Avis sur Candé

49440
★ ★ ★ ★ ★ 3,4/5 5 avis d'habitants
Candé, Maine-et-Loire
Population
2 801 hab.
Superficie
5,2 km²
Densité
540 hab/km²
Code postal
49440
Code INSEE
49054

Vivre à Candé

Candé est une commune périurbaine de 2 801 habitants située en Pays de la Loire, dans le département Maine-et-Loire (49). La commune affiche une économie locale développée (102 établissements) et un taux de chômage de 12,2 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 511 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 5 avis d'habitants (note moyenne 3,4/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Candé.

Reviews

Avis sur Candé

Découvrez les avis et notes des habitants de Candé sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Candé

Rejoignez les 5 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,4/5
★ ★ ★ ★ ★
5 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

5 avis avec notes pour Candé

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Candé selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
2,3 k 2,5 k 2,8 k 3,0 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 2 444 habitants 1975 : 2 664 habitants 1982 : 2 653 habitants 1990 : 2 542 habitants 1999 : 2 595 habitants 2007 : 2 761 habitants 2012 : 2 909 habitants 2017 : 2 834 habitants 2023 : 2 801 habitants 2 801 hab.
Population Candé
+14,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,7 %
15 – 24 ans
12,3 %
25 – 39 ans
11,8 %
40 – 54 ans
18,4 %
55 – 64 ans
12,4 %
65 – 79 ans
18,3 %
80 ans et +
11,2 %
Âge moyen
46,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 286
2,06 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
1 309 H · 1 492 F
Densité
540 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
-32 / an
20 naiss. · 52 décès

Candé est une commune périurbaine qui compte 2 801 habitants en 2023, soit une densité de 540 habitants au km². La population se répartit entre 1 309 hommes (47 %) et 1 492 femmes (53 %), avec un âge moyen de 46,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +14,6 % entre 1968 (2 444 habitants) et 2023 (2 801 habitants). Les 1 286 ménages de Candé comptent en moyenne 2,06 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -32 habitants (20 naissances et 52 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Candé.

Revenu médian
24 000 € +0,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
15,0 % +0,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
12,2 % +4,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,9 % +4,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
102
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,4 %
Professions intermédiaires
8,5 %
Employés
14,9 %
Ouvriers
17,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,3 %
Retraités
38,6 %
Sans activité professionnelle
11,3 %

Les ménages de Candé affichent un revenu médian de 24 000 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 30 552 €. Le taux de pauvreté de 15,0 % est proche de la moyenne française (signe d'une mixité sociale équilibrée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,2 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (17,7 %). Le tissu économique local compte 102 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Candé.

Type d'habitat
Maisons : 80,58 % Appartements : 18,72 % Autres : 0,70 % 1 451 logements
Maisons 80,6 %
Appartements 18,7 %
Autres 0,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 59,27 % Locataires : 40,26 % Logés gratuitement : 0,47 % 1 284 rés. princ.
Propriétaires 59,3 %
Locataires dont 12,4 % en HLM 40,3 %
Logés gratuit. 0,5 %
1 451
Total logements
88,5 %
Résidences principales
8,7 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,0 %
1 pièce
8,4 %
2 pièces
18,1 %
3 pièces
25,7 %
4 pièces
46,9 %
5+ pièces

Candé dispose de 1 451 logements au total, dont 1 284 résidences principales (88,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (80,6 %) avec quelques appartements (18,7 %).

Les habitants de Candé sont majoritairement propriétaires (59,3 %) face à 40,3 % de locataires, dont 12,4 % en logement social (HLM). Avec 8,7 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (43,7 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Candé.

Santé Densité 21,4/10k
Médecins généralistes6
Dentistes4
Kinésithérapeutes5
Infirmiers5
Psychologues1
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Supérettes1
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs4
Stations-service1
Bornes recharge élec.2
Bibliothèques1

En matière de santé, Candé affiche une offre très favorable avec une densité de 21,4 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 6 médecins généralistes, 4 dentistes, 5 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Candé dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 supermarché, 2 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 4 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 2 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 139 ventes des 5 dernières années à Candé.

