Avis sur Vern-d'Anjou

49220
★ ★ ★ ★ ★ 2,9/5 16 avis d'habitants
Vern-d'Anjou, Maine-et-Loire
Population
5 771 hab.
Superficie
92,5 km²
Densité
62 hab/km²
Code postal
49220
Code INSEE
49367

Vivre à Vern-d'Anjou

Vern-d'Anjou est une commune rurale de 5 771 habitants située en Pays de la Loire, dans le département Maine-et-Loire (49). La commune affiche une économie locale développée (120 établissements) et un taux de chômage de 6,0 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 868 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 16 avis d'habitants (note moyenne 2,9/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Vern-d'Anjou.

Reviews

Avis sur Vern-d'Anjou

Découvrez les avis et notes des habitants de Vern-d'Anjou sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Vern-d'Anjou

Rejoignez les 16 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,9/5
★ ★ ★ ★ ★
16 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

16 avis avec notes pour Vern-d'Anjou

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Vern-d'Anjou selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
2,6 k 3,8 k 5,0 k 6,2 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 3 583 habitants 1975 : 3 388 habitants 1982 : 3 647 habitants 1990 : 3 823 habitants 1999 : 4 011 habitants 2007 : 4 844 habitants 2012 : 5 630 habitants 2017 : 5 746 habitants 2023 : 5 771 habitants 5 771 hab.
Population Vern-d'Anjou
+61,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
22,7 %
15 – 24 ans
12,2 %
25 – 39 ans
18,5 %
40 – 54 ans
22,5 %
55 – 64 ans
10,3 %
65 – 79 ans
10,2 %
80 ans et +
3,6 %
Âge moyen
37,1 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
2 189
2,61 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
2 880 H · 2 891 F
Densité
62 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+26 / an
67 naiss. · 41 décès

Vern-d'Anjou est une commune rurale qui compte 5 771 habitants en 2023, soit une densité de 62 habitants au km². La population se répartit entre 2 880 hommes (50 %) et 2 891 femmes (50 %), avec un âge moyen de 37,1 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +61,1 % entre 1968 (3 583 habitants) et 2023 (5 771 habitants). Les 2 189 ménages de Vern-d'Anjou comptent en moyenne 2,61 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +26 habitants (67 naissances et 41 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Vern-d'Anjou.

Revenu médian
25 210 € +5,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
7,0 % -7,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
6,0 % -1,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,0 % +10,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
120
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,3 %
Professions intermédiaires
17,9 %
Employés
15,5 %
Ouvriers
18,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,3 %
Retraités
21,0 %
Sans activité professionnelle
12,6 %
Agriculteurs exploitants
1,9 %

Les ménages de Vern-d'Anjou affichent un revenu médian de 25 210 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 24 276 €. Le taux de pauvreté de 7,0 % est nettement inférieur à la moyenne française (signe d'une commune favorisée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,0 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (18,6 %). Le tissu économique local compte 120 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Vern-d'Anjou.

Type d'habitat
Maisons : 93,35 % Appartements : 6,52 % Autres : 0,13 % 2 344 logements
Maisons 93,4 %
Appartements 6,5 %
Autres 0,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 74,81 % Locataires : 24,53 % Logés gratuitement : 0,66 % 2 181 rés. princ.
Propriétaires 74,8 %
Locataires dont 9,9 % en HLM 24,5 %
Logés gratuit. 0,7 %
2 344
Total logements
93,0 %
Résidences principales
5,7 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,3 %
1 pièce
3,7 %
2 pièces
13,1 %
3 pièces
22,1 %
4 pièces
60,9 %
5+ pièces

Vern-d'Anjou dispose de 2 344 logements au total, dont 2 181 résidences principales (93,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (93,4 %) avec quelques appartements (6,5 %).

Les habitants de Vern-d'Anjou sont majoritairement propriétaires (74,8 %) face à 24,5 % de locataires, dont 9,9 % en logement social (HLM). Avec seulement 5,7 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (32,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Vern-d'Anjou.

Santé Densité 3,5/10k
Médecins généralistes2
Kinésithérapeutes4
Infirmiers8
Psychologues2
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Épiceries1
Boulangeries3
Services & culture
Coiffeurs9
Bornes recharge élec.2
Bibliothèques4

En matière de santé, Vern-d'Anjou affiche une offre fragile avec une densité de seulement 3,5 médecins généralistes pour 10 000 habitants, inférieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 2 médecins généralistes, 4 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Vern-d'Anjou dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 supermarché, 3 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 9 salons de coiffure et 4 bibliothèques et 2 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 291 ventes des 5 dernières années à Vern-d'Anjou.

