Serruelles

18190
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 3 avis d'habitants
Serruelles, Cher
Population
66 hab.
Superficie
7,6 km²
Densité
9 hab/km²
Code postal
18190
Code INSEE
18250

Vivre à Serruelles

Serruelles est une commune rurale de 67 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Cher (18). La commune affiche une économie locale à taille humaine (2 établissements) et un taux de chômage de 12,1 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 636 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Serruelles.

Reviews

Avis sur Serruelles

Découvrez les avis et notes des habitants de Serruelles sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Serruelles

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Serruelles

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Serruelles selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 0 100 100 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 57 habitants 1975 : 45 habitants 1982 : 52 habitants 1990 : 61 habitants 1999 : 58 habitants 2006 : 57 habitants 2011 : 50 habitants 2016 : 78 habitants 2022 : 67 habitants 67 hab.
Population Serruelles
+17,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,1 %
15 – 29 ans
13,2 %
30 – 44 ans
25,0 %
45 – 59 ans
8,8 %
60 – 74 ans
26,5 %
75 ans et +
7,4 %
Âge moyen
42,0 ans
Similaire à la moy. FR (42 ans)
Ménages
28
2,40 pers. / ménage
Hommes / Femmes
54 % / 46 %
36 H · 31 F
Densité
9 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Serruelles est une commune rurale qui compte 67 habitants en 2022, soit une densité de 9 habitants au km². La population se répartit entre 36 hommes (54 %) et 31 femmes (46 %), avec un âge moyen de 42,0 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +17,5 % entre 1968 (57 habitants) et 2022 (67 habitants). Les 28 ménages de Serruelles comptent en moyenne 2,40 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Serruelles.

Taux de chômage
12,1 % +4,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
86,8 % +14,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
11,1 %
Employés
11,1 %
Ouvriers
33,3 %
Retraités
44,4 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,1 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (33,3 %). Le tissu économique local compte 2 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Serruelles.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 31 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 100,00 % 28 rés. princ.
Propriétaires 100,0 %
31
Total logements
90,2 %
Résidences principales
9,8 %
Logements vacants
5,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
14,3 %
3 pièces
14,3 %
4 pièces
71,4 %
5+ pièces

Serruelles dispose de 31 logements au total, dont 28 résidences principales (90,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Serruelles sont majoritairement propriétaires (100,0 %) face à 0,0 % de locataires. Avec 9,8 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (35,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Serruelles.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 2 ventes des 5 dernières années à Serruelles.

Maison 2 ventes
636 €/m²
Prix moyen : 636 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Serruelles coûte en médiane 63 600 €, soit l'équivalent de 2,7 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Serruelles affiche un prix médian de 636 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 2 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 636 €/m² en médiane (2 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 2,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Serruelles. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Serruelles en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Serruelles a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Serruelles

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Serruelles, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Serruelles n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (70/100)
100 % des maisons de Serruelles reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Serruelles

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 70/100 70 sur 100
Niveau élevé
Moyenne du Cher 76/100
Rang dans le département 207e / 286
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 36 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
36
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
64 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (23) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Serruelles, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 636 €/m², une maison de 100 m² représente environ 63 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Serruelles atteint 70/100, un niveau élevé pour une moyenne de 76/100 dans les communes du Cher. 36 maisons sur 36, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 64 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Serruelles se classe 207e sur 286 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Serruelles

Découvrez Serruelles et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Cher.

Les 20 communes les plus proches de Serruelles

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Serruelles

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 route de la Mairie
18190 Serruelles

Téléphone 02 48 25 11 29

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 14h
Lundi 14h – 16h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 9h – 12h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Serruelles ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 3 habitants, Serruelles séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Serruelles correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 3 avis
  • Immobilier accessible (636 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Serruelles conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Serruelles pour comparer.