Champteussé-sur-Baconne

49220
★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Champteussé-sur-Baconne, Maine-et-Loire
Population
336 hab.
Superficie
17,0 km²
Densité
20 hab/km²
Code postal
49220
Code INSEE
49067

Vivre à Champteussé-sur-Baconne

Champteussé-sur-Baconne est une commune rurale de 341 habitants située en Pays de la Loire, dans le département Maine-et-Loire (49). La commune affiche une économie locale à taille humaine (13 établissements) et un taux de chômage de 6,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 836 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Champteussé-sur-Baconne.

Reviews

Avis sur Champteussé-sur-Baconne

Découvrez les avis et notes des habitants de Champteussé-sur-Baconne sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Champteussé-sur-Baconne

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis avec notes pour Champteussé-sur-Baconne

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Champteussé-sur-Baconne selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 400 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 413 habitants 1975 : 372 habitants 1982 : 334 habitants 1990 : 333 habitants 1999 : 335 habitants 2006 : 352 habitants 2011 : 375 habitants 2016 : 354 habitants 2022 : 341 habitants 341 hab.
Population Champteussé-sur-Baconne
-17,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,9 %
15 – 29 ans
12,6 %
30 – 44 ans
15,8 %
45 – 59 ans
22,6 %
60 – 74 ans
15,0 %
75 ans et +
21,1 %
Âge moyen
49,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
142
2,07 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
176 H · 165 F
Densité
20 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-10 / an
3 naiss. · 13 décès

Champteussé-sur-Baconne est une commune rurale qui compte 341 habitants en 2022, soit une densité de 20 habitants au km². La population se répartit entre 176 hommes (52 %) et 165 femmes (48 %), avec un âge moyen de 49,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -17,4 % entre 1968 (413 habitants) et 2022 (341 habitants). Les 142 ménages de Champteussé-sur-Baconne comptent en moyenne 2,07 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -10 habitants (3 naissances et 13 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Champteussé-sur-Baconne.

Revenu médian
24 940 € +4,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,6 % -0,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
83,8 % +11,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
13
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,7 %
Professions intermédiaires
14,7 %
Employés
9,2 %
Ouvriers
20,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,5 %
Retraités
39,5 %
Sans activité professionnelle
5,5 %
Agriculteurs exploitants
1,8 %

Les ménages de Champteussé-sur-Baconne affichent un revenu médian de 24 940 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,6 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (20,2 %). Le tissu économique local compte 13 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Champteussé-sur-Baconne.

Type d'habitat
Maisons : 91,23 % Appartements : 7,02 % Autres : 1,75 % 171 logements
Maisons 91,2 %
Appartements 7,0 %
Autres 1,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 66,42 % Locataires : 31,39 % Logés gratuitement : 2,19 % 137 rés. princ.
Propriétaires 66,4 %
Locataires 31,4 %
Logés gratuit. 2,2 %
171
Total logements
80,1 %
Résidences principales
7,6 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,2 %
1 pièce
4,4 %
2 pièces
13,9 %
3 pièces
24,1 %
4 pièces
55,5 %
5+ pièces

Champteussé-sur-Baconne dispose de 171 logements au total, dont 137 résidences principales (80,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (91,2 %) avec quelques appartements (7,0 %).

Les habitants de Champteussé-sur-Baconne sont majoritairement propriétaires (66,4 %) face à 31,4 % de locataires. Avec 7,6 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (68,6 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Champteussé-sur-Baconne.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 20 ventes des 5 dernières années à Champteussé-sur-Baconne.

Maison 20 ventes
1 836 €/m²
Prix moyen : 1 923 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Champteussé-sur-Baconne coûte en médiane 183 600 €, soit l'équivalent de 7,4 années de salaire médian d'un foyer de Champteussé-sur-Baconne .

Le marché immobilier de Champteussé-sur-Baconne affiche un prix médian de 1 836 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 20 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 836 €/m² en médiane (20 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 940 €/an par UC à Champteussé-sur-Baconne, il faut compter 7,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Champteussé-sur-Baconne. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Champteussé-sur-Baconne en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules
0
🔑 Vols de voiture
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Risque d'inondation
La commune de Champteussé-sur-Baconne est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.

La commune de Champteussé-sur-Baconne est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Champteussé-sur-Baconne

Découvrez Champteussé-sur-Baconne et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Maine-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Champteussé-sur-Baconne

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Champteussé-sur-Baconne

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 rue de la Cure
Champteussé-sur-Baconne
49220 Chenillé-Champteussé

Téléphone 02 41 95 13 20

E-mail mairie@chenille-champteusse.fr

Site web chenille-champteusse.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h – 12h / 14h – 18h
Vendredi Fermé
Samedi 9h – 11h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Champteussé-sur-Baconne ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Champteussé-sur-Baconne séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Champteussé-sur-Baconne correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Faible taux de chômage (6,6%)
  • Immobilier accessible (1 836 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Champteussé-sur-Baconne conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Champteussé-sur-Baconne pour comparer.