Maison 288 ventes
1 881 €/m²
Prix moyen : 1 869 €/m²
Appartement 3 ventes
1 342 €/m²
Prix moyen : 1 327 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Vern-d'Anjou coûte en médiane 188 100 €, soit l'équivalent de 7,5 années de salaire médian d'un foyer de Vern-d'Anjou .
🏢
Un appartement de 60 m² à Vern-d'Anjou coûte en médiane 80 520 €, soit l'équivalent de 3,2 années de salaire médian d'un foyer de Vern-d'Anjou .

Le marché immobilier de Vern-d'Anjou affiche un prix médian de 1 868 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 291 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 881 €/m² en médiane (288 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 342 €/m² (3 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (99,0 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 210 €/an par UC à Vern-d'Anjou, il faut compter 7,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,2 années pour un appartement de 60 m² à Vern-d'Anjou. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Vern-d'Anjou en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements Inférieur à moy. FR
9
soit 1,56 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🚗 Vols dans les véhicules Inférieur à moy. FR
5
soit 0,87 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰

En 2025, Vern-d'Anjou a enregistré 9 cambriolages de logements, soit un taux de 1,56 pour 1 000 habitants. Ce niveau est très inférieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Vern-d'Anjou dans un niveau de risque faible.

Les vols dans véhicules sont peu fréquents avec 0,87 vols pour 1 000 habitants, bien en-dessous de la moyenne nationale (4,7 ‰), avec 5 vols dans véhicules recensés en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Vern-d'Anjou

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Vern-d'Anjou, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Vern-d'Anjou est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : modéré (49/100)
69 % des maisons de Vern-d'Anjou reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Vern-d'Anjou est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Vern-d'Anjou

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 49/100 49 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne du Maine-et-Loire 65/100
Rang dans le département 134e / 175
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 69,5 % Aléa faible : 2,6 % Zone non argileuse : 27,9 % 2 088 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 69,5 %
Argile, aléa faible 2,6 %
Sol a priori non argileux 27,9 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
1 451
soit 69,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
48 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (697) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Vern-d'Anjou, environ 7 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 881 €/m², une maison de 100 m² représente environ 188 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Vern-d'Anjou atteint 49/100, un niveau modéré pour une moyenne de 65/100 dans les communes du Maine-et-Loire. 1 451 maisons sur 2 088, soit 69 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 48 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Vern-d'Anjou se classe 134e sur 175 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Vern-d'Anjou

Découvrez Vern-d'Anjou et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Maine-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Vern-d'Anjou

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Vern-d'Anjou

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue de l'Étang
49220 Erdre-en-Anjou

Téléphone 02 41 61 41 02

E-mail [email protected]

Site web erdre-en-anjou.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 18h
Lundi 9h – 12h / 14h – 18h
Mardi 9h – 12h / 15h30 – 18h
Mercredi 9h – 12h
Jeudi 9h – 12h / 14h – 18h
Vendredi – Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Vern-d'Anjou

Vern-d'Anjou
Source : Wikipedia

Vern-d'Anjou est une ancienne commune angevine du Segréen, devenue une commune déléguée d'Erdre-en-Anjou fin 2015. Son territoire se situe au sud-est de Chazé-sur-Argos et s'étend sur les unités paysagères du plateau du Segréen et des plateaux du Haut-Anjou. Il est traversé par plusieurs routes départementales. Le nom de la localité, attesté dès le XIIe siècle sous des formes comme "De Verno", est d'origine gaulois et latine, évoquant l'aulne. Historiquement, il s'agissait d'une paroisse au XIIe siècle et son implantation se trouve au confluent de deux ruisseaux qui créaient autrefois des zones humides.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Vern-d'Anjou ?

Avec une note moyenne de 2,9/5 sur 16 avis, Vern-d'Anjou divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Vern-d'Anjou correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,0%)
  • Revenu médian confortable (25 210 €/an)
  • Faible taux de pauvreté (7,0%)
! Points d'attention
  • Densité médicale faible (3,5 médecins/10k)
  • Aucun établissement du secondaire sur la commune
  • Commune exposée au risque d'inondation

Vern-d'Anjou conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Vern-d'Anjou pour comparer.