Mouguerre

64990
★ ★ ★ ★ ★ 3,1/5 14 avis d'habitants
Mouguerre, Pyrénées-Atlantiques
Population
5 428 hab.
Superficie
22,5 km²
Densité
242 hab/km²
Code postal
64990
Code INSEE
64407

Vivre à Mouguerre

Mouguerre est une commune semi-rurale de 5 353 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Pyrénées-Atlantiques (64). La commune affiche une économie locale développée (186 établissements) et un taux de chômage de 8,1 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 4 035 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 14 avis d'habitants (note moyenne 3,1/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Mouguerre.

Reviews

Avis sur Mouguerre

Découvrez les avis et notes des habitants de Mouguerre sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Mouguerre

Rejoignez les 14 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,1/5
★ ★ ★ ★ ★
14 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

14 avis avec notes pour Mouguerre

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Mouguerre selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
400 2,3 k 4,1 k 6,0 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 1 593 habitants 1975 : 1 809 habitants 1982 : 2 290 habitants 1990 : 3 021 habitants 1999 : 3 765 habitants 2006 : 4 359 habitants 2011 : 4 655 habitants 2016 : 5 013 habitants 2022 : 5 353 habitants 5 353 hab.
Population Mouguerre
+236,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,5 %
15 – 29 ans
14,4 %
30 – 44 ans
18,8 %
45 – 59 ans
24,0 %
60 – 74 ans
18,9 %
75 ans et +
7,5 %
Âge moyen
42,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
2 290
2,34 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
2 639 H · 2 714 F
Densité
242 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+25 / an
50 naiss. · 25 décès

Mouguerre est une commune rurale qui compte 5 353 habitants en 2022, soit une densité de 242 habitants au km². La population se répartit entre 2 639 hommes (49 %) et 2 714 femmes (51 %), avec un âge moyen de 42,6 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +236,0 % entre 1968 (1 593 habitants) et 2022 (5 353 habitants). Les 2 290 ménages de Mouguerre comptent en moyenne 2,34 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +25 habitants (50 naissances et 25 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Mouguerre.

Revenu médian
29 310 € +22,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,1 % +0,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,3 % +5,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
186
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
9,5 %
Professions intermédiaires
16,8 %
Employés
17,0 %
Ouvriers
12,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,4 %
Retraités
29,5 %
Sans activité professionnelle
9,8 %

Les ménages de Mouguerre affichent un revenu médian de 29 310 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 31 183 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,1 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (17,0 %). Le tissu économique local compte 186 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Mouguerre.

Type d'habitat
Maisons : 76,12 % Appartements : 23,79 % Autres : 0,09 % 2 467 logements
Maisons 76,1 %
Appartements 23,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 73,94 % Locataires : 24,28 % Logés gratuitement : 1,78 % 2 293 rés. princ.
Propriétaires 73,9 %
Locataires dont 9,3 % en HLM 24,3 %
Logés gratuit. 1,8 %
2 467
Total logements
93,0 %
Résidences principales
3,2 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,2 %
1 pièce
8,4 %
2 pièces
14,0 %
3 pièces
25,5 %
4 pièces
51,8 %
5+ pièces

Mouguerre dispose de 2 467 logements au total, dont 2 293 résidences principales (93,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (76,1 %) avec quelques appartements (23,8 %).

Les habitants de Mouguerre sont majoritairement propriétaires (73,9 %) face à 24,3 % de locataires, dont 9,3 % en logement social (HLM). Avec seulement 3,2 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (36,9 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Mouguerre.

Santé Densité 5,6/10k
Médecins généralistes3
Dentistes1
Kinésithérapeutes5
Infirmiers9
Psychologues1
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Épiceries2
Boulangeries3
Services & culture
Coiffeurs6
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de santé, Mouguerre affiche une offre satisfaisante avec une densité de 5,6 médecins généralistes pour 10 000 habitants, proche de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 3 médecins généralistes, 1 dentiste, 5 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Mouguerre dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 3 boulangeries, 2 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 6 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 232 ventes des 5 dernières années à Mouguerre.

Maison 170 ventes
4 211 €/m²
Prix moyen : 4 277 €/m²
Appartement 62 ventes
3 860 €/m²
Prix moyen : 3 736 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Mouguerre coûte en médiane 421 100 €, soit l'équivalent de 14,4 années de salaire médian d'un foyer de Mouguerre .
🏢
Un appartement de 60 m² à Mouguerre coûte en médiane 231 600 €, soit l'équivalent de 7,9 années de salaire médian d'un foyer de Mouguerre .

Le marché immobilier de Mouguerre affiche un prix médian de 4 035 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 232 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 4 211 €/m² en médiane (170 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 3 860 €/m² (62 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (73,3 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 29 310 €/an par UC à Mouguerre, il faut compter 14,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 7,9 années pour un appartement de 60 m² à Mouguerre. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Mouguerre en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements Inférieur à moy. FR
13
soit 2,43 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰

En 2025, Mouguerre a enregistré 13 cambriolages de logements, soit un taux de 2,43 pour 1 000 habitants. Ce niveau est inférieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Mouguerre dans un niveau de risque modéré.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Mouguerre

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Mouguerre, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Mouguerre est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (87/100)
97 % des maisons de Mouguerre reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 7 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Mouguerre est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Mouguerre

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 87/100 87 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne des Pyrénées-Atlantiques 50/100
Rang dans le département 4e / 545
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 97,5 % Aléa faible : 2,6 % 1 605 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 97,5 %
Argile, aléa faible 2,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
7
sur 7 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
1 564
soit 97,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
24 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (375) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Mouguerre, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 4 211 €/m², une maison de 100 m² représente environ 421 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Mouguerre atteint 87/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 50/100 dans les communes des Pyrénées-Atlantiques. 1 564 maisons sur 1 605, soit 97 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 24 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 7 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Mouguerre se classe 4e sur 545 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Mouguerre

Découvrez Mouguerre et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Pyrénées-Atlantiques.

Les 20 communes les plus proches de Mouguerre

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Mouguerre

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 582 avenue de la Croix-de-Mouguerre
Château d'Aguerria
64990 Mouguerre

Téléphone 05 59 31 83 23

E-mail mairie@mouguerre.fr

Site web mouguerre.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi – Vendredi 9h – 12h / 13h30 – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Mouguerre

Mouguerre
Source : Wikipedia

Mouguerre est une commune française qui appartient à la province historique et culturelle du Labourd, au sein du Pays basque. Son territoire se situe dans la zone du Bas-Labourd, traversée par la vallée de la Nive. Elle est localisée à proximité de Bayonne. Les communes qui bordent Mouguerre sont Bayonne, Briscous, Hasparren, Jatxou, Lahonce, Saint-Pierre-d'Irube, Urcuit et Villefranque. Ses habitants sont appelés les Mugertar.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Mouguerre ?

Les 14 habitants de Mouguerre ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,1/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Mouguerre correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (29 310 €/an)
  • Faible niveau de cambriolages (2,43‰)
! Points d'attention
  • Aucun établissement du secondaire sur la commune
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Mouguerre conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Mouguerre pour comparer.