Avis sur Continvoir

37340
★ ★ ★ ★ ★ 4,5/5 2 avis d'habitants
Continvoir, Indre-et-Loire
Population
469 hab.
Superficie
41,4 km²
Densité
11 hab/km²
Code postal
37340
Code INSEE
37082

Vivre à Continvoir

Continvoir est une commune rurale de 467 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre-et-Loire (37). La commune affiche une économie locale à taille humaine (12 établissements) et un taux de chômage de 11,5 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 167 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 4,5/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Continvoir.

Reviews

Avis sur Continvoir

Découvrez les avis et notes des habitants de Continvoir sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Continvoir

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Continvoir

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Continvoir selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 400 500 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 570 habitants 1975 : 439 habitants 1982 : 479 habitants 1990 : 420 habitants 1999 : 449 habitants 2006 : 458 habitants 2011 : 470 habitants 2016 : 416 habitants 2022 : 467 habitants 467 hab.
Population Continvoir
-18,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
14,4 %
15 – 29 ans
16,0 %
30 – 44 ans
14,6 %
45 – 59 ans
22,3 %
60 – 74 ans
18,5 %
75 ans et +
14,2 %
Âge moyen
46,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
211
2,12 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
246 H · 221 F
Densité
11 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
5 naiss. · 5 décès

Continvoir est une commune rurale qui compte 467 habitants en 2022, soit une densité de 11 habitants au km². La population se répartit entre 246 hommes (53 %) et 221 femmes (47 %), avec un âge moyen de 46,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -18,1 % entre 1968 (570 habitants) et 2022 (467 habitants). Les 211 ménages de Continvoir comptent en moyenne 2,12 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (5 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Continvoir.

Revenu médian
22 250 € -6,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,5 % +4,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,4 % +1,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
12
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
1,3 %
Professions intermédiaires
5,2 %
Employés
14,3 %
Ouvriers
26,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,2 %
Retraités
37,6 %
Sans activité professionnelle
10,4 %

Les ménages de Continvoir affichent un revenu médian de 22 250 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,5 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (26,0 %). Le tissu économique local compte 12 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Continvoir.

Type d'habitat
Maisons : 94,28 % Appartements : 3,70 % Autres : 2,02 % 303 logements
Maisons 94,3 %
Appartements 3,7 %
Autres 2,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,86 % Locataires : 17,23 % Logés gratuitement : 1,91 % 213 rés. princ.
Propriétaires 80,9 %
Locataires dont 5,8 % en HLM 17,2 %
Logés gratuit. 1,9 %
303
Total logements
70,4 %
Résidences principales
10,8 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,0 %
1 pièce
7,6 %
2 pièces
20,1 %
3 pièces
29,7 %
4 pièces
41,7 %
5+ pièces

Continvoir dispose de 303 logements au total, dont 213 résidences principales (70,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (94,3 %) avec quelques appartements (3,7 %).

Les habitants de Continvoir sont majoritairement propriétaires (80,9 %) face à 17,2 % de locataires, dont 5,8 % en logement social (HLM). Avec 10,8 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (55,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Continvoir.

Services & culture
Coiffeurs1
Bornes recharge élec.1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 43 ventes des 5 dernières années à Continvoir.

Maison 43 ventes
1 167 €/m²
Prix moyen : 1 284 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Continvoir coûte en médiane 116 700 €, soit l'équivalent de 5,2 années de salaire médian d'un foyer de Continvoir .

Le marché immobilier de Continvoir affiche un prix médian de 1 167 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 43 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 167 €/m² en médiane (43 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 250 €/an par UC à Continvoir, il faut compter 5,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Continvoir. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Continvoir en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Continvoir

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Continvoir, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Continvoir n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (66/100)
90 % des maisons de Continvoir reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Continvoir n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Continvoir

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 66/100 66 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Indre-et-Loire 75/100
Rang dans le département 209e / 272
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 90,0 % Zone non argileuse : 10,0 % 320 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 90,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 10,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
288
soit 90,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
77 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (223) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Continvoir, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 167 €/m², une maison de 100 m² représente environ 116 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Continvoir atteint 66/100, un niveau élevé pour une moyenne de 75/100 dans les communes de l'Indre-et-Loire. 288 maisons sur 320, soit 90 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 77 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Continvoir se classe 209e sur 272 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Continvoir

Découvrez Continvoir et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Continvoir

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Continvoir

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 13 rue du Manoir
37340 Continvoir

Téléphone 02 47 96 76 02

E-mail [email protected]

Site web continvoir.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 8h30
Lundi – Mardi 8h30 – 12h30 / 13h15 – 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 – 12h30 / 13h15 – 18h
Vendredi 8h30 – 12h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Continvoir ?

Avec une note moyenne de 4,5/5 attribuée par 2 habitants, Continvoir séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Continvoir correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,5/5 sur 2 avis
  • Immobilier accessible (1 167 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Continvoir conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Continvoir pour comparer.