Chanteloup-les-Bois

49340
★ ★ ★ ★ ★ 3,9/5 7 avis d'habitants
Chanteloup-les-Bois, Maine-et-Loire
Population
734 hab.
Superficie
27,6 km²
Densité
27 hab/km²
Code postal
49340
Code INSEE
49070

Vivre à Chanteloup-les-Bois

Chanteloup-les-Bois est une commune rurale de 712 habitants située en Pays de la Loire, dans le département Maine-et-Loire (49). La commune affiche une économie locale à taille humaine (12 établissements) et un taux de chômage de 7,5 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 678 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 7 avis d'habitants (note moyenne 3,9/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Chanteloup-les-Bois.

Reviews

Avis sur Chanteloup-les-Bois

Découvrez les avis et notes des habitants de Chanteloup-les-Bois sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Chanteloup-les-Bois

Rejoignez les 7 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,9/5
★ ★ ★ ★ ★
7 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

7 avis avec notes pour Chanteloup-les-Bois

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Chanteloup-les-Bois selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
400 500 700 800 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 542 habitants 1975 : 523 habitants 1982 : 605 habitants 1990 : 664 habitants 1999 : 632 habitants 2006 : 670 habitants 2011 : 691 habitants 2016 : 710 habitants 2022 : 712 habitants 712 hab.
Population Chanteloup-les-Bois
+31,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
20,1 %
15 – 29 ans
14,1 %
30 – 44 ans
20,2 %
45 – 59 ans
18,7 %
60 – 74 ans
19,1 %
75 ans et +
7,8 %
Âge moyen
41,0 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
292
2,44 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
366 H · 346 F
Densité
27 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+6 / an
10 naiss. · 4 décès

Chanteloup-les-Bois est une commune rurale qui compte 712 habitants en 2022, soit une densité de 27 habitants au km². La population se répartit entre 366 hommes (51 %) et 346 femmes (49 %), avec un âge moyen de 41,0 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +31,4 % entre 1968 (542 habitants) et 2022 (712 habitants). Les 292 ménages de Chanteloup-les-Bois comptent en moyenne 2,44 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +6 habitants (10 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Chanteloup-les-Bois.

Revenu médian
24 860 € +4,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,5 % +0,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,7 % +7,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
12
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,5 %
Professions intermédiaires
5,6 %
Employés
14,5 %
Ouvriers
27,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,8 %
Retraités
25,9 %
Sans activité professionnelle
12,1 %
Agriculteurs exploitants
3,2 %

Les ménages de Chanteloup-les-Bois affichent un revenu médian de 24 860 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,5 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (27,4 %). Le tissu économique local compte 12 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Chanteloup-les-Bois.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 334 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,34 % Locataires : 15,34 % Logés gratuitement : 0,32 % 295 rés. princ.
Propriétaires 84,3 %
Locataires dont 8,9 % en HLM 15,3 %
Logés gratuit. 0,3 %
334
Total logements
88,3 %
Résidences principales
10,6 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,3 %
1 pièce
1,9 %
2 pièces
13,8 %
3 pièces
23,0 %
4 pièces
61,0 %
5+ pièces

Chanteloup-les-Bois dispose de 334 logements au total, dont 295 résidences principales (88,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Chanteloup-les-Bois sont majoritairement propriétaires (84,3 %) face à 15,3 % de locataires, dont 8,9 % en logement social (HLM). Avec 10,6 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (38,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Chanteloup-les-Bois.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 36 ventes des 5 dernières années à Chanteloup-les-Bois.

Maison 36 ventes
1 678 €/m²
Prix moyen : 1 583 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Chanteloup-les-Bois coûte en médiane 167 800 €, soit l'équivalent de 6,7 années de salaire médian d'un foyer de Chanteloup-les-Bois .

Le marché immobilier de Chanteloup-les-Bois affiche un prix médian de 1 678 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 36 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 678 €/m² en médiane (36 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 860 €/an par UC à Chanteloup-les-Bois, il faut compter 6,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Chanteloup-les-Bois. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Chanteloup-les-Bois

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Chanteloup-les-Bois, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Chanteloup-les-Bois n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (35/100)
4 % des maisons de Chanteloup-les-Bois reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Chanteloup-les-Bois

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 35/100 35 sur 100
Niveau Faible
Moyenne du Maine-et-Loire 65/100
Rang dans le département 151e / 175
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 3,9 % Aléa faible : 92,9 % Zone non argileuse : 3,3 % 337 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 3,9 %
Argile, aléa faible 92,9 %
Sol a priori non argileux 3,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2005 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
13
soit 3,9 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
62 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (8) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Chanteloup-les-Bois est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 678 €/m², une maison de 100 m² représente environ 167 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Chanteloup-les-Bois atteint 35/100, un niveau faible pour une moyenne de 65/100 dans les communes du Maine-et-Loire. 13 maisons sur 337, soit 4 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 62 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2005. Chanteloup-les-Bois se classe 151e sur 175 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Chanteloup-les-Bois

Découvrez Chanteloup-les-Bois et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Maine-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Chanteloup-les-Bois

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Chanteloup-les-Bois

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 route de Vezins
49340 Chanteloup-les-Bois

Téléphone 02 41 64 42 46

E-mail [email protected]

Site web chantelouplesbois.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 10h
Lundi 10h – 12h
Mardi – Jeudi 9h – 12h
Vendredi 9h – 12h / 14h – 16h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Chanteloup-les-Bois

Chanteloup-les-Bois
Source : Wikipedia

Chanteloup-les-Bois est une commune angevine appartenant à la région des Mauges. Elle se trouve au nord-est de Cholet et est traversée par les routes départementales reliant Toutlemonde à La Plaine et Coron à Maulévrier. Son climat a été caractérisé comme océanique altéré selon une étude du CNRS portant sur la période 1971-2000. Une classification plus récente, établie pour la période 1988-2017, le définit comme un climat tempéré avec un été frais et sec.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Chanteloup-les-Bois ?

Les 7 habitants de Chanteloup-les-Bois ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,9/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Chanteloup-les-Bois correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 3,9/5 sur 7 avis
  • Immobilier accessible (1 678 €/m²)

Chanteloup-les-Bois conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Chanteloup-les-Bois pour comparer.