Le May-sur-Èvre

49122
★ ★ ★ ★ ★ 3,8/5 6 avis d'habitants
Le May-sur-Èvre, Maine-et-Loire
Population
3 920 hab.
Superficie
31,8 km²
Densité
123 hab/km²
Code postal
49122
Code INSEE
49193

Vivre au May-sur-Èvre

Le May-sur-Èvre est une commune rurale de 3 878 habitants située en Pays de la Loire, dans le département Maine-et-Loire (49). La commune affiche une économie locale à taille humaine (81 établissements) et un taux de chômage de 7,2 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 685 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 6 avis d'habitants (note moyenne 3,8/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au May-sur-Èvre.

Reviews

Avis sur Le May-sur-Èvre

Découvrez les avis et notes des habitants de Le May-sur-Èvre sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le May-sur-Èvre

Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,8/5
★ ★ ★ ★ ★
6 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

6 avis avec notes pour Le May-sur-Èvre

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le May-sur-Èvre selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
3,2 k 3,5 k 3,8 k 4,1 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 3 383 habitants 1975 : 3 551 habitants 1982 : 3 806 habitants 1990 : 3 914 habitants 1999 : 3 891 habitants 2006 : 3 790 habitants 2011 : 3 992 habitants 2016 : 3 822 habitants 2022 : 3 878 habitants 3 878 hab.
Population Le May-sur-Èvre
+14,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,2 %
15 – 29 ans
15,7 %
30 – 44 ans
17,2 %
45 – 59 ans
20,5 %
60 – 74 ans
18,4 %
75 ans et +
10,0 %
Âge moyen
42,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 681
2,27 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
1 919 H · 1 959 F
Densité
123 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-3 / an
40 naiss. · 43 décès

Le May-sur-Èvre est une commune rurale qui compte 3 878 habitants en 2022, soit une densité de 123 habitants au km². La population se répartit entre 1 919 hommes (49 %) et 1 959 femmes (51 %), avec un âge moyen de 42,4 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +14,6 % entre 1968 (3 383 habitants) et 2022 (3 878 habitants). Les 1 681 ménages de Le May-sur-Èvre comptent en moyenne 2,27 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -3 habitants (40 naissances et 43 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au May-sur-Èvre.

Revenu médian
25 250 € +5,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,2 % -0,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,6 % +8,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
81
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,4 %
Professions intermédiaires
13,6 %
Employés
13,3 %
Ouvriers
22,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,7 %
Retraités
34,4 %
Sans activité professionnelle
7,7 %
Agriculteurs exploitants
1,9 %

Les ménages de Le May-sur-Èvre affichent un revenu médian de 25 250 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 31 682 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,2 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (22,9 %). Le tissu économique local compte 81 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au May-sur-Èvre.

Type d'habitat
Maisons : 89,17 % Appartements : 7,94 % Autres : 2,89 % 1 785 logements
Maisons 89,2 %
Appartements 7,9 %
Autres 2,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 73,15 % Locataires : 26,54 % Logés gratuitement : 0,31 % 1 680 rés. princ.
Propriétaires 73,2 %
Locataires dont 11,1 % en HLM 26,5 %
Logés gratuit. 0,3 %
1 785
Total logements
94,1 %
Résidences principales
4,9 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,9 %
1 pièce
5,2 %
2 pièces
11,1 %
3 pièces
25,8 %
4 pièces
56,1 %
5+ pièces

Le May-sur-Èvre dispose de 1 785 logements au total, dont 1 680 résidences principales (94,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (89,2 %) avec quelques appartements (7,9 %).

Les habitants de Le May-sur-Èvre sont majoritairement propriétaires (73,2 %) face à 26,5 % de locataires, dont 11,1 % en logement social (HLM). Avec seulement 4,9 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (58,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au May-sur-Èvre.