Maison 138 ventes
1 512 €/m²
Prix moyen : 1 509 €/m²
Appartement 1 vente
1 228 €/m²
Prix moyen : 1 228 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Candé coûte en médiane 151 200 €, soit l'équivalent de 6,3 années de salaire médian d'un foyer de Candé .
🏢
Un appartement de 60 m² à Candé coûte en médiane 73 680 €, soit l'équivalent de 3,1 années de salaire médian d'un foyer de Candé .

Le marché immobilier de Candé affiche un prix médian de 1 511 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 139 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 512 €/m² en médiane (138 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 228 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (99,3 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 000 €/an par UC à Candé, il faut compter 6,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,1 années pour un appartement de 60 m² à Candé. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Candé avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
0
Lycée GT
0
Lycée pro
1
Total

Collèges 1 établissement

Collège Sainte-Émilie
Privé Collège
97 %
Réussite Brevet

Candé compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Candé sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège Sainte-Émilie se distingue avec 97 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Candé en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements + que moyenne FR
20
soit 7,14 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🚗 Vols dans les véhicules Inférieur à moy. FR
8
soit 2,86 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰
🔑 Vols de voiture ≈ moyenne FR
6
soit 2,14 ‰ habitants · France ≈ 2,2 ‰

En 2025, Candé a enregistré 20 cambriolages de logements, soit un taux de 7,14 pour 1 000 habitants. Ce niveau est nettement supérieur à la moyenne nationale (3,3 ‰).

Les vols dans véhicules sont moins fréquents qu'en moyenne avec 2,86 vols pour 1 000 habitants, avec 8 vols dans véhicules recensés en 2025.

Les vols de voiture y sont dans la moyenne nationale avec 2,14 pour 1 000 habitants, soit 6 véhicule(s) volé(s) en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Candé

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Candé, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Candé est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : élevé (68/100)
99 % des maisons de Candé reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Candé est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Candé

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 68/100 68 sur 100
Niveau élevé
Moyenne du Maine-et-Loire 65/100
Rang dans le département 95e / 175
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 99,4 % Zone non argileuse : 0,6 % 1 134 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 99,4 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 0,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
1 127
soit 99,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
56 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (628) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Candé, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 512 €/m², une maison de 100 m² représente environ 151 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Candé atteint 68/100, un niveau élevé pour une moyenne de 65/100 dans les communes du Maine-et-Loire. 1 127 maisons sur 1 134, soit 99 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 56 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Candé se classe 95e sur 175 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Candé

Découvrez Candé et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Maine-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Candé

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Candé

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 4 rue de l'Hôtel-de-Ville
49440 Candé

Téléphone 02 41 92 73 36

E-mail [email protected]

Site web sic-candeen.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi 14h – 17h30
Mardi – Vendredi 9h – 12h / 14h – 17h30
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Candé

Candé
Source : Wikipedia

Candé est une ancienne place forte apparue vers l'an mille sur les Marches de Bretagne, face à cette province, dans la partie occidentale de l'Anjou. Elle possédait au Moyen Âge un château et des remparts, et a été marquée par l'histoire angevine et bretonne jusqu'au XVIe siècle. Après avoir perdu son rôle militaire, elle est restée sous l'Ancien Régime une localité dotée d'institutions comme un tribunal, un grenier à sel et plusieurs établissements religieux, étant le siège d'une baronnie et d'un doyenné. Son économie a longtemps reposé sur le commerce, avec un marché et une foire aux bestiaux datant du XIe siècle, qui a disparu en 1990. La Révolution a entraîné la perte de ses anciennes institutions et la ville a été touchée par la Chouannerie.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Candé ?

Les 5 habitants de Candé ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,4/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Candé correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 511 €/m²)
  • Très bonne densité médicale (21,4 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Cambriolages supérieurs à la moyenne (7,14‰)
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Candé conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Candé pour comparer.