Avis sur Avrillé-les-Ponceaux

37340
★ ★ ★ ★ ★ 4,7/5 3 avis d'habitants
Avrillé-les-Ponceaux, Indre-et-Loire
Population
479 hab.
Superficie
32,8 km²
Densité
15 hab/km²
Code postal
37340
Code INSEE
37013

Vivre à Avrillé-les-Ponceaux

Avrillé-les-Ponceaux est une commune rurale de 475 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre-et-Loire (37). La commune affiche une économie locale à taille humaine (12 établissements) et un taux de chômage de 12,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 307 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,7/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Avrillé-les-Ponceaux.

Reviews

Avis sur Avrillé-les-Ponceaux

Découvrez les avis et notes des habitants de Avrillé-les-Ponceaux sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Avrillé-les-Ponceaux

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Avrillé-les-Ponceaux

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Avrillé-les-Ponceaux selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 400 500 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 512 habitants 1975 : 438 habitants 1982 : 372 habitants 1990 : 366 habitants 1999 : 384 habitants 2006 : 446 habitants 2011 : 449 habitants 2016 : 487 habitants 2022 : 475 habitants 475 hab.
Population Avrillé-les-Ponceaux
-7,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
21,7 %
15 – 29 ans
10,9 %
30 – 44 ans
20,0 %
45 – 59 ans
23,3 %
60 – 74 ans
15,2 %
75 ans et +
8,8 %
Âge moyen
41,1 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
194
2,45 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
229 H · 246 F
Densité
15 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
4 naiss. · 4 décès

Avrillé-les-Ponceaux est une commune rurale qui compte 475 habitants en 2022, soit une densité de 15 habitants au km². La population se répartit entre 229 hommes (48 %) et 246 femmes (52 %), avec un âge moyen de 41,1 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -7,2 % entre 1968 (512 habitants) et 2022 (475 habitants). Les 194 ménages de Avrillé-les-Ponceaux comptent en moyenne 2,45 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (4 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Avrillé-les-Ponceaux.

Revenu médian
25 550 € +7,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
12,6 % +5,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,0 % +7,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
12
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,4 %
Professions intermédiaires
10,7 %
Employés
21,4 %
Ouvriers
13,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,6 %
Retraités
31,7 %
Sans activité professionnelle
14,7 %

Les ménages de Avrillé-les-Ponceaux affichent un revenu médian de 25 550 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,6 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (21,4 %). Le tissu économique local compte 12 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Avrillé-les-Ponceaux.

Type d'habitat
Maisons : 97,19 % Appartements : 1,74 % Autres : 1,07 % 286 logements
Maisons 97,2 %
Appartements 1,7 %
Autres 1,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,18 % Locataires : 18,27 % Logés gratuitement : 1,54 % 198 rés. princ.
Propriétaires 80,2 %
Locataires dont 4,6 % en HLM 18,3 %
Logés gratuit. 1,5 %
286
Total logements
69,0 %
Résidences principales
16,9 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,0 %
1 pièce
7,1 %
2 pièces
19,2 %
3 pièces
24,0 %
4 pièces
48,7 %
5+ pièces

Avrillé-les-Ponceaux dispose de 286 logements au total, dont 198 résidences principales (69,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,2 %) avec quelques appartements (1,7 %).

Les habitants de Avrillé-les-Ponceaux sont majoritairement propriétaires (80,2 %) face à 18,3 % de locataires. Avec 16,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (48,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Avrillé-les-Ponceaux.

Commerces alimentaires
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs1
Bornes recharge élec.1

En matière de commerces, Avrillé-les-Ponceaux dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 39 ventes des 5 dernières années à Avrillé-les-Ponceaux.

Maison 39 ventes
1 307 €/m²
Prix moyen : 1 671 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Avrillé-les-Ponceaux coûte en médiane 130 700 €, soit l'équivalent de 5,1 années de salaire médian d'un foyer de Avrillé-les-Ponceaux .

Le marché immobilier de Avrillé-les-Ponceaux affiche un prix médian de 1 307 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 39 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 307 €/m² en médiane (39 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 550 €/an par UC à Avrillé-les-Ponceaux, il faut compter 5,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Avrillé-les-Ponceaux. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Avrillé-les-Ponceaux en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Avrillé-les-Ponceaux

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Avrillé-les-Ponceaux, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Avrillé-les-Ponceaux n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (88/100)
98 % des maisons de Avrillé-les-Ponceaux reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Avrillé-les-Ponceaux n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Avrillé-les-Ponceaux

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 88/100 88 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de l'Indre-et-Loire 75/100
Rang dans le département 54e / 272
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 98,2 % Zone non argileuse : 1,8 % 274 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 98,2 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 1,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 3 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
269
soit 98,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
74 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (199) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Avrillé-les-Ponceaux, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 307 €/m², une maison de 100 m² représente environ 130 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Avrillé-les-Ponceaux atteint 88/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 75/100 dans les communes de l'Indre-et-Loire. 269 maisons sur 274, soit 98 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 74 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Avrillé-les-Ponceaux se classe 54e sur 272 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Avrillé-les-Ponceaux

Découvrez Avrillé-les-Ponceaux et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Avrillé-les-Ponceaux

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Avrillé-les-Ponceaux

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place de la Mairie
37340 Avrillé-les-Ponceaux

Téléphone 02 47 24 64 03

E-mail [email protected]

Site web avrillelesponceaux.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Jeudi à 8h30
Lundi – Mardi 8h30 – 12h30
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 8h30 – 12h30
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Avrillé-les-Ponceaux ?

Avec une note moyenne de 4,7/5 attribuée par 3 habitants, Avrillé-les-Ponceaux séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Avrillé-les-Ponceaux correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,7/5 sur 3 avis
  • Revenu médian confortable (25 550 €/an)
  • Immobilier accessible (1 307 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Avrillé-les-Ponceaux conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Avrillé-les-Ponceaux pour comparer.