Santé Densité 5,2/10k
Médecins généralistes2
Kinésithérapeutes2
Infirmiers3
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Boulangeries4
Services & culture
Coiffeurs5
Stations-service1
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de santé, Le May-sur-Èvre affiche une offre satisfaisante avec une densité de 5,2 médecins généralistes pour 10 000 habitants, proche de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 2 médecins généralistes, 2 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Le May-sur-Èvre dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 supermarché, 4 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 5 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 215 ventes des 5 dernières années au May-sur-Èvre.

Maison 215 ventes
1 685 €/m²
Prix moyen : 1 687 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au May-sur-Èvre coûte en médiane 168 500 €, soit l'équivalent de 6,7 années de salaire médian d'un foyer de Le May-sur-Èvre .

Le marché immobilier de Le May-sur-Èvre affiche un prix médian de 1 685 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 215 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 685 €/m² en médiane (215 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 250 €/an par UC au May-sur-Èvre, il faut compter 6,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² au May-sur-Èvre. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire au May-sur-Èvre avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
0
Lycée GT
0
Lycée pro
1
Total

Collèges 1 établissement

Collège Saint-Joseph
Privé Collège
99 %
Réussite Brevet

Le May-sur-Èvre compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Le May-sur-Èvre sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège Saint-Joseph se distingue avec 99 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés au May-sur-Èvre en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules + que moyenne FR
28
soit 7,22 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰

Les vols dans véhicules sont plus fréquents qu'en moyenne avec 7,22 vols pour 1 000 habitants (France ≈ 4,7 ‰), avec 28 vols dans véhicules recensés en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels au May-sur-Èvre

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux au May-sur-Èvre, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Le May-sur-Èvre est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (23/100)
4 % des maisons de Le May-sur-Èvre reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Le May-sur-Èvre est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures au May-sur-Èvre

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 23/100 23 sur 100
Niveau Faible
Moyenne du Maine-et-Loire 65/100
Rang dans le département 165e / 175
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 4,4 % Aléa faible : 90,7 % Zone non argileuse : 4,9 % 1 565 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 4,4 %
Argile, aléa faible 90,7 %
Sol a priori non argileux 4,9 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
68
soit 4,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
44 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (30) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 au May-sur-Èvre est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 685 €/m², une maison de 100 m² représente environ 168 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures au May-sur-Èvre atteint 23/100, un niveau faible pour une moyenne de 65/100 dans les communes du Maine-et-Loire. 68 maisons sur 1 565, soit 4 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 44 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Le May-sur-Èvre se classe 165e sur 175 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Le May-sur-Èvre

Découvrez Le May-sur-Èvre et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Maine-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Le May-sur-Èvre

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Le May-sur-Èvre

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue Saint-Michel
49122 Le May-sur-Èvre

Téléphone 02 41 63 80 20

E-mail [email protected]

Site web lemaysurevre.com

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h30
Lundi 8h30 – 12h / 15h – 17h30
Mardi 8h30 – 12h
Mercredi 8h30 – 12h / 15h – 17h30
Jeudi 8h30 – 12h
Vendredi 8h30 – 12h / 15h – 17h30
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Le May-sur-Èvre

Le May-sur-Èvre
Source : Wikipedia

Le May-sur-Èvre présente une double identité, à la fois industrielle et agricole. Cette commune angevine se trouve dans la région des Mauges, au sud-ouest de son département. Son territoire est marqué par un plateau de roches primaires, dont l'altitude varie entre 70 et 110 mètres, entaillé par la vallée de la rivière Èvre. Elle est localisée à proximité de Cholet et à une certaine distance du littoral atlantique. Selon une étude du CNRS datant de 2010, son climat est de type océanique altéré.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter au May-sur-Èvre ?

Les 6 habitants de Le May-sur-Èvre ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,8/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre au May-sur-Èvre correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 3,8/5 sur 6 avis
  • Revenu médian confortable (25 250 €/an)
  • Immobilier accessible (1 685 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Le May-sur-Èvre conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Le May-sur-Èvre pour comparer.