L' Île-Saint-Denis

93450
★ ★ ★ 2,5/5 2 avis d'habitants
L' Île-Saint-Denis, Seine-Saint-Denis
Population
8 696 hab.
Superficie
1,7 km²
Densité
4 991 hab/km²
Code postal
93450
Code INSEE
93039

Vivre à L' Île-Saint-Denis

L' Île-Saint-Denis est une ville urbaine de 8 682 habitants située en Île-de-France, dans le département Seine-Saint-Denis (93). La commune affiche une économie locale développée (221 établissements) et un taux de chômage de 15,9 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 4 120 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 2 avis d'habitants (note moyenne 2,5/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à L' Île-Saint-Denis.

Reviews

Avis sur L' Île-Saint-Denis

Découvrez les avis et notes des habitants de L' Île-Saint-Denis sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur L' Île-Saint-Denis

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,5/5
★ ★ ★
2 avis d'habitants
★ ★ ★

2 avis d'habitants de L' Île-Saint-Denis

J
Jade
01/08/2012
1,0/5

Je m'y sens mal, il n'y a rien à y faire, il me faut aller à Paris dés que j'ai besoin de la moindre chose, j'ai emménagé cette année, ce n'étais pas un choix, les gens ne sont pas aimables, pas souriants, décidément non je ne m'y fais pas

M
marilu
18/01/2011
★ ★ ★ ★
4,0/5

Cela fait quatre ans que je vis sur l'Ile, et j'en suis heureuse: il y règne un esprit village, un réel dynamisme culturel et associatif.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à L' Île-Saint-Denis.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de L' Île-Saint-Denis selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
4,5 k 6,1 k 7,6 k 9,2 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 5 522 habitants 1975 : 7 004 habitants 1982 : 7 435 habitants 1990 : 7 413 habitants 1999 : 6 810 habitants 2006 : 7 212 habitants 2011 : 7 037 habitants 2016 : 7 786 habitants 2022 : 8 682 habitants 8 682 hab.
Population L' Île-Saint-Denis
+57,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,2 %
15 – 29 ans
22,0 %
30 – 44 ans
21,2 %
45 – 59 ans
19,2 %
60 – 74 ans
12,9 %
75 ans et +
5,4 %
Âge moyen
37,2 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
3 339
2,47 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
4 381 H · 4 301 F
Densité
4 991 hab/km²
Commune urbaine
Solde naturel
+92 / an
131 naiss. · 39 décès

L' Île-Saint-Denis est une commune urbaine qui compte 8 682 habitants en 2022, soit une densité de 4 991 habitants au km². La population se répartit entre 4 381 hommes (50 %) et 4 301 femmes (50 %), avec un âge moyen de 37,2 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +57,2 % entre 1968 (5 522 habitants) et 2022 (8 682 habitants). Les 3 339 ménages de L' Île-Saint-Denis comptent en moyenne 2,47 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +92 habitants (131 naissances et 39 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à L' Île-Saint-Denis.

Revenu médian
19 820 € -17,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
32,0 % +17,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
15,9 % +8,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
68,8 % -3,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
221
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
12,3 %
Professions intermédiaires
13,7 %
Employés
19,3 %
Ouvriers
11,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,3 %
Retraités
18,8 %
Sans activité professionnelle
23,5 %

Les ménages de L' Île-Saint-Denis affichent un revenu médian de 19 820 € par an par unité de consommation, soit nettement inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 28 108 €. Le taux de pauvreté de 32,0 % est nettement supérieur à la moyenne nationale, signe d'une population modeste.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 15,9 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (19,3 %). Le tissu économique local compte 221 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à L' Île-Saint-Denis.

Type d'habitat
Maisons : 5,91 % Appartements : 91,95 % Autres : 2,14 % 3 552 logements
Maisons 5,9 %
Appartements 92,0 %
Autres 2,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 30,99 % Locataires : 67,69 % Logés gratuitement : 1,32 % 3 346 rés. princ.
Propriétaires 31,0 %
Locataires dont 51,5 % en HLM 67,7 %
Logés gratuit. 1,3 %
3 552
Total logements
94,2 %
Résidences principales
4,4 %
Logements vacants
3,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
5,5 %
1 pièce
21,8 %
2 pièces
33,9 %
3 pièces
30,5 %
4 pièces
8,4 %
5+ pièces

L' Île-Saint-Denis dispose de 3 552 logements au total, dont 3 346 résidences principales (94,2 %). Le parc est composé majoritairement d'appartements (92,0 %) avec une part minime de maisons (5,9 %).

Le marché locatif domine largement à L' Île-Saint-Denis avec 67,7 % de locataires contre 31,0 % de propriétaires, dont 51,5 % en logement social (HLM). Avec seulement 4,4 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (65,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à L' Île-Saint-Denis.

Santé Densité 4,6/10k
Médecins généralistes4
Dentistes1
Infirmiers2
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Supérettes3
Épiceries4
Boulangeries5
Services & culture
Coiffeurs4
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de santé, L' Île-Saint-Denis affiche une offre fragile avec une densité de seulement 4,6 médecins généralistes pour 10 000 habitants, inférieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 4 médecins généralistes, 1 dentiste, 1 pharmacie.

En matière de commerces, L' Île-Saint-Denis dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 supermarché, 5 boulangeries, 4 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 4 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 348 ventes des 5 dernières années à L' Île-Saint-Denis.

Maison 21 ventes
4 069 €/m²
Prix moyen : 4 143 €/m²
Appartement 327 ventes
4 141 €/m²
Prix moyen : 4 324 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à L' Île-Saint-Denis coûte en médiane 406 900 €, soit l'équivalent de 20,5 années de salaire médian d'un foyer de L' Île-Saint-Denis .
🏢
Un appartement de 60 m² à L' Île-Saint-Denis coûte en médiane 248 460 €, soit l'équivalent de 12,5 années de salaire médian d'un foyer de L' Île-Saint-Denis .

Le marché immobilier de L' Île-Saint-Denis affiche un prix médian de 4 120 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 348 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 4 069 €/m² en médiane (21 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 4 141 €/m² (327 transactions).

Le marché est massivement dominé par les appartements (94,0 % des ventes), reflétant le caractère urbain de la commune. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 19 820 €/an par UC à L' Île-Saint-Denis, il faut compter 20,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 12,5 années pour un appartement de 60 m² à L' Île-Saint-Denis. Le marché immobilier est très tendu, l'accession à la propriété est difficile pour les revenus médians.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à L' Île-Saint-Denis avec leurs taux de réussite officiels.

Collèges 1 établissement

Collège Alfred Sisley
Public Collège REP
79 %
Réussite Brevet

L' Île-Saint-Denis compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de L' Île-Saint-Denis sont variables : en-deçà de la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Alfred Sisley se distingue avec 79 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages et vols dans véhicules enregistrés à L' Île-Saint-Denis en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.