Larressore

64480
★ ★ ★ ★ ★ 3,3/5 3 avis d'habitants
Larressore, Pyrénées-Atlantiques
Population
2 163 hab.
Superficie
10,9 km²
Densité
198 hab/km²
Code postal
64480
Code INSEE
64317

Vivre à Larressore

Larressore est une commune semi-rurale de 2 123 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Pyrénées-Atlantiques (64). La commune affiche une économie locale à taille humaine (63 établissements) et un taux de chômage de 6,4 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 3 710 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Larressore.

Reviews

Avis sur Larressore

Découvrez les avis et notes des habitants de Larressore sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Larressore

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Larressore

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Larressore selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 1,0 k 1,7 k 2,4 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 782 habitants 1975 : 940 habitants 1982 : 1 057 habitants 1990 : 1 148 habitants 1999 : 1 320 habitants 2006 : 1 428 habitants 2011 : 1 683 habitants 2016 : 1 980 habitants 2022 : 2 123 habitants 2 123 hab.
Population Larressore
+171,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,4 %
15 – 29 ans
14,1 %
30 – 44 ans
20,4 %
45 – 59 ans
20,3 %
60 – 74 ans
18,4 %
75 ans et +
7,3 %
Âge moyen
41,0 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
911
2,33 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
1 079 H · 1 044 F
Densité
198 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+11 / an
22 naiss. · 11 décès

Larressore est une commune rurale qui compte 2 123 habitants en 2022, soit une densité de 198 habitants au km². La population se répartit entre 1 079 hommes (51 %) et 1 044 femmes (49 %), avec un âge moyen de 41,0 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +171,5 % entre 1968 (782 habitants) et 2022 (2 123 habitants). Les 911 ménages de Larressore comptent en moyenne 2,33 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +11 habitants (22 naissances et 11 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Larressore.

Revenu médian
27 330 € +14,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,4 % -0,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,1 % +8,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
63
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,8 %
Professions intermédiaires
23,6 %
Employés
15,0 %
Ouvriers
11,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,9 %
Retraités
22,5 %
Sans activité professionnelle
12,4 %

Les ménages de Larressore affichent un revenu médian de 27 330 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 25 682 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,4 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (23,6 %). Le tissu économique local compte 63 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Larressore.

Type d'habitat
Maisons : 64,31 % Appartements : 35,49 % Autres : 0,20 % 1 034 logements
Maisons 64,3 %
Appartements 35,5 %
Autres 0,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 71,62 % Locataires : 26,07 % Logés gratuitement : 2,31 % 909 rés. princ.
Propriétaires 71,6 %
Locataires dont 1,5 % en HLM 26,1 %
Logés gratuit. 2,3 %
1 034
Total logements
87,9 %
Résidences principales
5,6 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,1 %
1 pièce
11,3 %
2 pièces
13,8 %
3 pièces
22,7 %
4 pièces
50,2 %
5+ pièces

Larressore dispose de 1 034 logements au total, dont 909 résidences principales (87,9 %). Le parc est composé de 64,3 % de maisons et 35,5 % d'appartements.

Les habitants de Larressore sont majoritairement propriétaires (71,6 %) face à 26,1 % de locataires. Avec seulement 5,6 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit depuis 2006 (35,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Larressore.

Santé Densité 18,8/10k
Médecins généralistes4
Kinésithérapeutes12
Infirmiers7
Commerces alimentaires
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs4
Stations-service1
Bibliothèques1

En matière de santé, Larressore affiche une offre très favorable avec une densité de 18,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 4 médecins généralistes, 12 kinésithérapeutes.

En matière de commerces, Larressore dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 2 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 4 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 92 ventes des 5 dernières années à Larressore.

Maison 45 ventes
3 725 €/m²
Prix moyen : 3 664 €/m²
Appartement 47 ventes
3 699 €/m²
Prix moyen : 3 506 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Larressore coûte en médiane 372 500 €, soit l'équivalent de 13,6 années de salaire médian d'un foyer de Larressore .
🏢
Un appartement de 60 m² à Larressore coûte en médiane 221 940 €, soit l'équivalent de 8,1 années de salaire médian d'un foyer de Larressore .

Le marché immobilier de Larressore affiche un prix médian de 3 710 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 92 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 725 €/m² en médiane (45 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 3 699 €/m² (47 transactions).

Le marché est équilibré entre maisons et appartements (48,9 % de maisons, 51,1 % d'appartements). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 330 €/an par UC à Larressore, il faut compter 13,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 8,1 années pour un appartement de 60 m² à Larressore. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Larressore

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Larressore, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Larressore est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (61/100)
93 % des maisons de Larressore reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Larressore est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Larressore

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 61/100 61 sur 100
Niveau élevé
Moyenne des Pyrénées-Atlantiques 50/100
Rang dans le département 214e / 545
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 93,2 % Aléa faible : 6,6 % Zone non argileuse : 0,2 % 542 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 93,2 %
Argile, aléa faible 6,6 %
Sol a priori non argileux 0,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
505
soit 93,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
28 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (139) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Larressore, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 3 725 €/m², une maison de 100 m² représente environ 372 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Larressore atteint 61/100, un niveau élevé pour une moyenne de 50/100 dans les communes des Pyrénées-Atlantiques. 505 maisons sur 542, soit 93 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 28 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Larressore se classe 214e sur 545 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Larressore

Découvrez Larressore et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Pyrénées-Atlantiques.

Les 20 communes les plus proches de Larressore

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Larressore

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 409 Karrika-Nagusia
64480 Larressore

Téléphone 05 59 93 03 07

E-mail mairie@larressore.fr

Site web larressore.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 8h30
Lundi 8h30 – 12h / 14h – 17h30
Mardi 8h30 – 12h
Mercredi – Vendredi 8h30 – 12h / 14h – 17h30
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Larressore

Larressore
Source : Wikipedia

Larressore est une commune située dans la province historique et culturelle du Labourd, au sein du Pays basque. Son territoire se trouve dans la zone centrale du Labourd, traversée par la vallée alluviale de la Nive. Elle est proche des communes d'Halsou, de Jatxou et de Cambo-les-Bains, et fait partie du bassin de vie de Bayonne.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Larressore ?

Les 3 habitants de Larressore ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,3/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Larressore correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,4%)
  • Revenu médian confortable (27 330 €/an)
  • Très bonne densité médicale (18,8 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Aucun établissement du secondaire sur la commune
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Larressore conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Larressore pour comparer.