Avis sur Arcins

33460
★ ★ ★ ★ ★ 3,8/5 6 avis d'habitants
Arcins, Gironde
Population
540 hab.
Superficie
7,4 km²
Densité
73 hab/km²
Code postal
33460
Code INSEE
33010

Vivre à Arcins

Arcins est une commune rurale de 540 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Gironde (33). La commune affiche une économie locale à taille humaine (17 établissements) et un taux de chômage de 7,5 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 640 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 6 avis d'habitants (note moyenne 3,8/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Arcins.

Reviews

Avis sur Arcins

Découvrez les avis et notes des habitants de Arcins sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Arcins

Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,8/5
★ ★ ★ ★ ★
6 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

6 avis avec notes pour Arcins

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Arcins selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 300 400 600 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 242 habitants 1975 : 291 habitants 1982 : 302 habitants 1990 : 304 habitants 1999 : 304 habitants 2007 : 380 habitants 2012 : 439 habitants 2017 : 490 habitants 2023 : 540 habitants 540 hab.
Population Arcins
+123,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,6 %
15 – 24 ans
8,5 %
25 – 39 ans
23,7 %
40 – 54 ans
23,0 %
55 – 64 ans
14,4 %
65 – 79 ans
9,4 %
80 ans et +
3,3 %
Âge moyen
39,6 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
230
2,35 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
262 H · 278 F
Densité
73 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+6 / an
9 naiss. · 3 décès

Arcins est une commune rurale qui compte 540 habitants en 2023, soit une densité de 73 habitants au km². La population se répartit entre 262 hommes (49 %) et 278 femmes (51 %), avec un âge moyen de 39,6 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +123,1 % entre 1968 (242 habitants) et 2023 (540 habitants). Les 230 ménages de Arcins comptent en moyenne 2,35 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +6 habitants (9 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Arcins.

Revenu médian
27 760 € +16,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,5 % +0,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,4 % +10,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
17
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,8 %
Professions intermédiaires
14,2 %
Employés
17,2 %
Ouvriers
29,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,3 %
Retraités
22,7 %
Sans activité professionnelle
6,4 %

Les ménages de Arcins affichent un revenu médian de 27 760 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,5 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (29,5 %). Le tissu économique local compte 17 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Arcins.

Type d'habitat
Maisons : 94,95 % Appartements : 4,66 % Autres : 0,39 % 268 logements
Maisons 95,0 %
Appartements 4,7 %
Autres 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 77,16 % Locataires : 21,06 % Logés gratuitement : 1,78 % 234 rés. princ.
Propriétaires 77,2 %
Locataires dont 0,5 % en HLM 21,1 %
Logés gratuit. 1,8 %
268
Total logements
87,5 %
Résidences principales
10,3 %
Logements vacants
4,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
6,0 %
2 pièces
13,7 %
3 pièces
39,0 %
4 pièces
41,3 %
5+ pièces

Arcins dispose de 268 logements au total, dont 234 résidences principales (87,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,0 %) avec quelques appartements (4,7 %).

Les habitants de Arcins sont majoritairement propriétaires (77,2 %) face à 21,1 % de locataires. Avec 10,3 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit depuis 2006 (37,0 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Arcins.

Santé
Infirmiers2
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Services & culture
Stations-service1

En matière de commerces, Arcins dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 supermarché répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 43 ventes des 5 dernières années à Arcins.

Maison 43 ventes
2 640 €/m²
Prix moyen : 2 599 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Arcins coûte en médiane 264 000 €, soit l'équivalent de 9,5 années de salaire médian d'un foyer de Arcins .

Le marché immobilier de Arcins affiche un prix médian de 2 640 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 43 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 640 €/m² en médiane (43 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 760 €/an par UC à Arcins, il faut compter 9,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Arcins. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Arcins

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Arcins, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Arcins est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (67/100)
100 % des maisons de Arcins reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Arcins est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Arcins

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 67/100 67 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Gironde 78/100
Rang dans le département 475e / 534
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 209 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
209
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
50 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (104) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Arcins, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 640 €/m², une maison de 100 m² représente environ 264 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Arcins atteint 67/100, un niveau élevé pour une moyenne de 78/100 dans les communes de la Gironde. 209 maisons sur 209, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 50 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Arcins se classe 475e sur 534 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Arcins

Découvrez Arcins et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Gironde.

Les 20 communes les plus proches de Arcins

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Arcins

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 4 route de Pauillac
33460 Arcins

Téléphone 05 56 58 93 90

E-mail [email protected]

Site web mairie-arcins.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 8h30
Lundi – Mardi 8h30 – 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 – 17h30
Vendredi 8h30 – 16h45
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Arcins

Arcins
Source : Wikipedia

Arcins est une commune du Sud-Ouest de la France, positionnée dans la région du Médoc. Son territoire se trouve sur la rive gauche de l'estuaire de la Gironde, face à la commune de Plassac située sur l'autre rive. Elle partage ses limites avec les communes de Lamarque, Moulis-en-Médoc, Soussans et Plassac. Le climat local a été caractérisé comme étant de type océanique franc selon une étude du CNRS s'appuyant sur la période 1971-2000. Une classification climatique plus récente, établie pour la période 1988-2017, le décrit comme un climat tempéré à été chaud.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Arcins ?

Les 6 habitants de Arcins ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,8/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Arcins correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 3,8/5 sur 6 avis
  • Revenu médian confortable (27 760 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Arcins conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Arcins pour comparer.