3,3 %
Autres 0,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 75,77 % Locataires : 22,61 % Logés gratuitement : 1,62 % 655 rés. princ.
Propriétaires 75,8 %
Locataires dont 4,5 % en HLM 22,6 %
Logés gratuit. 1,6 %
753
Total logements
87,0 %
Résidences principales
8,7 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,4 %
1 pièce
4,1 %
2 pièces
16,9 %
3 pièces
30,7 %
4 pièces
47,9 %
5+ pièces

Lunery dispose de 753 logements au total, dont 655 résidences principales (87,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,5 %) avec quelques appartements (3,3 %).

Les habitants de Lunery sont majoritairement propriétaires (75,8 %) face à 22,6 % de locataires. Avec 8,7 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (45,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à L'nery.

Commerces alimentaires
Épiceries1
Boulangeries1
Services & culture
Bibliothèques1

En matière de commerces, Lunery dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 103 ventes des 5 dernières années à L'nery.

Maison 103 ventes
1 012 €/m²
Prix moyen : 1 011 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à L'nery coûte en médiane 101 200 €, soit l'équivalent de 4,3 années de salaire médian d'un foyer de Lunery .

Le marché immobilier de Lunery affiche un prix médian de 1 012 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 103 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 012 €/m² en médiane (103 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 500 €/an par UC à L'nery, il faut compter 4,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à L'nery. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Lunery n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Lunery

Découvrez Lunery et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Cher.

Les 20 communes les plus proches de Lunery

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Lunery

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place Jacques-Georges
18400 Lunery

Téléphone 02 48 23 14 20

E-mail mairie@lunery.fr

Site web lunery.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi – Vendredi 9h – 12h / 14h – 18h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Lunery

Lunery
Source : Wikipedia

Lunery est une commune exposée à un climat océanique altéré. Son territoire est drainé par le Cher ainsi que par deux autres petits cours d'eau. Elle présente un patrimoine naturel remarquable, incluant un site Natura 2000 et trois zones naturelles d'intérêt écologique. Le site Natura 2000, nommé « coteaux, bois et marais calcaires de la Champagne Berrichonne », est une zone spéciale de conservation. Il se distingue par des milieux secs sur les coteaux calcaires, des zones de marais rares et des végétations liées à la vallée du Cher. La commune se situe dans une région à la fois industrielle, avec la métallurgie, et agricole. Elle est traversée par le sentier de grande randonnée de pays de la Champagne berrichonne et fait partie de l'aire d'attraction de Bourges.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à L'nery ?

Les 4 habitants de Lunery ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,5/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à L'nery correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 012 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (13,9%)
  • Aucun établissement du secondaire sur la commune

Lunery conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Lunery pour comparer.