Saint-Pée-sur-Nivelle

64310
★ ★ ★ ★ ★ 3,9/5 19 avis d'habitants
Saint-Pée-sur-Nivelle, Pyrénées-Atlantiques
Population
7 264 hab.
Superficie
65,5 km²
Densité
111 hab/km²
Code postal
64310
Code INSEE
64495

Vivre à Saint-Pée-sur-Nivelle

Saint-Pée-sur-Nivelle est une commune rurale de 7 238 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Pyrénées-Atlantiques (64). La commune affiche une économie locale développée (217 établissements) et un taux de chômage de 7,3 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 4 076 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est correcte avec 3 établissements du secondaire. Les 19 avis d'habitants (note moyenne 3,9/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Pée-sur-Nivelle.

Reviews

Avis sur Saint-Pée-sur-Nivelle

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Pée-sur-Nivelle sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Pée-sur-Nivelle

Rejoignez les 19 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,9/5
★ ★ ★ ★ ★
19 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

19 avis avec notes pour Saint-Pée-sur-Nivelle

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Pée-sur-Nivelle selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
900 3,3 k 5,6 k 8,0 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 2 422 habitants 1975 : 2 567 habitants 1982 : 3 056 habitants 1990 : 3 463 habitants 1999 : 4 331 habitants 2006 : 5 106 habitants 2011 : 5 865 habitants 2016 : 6 721 habitants 2022 : 7 238 habitants 7 238 hab.
Population Saint-Pée-sur-Nivelle
+198,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,1 %
15 – 29 ans
14,3 %
30 – 44 ans
20,0 %
45 – 59 ans
21,0 %
60 – 74 ans
18,6 %
75 ans et +
8,1 %
Âge moyen
41,9 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
3 195
2,25 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
3 574 H · 3 664 F
Densité
111 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+29 / an
78 naiss. · 49 décès

Saint-Pée-sur-Nivelle est une commune rurale qui compte 7 238 habitants en 2022, soit une densité de 111 habitants au km². La population se répartit entre 3 574 hommes (49 %) et 3 664 femmes (51 %), avec un âge moyen de 41,9 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +198,8 % entre 1968 (2 422 habitants) et 2022 (7 238 habitants). Les 3 195 ménages de Saint-Pée-sur-Nivelle comptent en moyenne 2,25 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +29 habitants (78 naissances et 49 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Pée-sur-Nivelle.

Revenu médian
26 410 € +10,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
11,0 % -3,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
7,3 % 0,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,9 % +5,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
217
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,5 %
Professions intermédiaires
13,4 %
Employés
19,6 %
Ouvriers
14,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,5 %
Retraités
26,4 %
Sans activité professionnelle
12,5 %
Agriculteurs exploitants
1,1 %

Les ménages de Saint-Pée-sur-Nivelle affichent un revenu médian de 26 410 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 24 458 €. Le taux de pauvreté de 11,0 % est nettement inférieur à la moyenne française (signe d'une commune favorisée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,3 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (19,6 %). Le tissu économique local compte 217 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Pée-sur-Nivelle.

Type d'habitat
Maisons : 60,74 % Appartements : 38,91 % Autres : 0,35 % 3 935 logements
Maisons 60,7 %
Appartements 38,9 %
Autres 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 67,66 % Locataires : 29,68 % Logés gratuitement : 2,66 % 3 191 rés. princ.
Propriétaires 67,7 %
Locataires dont 6,7 % en HLM 29,7 %
Logés gratuit. 2,7 %
3 935
Total logements
81,1 %
Résidences principales
6,6 %
Logements vacants
4,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,0 %
1 pièce
10,0 %
2 pièces
19,1 %
3 pièces
26,8 %
4 pièces
43,2 %
5+ pièces

Saint-Pée-sur-Nivelle dispose de 3 935 logements au total, dont 3 191 résidences principales (81,1 %). Le parc est composé de 60,7 % de maisons et 38,9 % d'appartements.

Les habitants de Saint-Pée-sur-Nivelle sont majoritairement propriétaires (67,7 %) face à 29,7 % de locataires, dont 6,7 % en logement social (HLM). Avec 6,6 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit depuis 2006 (33,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Pée-sur-Nivelle.

Santé Densité 11,1/10k
Médecins généralistes8
Dentistes5
Kinésithérapeutes13
Infirmiers14
Psychologues2
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Hypermarchés1
Supermarchés1
Épiceries2
Boulangeries5
Services & culture
Coiffeurs12
Stations-service2
Bornes recharge élec.2
Bibliothèques1

En matière de santé, Saint-Pée-sur-Nivelle affiche une offre favorable avec une densité de 11,1 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 8 médecins généralistes, 5 dentistes, 13 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Saint-Pée-sur-Nivelle dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 hypermarché, 1 supermarché, 5 boulangeries, 2 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 12 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 2 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 356 ventes des 5 dernières années à Saint-Pée-sur-Nivelle.

Maison 191 ventes
4 451 €/m²
Prix moyen : 4 439 €/m²
Appartement 165 ventes
3 841 €/m²
Prix moyen : 3 740 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Pée-sur-Nivelle coûte en médiane 445 100 €, soit l'équivalent de 16,9 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Pée-sur-Nivelle .
🏢
Un appartement de 60 m² à Saint-Pée-sur-Nivelle coûte en médiane 230 460 €, soit l'équivalent de 8,7 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Pée-sur-Nivelle .

Le marché immobilier de Saint-Pée-sur-Nivelle affiche un prix médian de 4 076 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 356 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 4 451 €/m² en médiane (191 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 3 841 €/m² (165 transactions).

Le marché est équilibré entre maisons et appartements (53,7 % de maisons, 46,3 % d'appartements). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 410 €/an par UC à Saint-Pée-sur-Nivelle, il faut compter 16,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 8,7 années pour un appartement de 60 m² à Saint-Pée-sur-Nivelle. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Saint-Pée-sur-Nivelle avec leurs taux de réussite officiels.

2
Collèges
0
Lycée GT
0
Lycée pro
3
Total

Collèges 2 établissements

Collège privé Arretxea
Privé Collège
98 %
Réussite Brevet
Collège privé Kattalin Elizalde
Privé Collège
Taux non publié

Autres établissements 1 établissement

Lycée agricole privé Saint-Christophe
Privé Lycée agricole
Taux non publié

Saint-Pée-sur-Nivelle compte 3 établissements du secondaire sur son territoire : 2 collèges. Cette offre éducative correcte permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Saint-Pée-sur-Nivelle sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège privé Arretxea se distingue avec 98 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Pée-sur-Nivelle en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements Inférieur à moy. FR
15
soit 2,07 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🔑 Vols de voiture Inférieur à moy. FR
5
soit 0,69 ‰ habitants · France ≈ 2,2 ‰

En 2025, Saint-Pée-sur-Nivelle a enregistré 15 cambriolages de logements, soit un taux de 2,07 pour 1 000 habitants. Ce niveau est inférieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Saint-Pée-sur-Nivelle dans un niveau de risque modéré.

Les vols de voiture y sont rares avec 0,69 pour 1 000 habitants, bien en-dessous de la moyenne nationale (2,2 ‰), soit 5 véhicule(s) volé(s) en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Saint-Pée-sur-Nivelle

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Pée-sur-Nivelle, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Saint-Pée-sur-Nivelle est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (64/100)
80 % des maisons de Saint-Pée-sur-Nivelle reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Saint-Pée-sur-Nivelle est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Pée-sur-Nivelle

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 64/100 64 sur 100
Niveau élevé
Moyenne des Pyrénées-Atlantiques 50/100
Rang dans le département 182e / 545
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 79,6 % Aléa faible : 19,6 % Zone non argileuse : 0,8 % 1 934 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 79,6 %
Argile, aléa faible 19,6 %
Sol a priori non argileux 0,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 1989 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
1 540
soit 79,6 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
22 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (335) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-Pée-sur-Nivelle, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 4 451 €/m², une maison de 100 m² représente environ 445 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Pée-sur-Nivelle atteint 64/100, un niveau élevé pour une moyenne de 50/100 dans les communes des Pyrénées-Atlantiques. 1 540 maisons sur 1 934, soit 80 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 22 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 1989. Saint-Pée-sur-Nivelle se classe 182e sur 545 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Pée-sur-Nivelle

Découvrez Saint-Pée-sur-Nivelle et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Pyrénées-Atlantiques.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Pée-sur-Nivelle

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Pée-sur-Nivelle

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 75 rue Karrika
64310 Saint-Pée-sur-Nivelle

Téléphone 05 59 54 10 19

E-mail contact@senpere64.fr

Site web saintpeesurnivelle.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi – Vendredi 9h – 12h / 13h30 – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Saint-Pée-sur-Nivelle

Saint-Pée-sur-Nivelle
Source : Wikipedia

Saint-Pée-sur-Nivelle est une commune située dans la province basque du Labourd. Elle se trouve à proximité de la frontière avec l'Espagne. Son territoire comprend un lac, doté d'une base de loisirs, situé à environ deux kilomètres de l'ancien centre du village. Géographiquement, elle est proche de Bayonne et d'Ustaritz. La commune s'inscrit dans la zone centrale du Labourd, traversée par la vallée de la Nive.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

Les 19 habitants de Saint-Pée-sur-Nivelle ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,9/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Pée-sur-Nivelle correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 3,9/5 sur 19 avis
  • Revenu médian confortable (26 410 €/an)
  • Très bonne densité médicale (11,1 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Saint-Pée-sur-Nivelle conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Pée-sur-Nivelle pour comparer.